4 мин.

Круговорот тренеров в природе

Обычно у Роддика начинается застой в игре, падают результаты, он нанимает нового тренера, следует почти немедленное улучшение. Вскоре, однако, все возвращается в исходное состояние – результаты падают, следует смена тренера, и цикл начинается снова.

Первым из череды роддиковых тренеров был, как известно, Брэд Гилберт, сменивший Тарика Бенабайла, работавшего с Энди еще с юниоров. Он вылечил своего подопечного от застоя, воцарившегося в его игре после прорыва 2001 года, и после вылета в первом круге «Ролан Гаррос» Роддик выиграл Куинс, дошел до полуфинала «Уимблдона», а на американском харде показал лучший результат в истории, выиграв Торонто и Цинциннати, а после них – и Открытый чемпионат США. 2003 год Энди закончил на первой строчке профессионального рейтинга.

Сказка, однако, длилась недолго. В следующем году он проиграл Марату Сафину в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии и уступил Федереру первое место, как оказалось, навсегда. Далее последовал ранний вылет в Париже и финал «Уимблдона», проигранный Федереру с сета и брейка (это была последняя возможность американца вернуть себе звание первой ракетки, больше от так близко к нему не подходил). А в четвертьфинале US Open, где он был действующим чемпионом, Роддик, как гром с неба, проиграл Йоахиму Юханссону – так началась традиция неожиданных ранних проигрышей, которых к настоящему моменту у него накопилась целая серия. На итоговом чемпионате 2004 года Роддик без шансов уступил в полуфинале Хьюитту и той же осенью расстался с Гилбертом. На его место пришел Дин Голдфайн, помощник главного тренера сборной США.

Результаты подправились, хотя и не вполне. После проигрыша Хьюитту в полуфинале австралийского чемпионата (где была странная история с 10-минутным исчезновением в раздевалке) и традиционного раннего вылета на «Ролан Гаррос», он второй раз подряд уступил Федереру финал «Уимблдона» и выиграл турнир «Мастерс» в Цинциннати, после чего, снова без всяких предупреждений, проиграл в первом круге Открытого чемпионата США Жилю Мюллеру. Потом был проигрыш Багдатису в 4-м круге Мельбурна в 2006-м, снятие с «Ролан Гаррос» и вылет с «Уимблдона» в третьем круге от британской надежды Энди Мюррея. Это была худшая череда результатов Роддика за все время его пребывания «на виду», тогда-то и случился тот единственный, недолгий вылет из десятки – стало ясно, что долго Голдфайну у руля не усидеть.

После «Уимблдона» его сменил Джимми Коннорс, и результаты опять не замедлили улучшиться – финал Индианаполиса, титул в Цинциннати (уже третий) и финал Открытого чемпионата США, проигранный Федереру. К тому времени неспособность Роддика обыграть швейцарца была уже общим местом, так что выход в финал сам по себе считался успехом. Потом, на групповом этапе итогового турнира в Шанхае во встрече с Роджером у Энди были матчболы, которые он не реализовал, проиграл матч и, расстроившись, даже не сумел выйти из группы.

Однако с сезоном 2007 года связывались определенные надежды. Игра американца была на подъеме, пассивность, которую он исповедовал где-то с конца 2004 года (стиль «подать и качать») вроде бы отступала, он стал чаще ходить к сетке и вообще стал чувствовать себя на корте поувереннее.

Такие настроения царили до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, где Федерер просто обнулил Роддика, сделав 7 брейков из 12 возможных – 4:6, 0:6, 2:6, чуть ли не самое унизительное избиение за всю карьеру Энди. После этого цикл снова пошел вниз. Традиционный ранний проигрыш в Париже, совершенно необъяснимый провал в четвертьфинале «Уимблдона» против Гаске (с двух сетов и брейка!), ни одного титула «Мастерс» и еще одно поражение от Федерера в четвертьфинале – на этот раз на Flushing Meadows. Когда и на следующем австралийском чемпионате Роддик не смог показать ничего вразумительного, уступив в третьем круге Кольшрайберу, настало время Коннорсу положить заявление на стол. До конца года Энди тренировал его брат Джон.

В 2008 году Роддика к тому же преследовали травмы, и угроза потерять завоеванные в рейтинге позиции была вполне реальной. В конце года Энди обратился за помощью к Ларри Стефанки – начался последний на сегодняшний момент виток. Сбросив 5 килограммов веса и сделав упор на игру слева, Роддик вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, проиграв в очередной раз Федереру, потом показал лучший в карьере результат на «Ролан Гаррос» (4-й круг, проигрыш Монфису) и на «Уимблдоне» в первый раз за почти 3 года вышел в финал.

Там Энди был на одно очко от того, чтобы повести 2:0 по сетам, но промахнулся с лета, проиграл тай-брейк и в результате в очередной раз уступил Федереру титул «Большого шлема», который, возможно, был бы его, играй он против кого угодно другого. В 30-м гейме пятого сета Роддик в первый и единственный раз за весь матч проиграл свою подачу, и это был тот победный гейм, которого Федереру недоставало до пятнадцатого титула на турнирах «Большого шлема». А «тренерский цикл» Роддика с этого момента в очередной раз пошел вниз. В четвертом круге US Open он уступил соотечественнику Джону Изнеру (как это обычно и бывает, в решающем сете) и с тех пор не выиграл больше ни матча, чему, конечно, способствовала и полученная в Шанхае травма.

Не настал ли для Ларри Стефанки момент задуматься о следующем месте работы? Ответ на этот вопрос, наверное, будет получен после Открытого чемпионата Австралии. Хороший результат в Мельбурне (ну скажем, полуфинал) – и Стефанки, пожалуй, побудет тренером Роддика еще несколько месяцев. Может, даже до конца 2010 года, хотя это был бы рекорд. Очередное «неожиданное» поражение – и можно будет начинать обзванивать знакомых. Но кто его сменит? Высококлассных тренеров с опытом работы с топ-игроками в теннисе не так уж много. Или придется Энди пойти по второму кругу? Брэд Гилберт сейчас как раз без работы…