Гаэль Монфис: «Я старался залезть Гаске в голову и показать, что я силен и буду по всему корту»

17-я ракетка Открытого чемпионата США француз Гаэль Монфис, обыгравший вчера в четвертом круге турнира соотечественника Ришара Гаске 6:4, 7:5, 7:5, рассказал, что с самого начала матча предпринял на соперника психологическую атаку.

«Я старался как можно сильнее давить на него, показать, что я лидер. Я как бы старался забраться ему в голову, показать, что я очень силен, и что он может выполнить какой-нибудь хороший удар, но мне это не помешает. Что я достану любой его мяч и заставлю его попотеть, и в длинных розыгрышах, когда он станет атаковать, я буду везде, по всему корту. Думаю, это мне удалось».

Теннисист также отметил, что, отыграв сетбол во второй партии, он воспользовался возможностью переломить ход борьбы, и в этом ему помогли трибуны.

«На первом его сетболе во втором сете мне повезло, потому что он легко мог меня обвести. В тот момент он показал, что не слишком хорош психологически. Не скажу, что он показал свою слабость, но он явно нервничал. Я понял, что если я вытащу этот гейм, он точно сломается. Я оказался прав. Когда в третьем сете он впервые вышел вперед, я знал, что ему будет трудно довести его до победы, так что я постарался просто сыграть стабильно. Поддержка трибун очень помогла мне во втором сете. Когда я отыграл сетбол, я обратился к болельщикам за поддержкой, и они откликнулись. Поэтому я тут же и взял его подачу – у меня был заряд позитивной энергии. Мне нравится соревновательное напряжение. В такие моменты я чувствую свою силу. Без сомнения, при активности публики я играю в свой лучший теннис».

Кроме того, Монфис ответил на вопрос, с чем он связывает тот факт, что до сих саои лучшие результаты среди турниров «Большого шлема» он показывал на «Ролан Гаррос».

«Нет, я не считаю себя грунтовым специалистом. Думаю, я могу играть на любом покрытии. В этом году у меня с турнирами «Большого шлема» не сложилось. Наверное, это был мой худший год на мэйджорах. Раньше я стабильно бывал в четвертом круге, а там мне попадались очень трудные соперники. Здесь же мне представилась возможность, и я ей воспользовался. Посмотрим, представится ли еще одна», – приводит слова Монфиса официальный сайт турнира.