Бартоли объявила о завершении карьеры

Чемпионка «Уимблдона» седьмая ракетка мира Марион Бартоли, уступившая во втором круге турнира в Цинциннати Симоне Халеп (№25), объявила о завершении карьеры.

«Это был последний матч моей карьеры. Простите. Для меня пришло время закончить с теннисом.

Мой организм больше не в состоянии выдерживать нагрузки. С начала года меня преследовали травмы. Я уже много лет в туре, и на «Уимблдоне» я отдала все, что у меня осталось. Я буквально чувствовала, что во мне не осталось ни капли энергии. Я осуществила свою мечту, и она останется со мной навсегда, но мое тело отказало. После 45 минут игры у меня болит все. Это продолжается уже давно, и я больше не могу.

Перед матчем никогда не знаешь, последний он у тебя или нет. Но после завершения сегодняшней игры я поняла, что это все. Уже после первого сета у меня болело все.

Теннисист всегда должен быть готов на все сто. А я еще и такой человек, который, если что-то делает, то только на всю катушку. Если мне нужно тренироваться и готовиться к турниру, а я не могу делать это как следует, потому что мыслями, сердцем я где-то в другом месте, я так не могу. Я все делаю честно и остаюсь верна себе, так что было бы несправедливо по отношению к моей команде продолжать заниматься теннисом в таком состоянии. Не так меня воспитали».

28-летнюю теннисистку спросили, обсудила ли она свое решение с отцом Вальтером, тренировавшим ее на протяжении почти всей карьеры.

«Да, я позвонила ему. Но он и без того знает меня достаточно хорошо, чтобы понять все, еще когда я уезжала в Штаты. Он видел, что я устала и опустошена, так что он не был удивлен. Он сказал: «Ну я так и понял. Я видел это по твоим глазам. Я горжусь тобой и всегда и во всем тебя поддержу».

Фото: facebook.com/WTA

7 историй, которые нужно знать о чемпионке «Уимблдона»-2013

Материалы по теме


201 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Что ж, есть время разбрасывать камни и время собирать их...

Желаю мадемаузель Бартоли скоро стать мадам и маман)
+17
0
+17
я запомню Марион уникальным игроком, который имеет свое мнение и не прогибается, чтобы быть для кого-то достаточно красивой, стройной, соответствующей правилам и чужим представлениям о жизни!

хорошая карьера, яркое окончание, браво, Марион! и удачи в дальнейшей жизни:)
+16
-1
+15
Ответ Ewgen
Если бы Надаль применял допинг, а Джокович был бы чистым, никакой борьбы в их матчах не было бы. Надаль попросту не чувствовал бы сопротивления. В спорте высших достижений, когда речь идет о спортсменах одного уровня и класса, прием стероидов настолько серьезный козырь в соревнованиях, что побить его более сильной картой почти невозможно. Поэтому вывод здесь только один: и Надаль, и Джокович в абсолютно равных условиях, либо оба принимают, либо оба чистые. Именно поэтому их матчи проходят в равной борьбе. Не видеть этого может только тот, кто никогда в жизни не занимался даже любительским спортом, а уж о профессиональном спорте имеет весьма далекое представление.
Новак гораздо сильнее Надаля как теннисист, технический арсенал их сравнивать просто глупо.
Допинг ведь не научит красивым диагональным кроссам с фх, или изящным ударам слева по линии, допинг не поставит игру слета и полулёта, допинг не будет клепать ейсы. Весь смысл приема запрещенных средств в их еффекте: повышении физической выносливости и в неадекватном развитии физической силы. Ни в том ни в другом, у нодаля, при его якобы проблемах со здоровьем: проблем нет никаких. Более того, с годами козыри только усиливаются, тогда как по всем законам природы должны идти вниз.
+23
-10
+13
Зарегистрировался на этом сайте, когда узнал о решении Марион. Сказать, что с ее уходом женский теннис много потеряет, значит ничего не сказать. Бартоли - явление в мировом спорте. Многие объявляют о завершении карьеры за несколько лет вперед, а она сделала это внезапно. В этом вся Марион, непредсказуемая и неожиданная. Будь счастлива!
+11
0
+11
Скоро и Рафон закончит, придут к нему дяденьки и скажут, пацан, сколько же можно допинг тесты то проваливать, мы тебя крышанули в 2005, 2009, 2012 годах, заканчивай давай карьеру или тебя разоблачат и все титулы с 2004 года отберут и Рафон конечно согласится завершить
+21
-10
+11
Я думаю через какое-то время вернётся, просто нужно переварить всё, что случилось за это время.
+11
-1
+10
написать тут комментарий - это была роковая ошибка :)
+8
0
+8
Ответ Wolski
А кто ж теперь будет по корту прыгать между розыгрышами с бешеными глазищами?
джокович
+10
-3
+7
Ответ заблокированному пользователю
Новак гораздо сильнее Надаля как теннисист, технический арсенал их сравнивать просто глупо. Допинг ведь не научит красивым диагональным кроссам с фх, или изящным ударам слева по линии, допинг не поставит игру слета и полулёта, допинг не будет клепать ейсы. Весь смысл приема запрещенных средств в их еффекте: повышении физической выносливости и в неадекватном развитии физической силы. Ни в том ни в другом, у нодаля, при его якобы проблемах со здоровьем: проблем нет никаких. Более того, с годами козыри только усиливаются, тогда как по всем законам природы должны идти вниз.
Никакие технические действия не будут иметь никакой силы, если против тебя играет человек, прибегающий к помощи запрещенных препаратов. Это первое.
Второе: я не вижу большой разницы между Джоковичем и Надалем в техническом арсенале, Новак - не Федерер, все-таки. И эйсмейкером он никогда не был. Игра с лета и полулета у Рафы поставлена почти идеально, в остальном они тоже похожи, оба - игроки задней линии, ставящие акцент на защитную манеру игры, оба игроки высочайшего уровня. Игровые философии тоже очень похожи. Разница между ними в игровом плане гораздо меньше, чем ты пытаешься это представить.
+10
-3
+7
Только в курятнике отрицают, что в теннисе сплошь и рядом применяются негласные дисквы, Энен и Клийстерс точно также мотали срок, так что может через годик она и вернется
Ты ещё тут, унылый? Веточка про снятие Тсонги с ЮСО открылась, туда беги теорию дисквы развивать.
+8
-1
+7
Джокович объявил о завершении карьеры
Чемпион «Уимблдона-2011» первая ракетка мира Новак Джокович, уступивший в пятый раз в финале турнира в Цинциннати, объявил о завершении карьеры.
«Это был последний матч моей карьеры. Простите. Для меня пришло время закончить с теннисом.
Мой организм больше не в состоянии выдерживать допинг. С начала года меня преследовали комиссары WADA. Я уже много лет в туре, и в Монреале я отдал все, что у меня осталось. Я буквально чувствовал, что во мне не осталось ни капли энергии, полученной в барокамере. Я осуществил свою мечту, и она останется со мной навсегда, но мое тело отказало. После 45 минут игры у меня болит все. Это продолжается уже давно, и я больше не могу.
Когда на тебя копают из WADA, перед матчем никогда не знаешь, последний он у тебя или нет. Но после завершения сегодняшней игры я понял, что это все. Уже после первого сета у меня болело все.
Теннисист всегда должен быть готов на все сто. А я еще и такой человек, который, если допинг принимает, то на всю катушку. Если мне нужно колоться и готовиться к турниру, а я не могу делать это как следует, потому что мыслями, сердцем я уже на дисквалификации, я так не могу. Я все делаю нечестно и остаюсь верен себе, так что было бы несправедливо по отношению к моей команде продолжать заниматься теннисом в таком состоянии. Меня не так воспитали».
26-летнего теннисиста спросили, обсудил ли он свое решение с Марьяном Вайдой, тренировавшим его на протяжении почти всей карьеры
«Да, я позвонил ему. Но он и без того знает меня достаточно хорошо, чтобы понять все, еще когда я уезжал в Штаты. Он видел, что я устал и не в силах принимать допер, так что он не был удивлен. Он сказал: «Ну я так и понял. Я видел это по твоим глазам. Я горжусь тобой и всегда и во всем тебя поддержу».
+7
0
+7
Борьба есть всегда даже на грунте, а вот результата почти нет, все равно Рафон продавит на беготне за фоном, ты конечно матчи Рафика не смотришь но спроси у своих соратников, для Рафчука вполне нормальные 2 с половиной часовые матчи, заканчивающиеся 6:1, 6:2 в его пользу, по счету вроде шансов нет, а по сути в каждом гейме была борьба и только беготня Рафона за гранью человеческих возможностей помешала сопернику взять эти гемы
вы смотрели полуфинал монреаля? если да, то все равно пересмотрите, думаю вам понравится, как надаль стоя на бейслайне гоняет новака за 2 метра от задней линии.
+9
-3
+6
Если бы Надаль применял допинг, а Джокович был бы чистым, никакой борьбы в их матчах не было бы. Надаль попросту не чувствовал бы сопротивления. В спорте высших достижений, когда речь идет о спортсменах одного уровня и класса, прием стероидов настолько серьезный козырь в соревнованиях, что побить его более сильной картой почти невозможно.
Поэтому вывод здесь только один: и Надаль, и Джокович в абсолютно равных условиях, либо оба принимают, либо оба чистые. Именно поэтому их матчи проходят в равной борьбе. Не видеть этого может только тот, кто никогда в жизни не занимался даже любительским спортом, а уж о профессиональном спорте имеет весьма далекое представление.
+11
-5
+6
Заловили квакушку на лягушином допинге, это понятно
Ждал этого комментария именно от тебя
+7
-1
+6
кащенко по многим плачет :(
+6
-1
+5
очень не однобокий человек, теннис не все в ее жизни, с таким iq не пропадет)
+6
-1
+5
внезапность этого решения подозрительна..
+7
-2
+5
Уим взяла..Рад за нее.Карьера удалась.
+7
-2
+5
Марион, зачем так, рубить с плеча?! Нужно было взять перерыв, как сделал Надаль, отдохнуть и восстановиться. Тем более, что шлем есть.
+5
0
+5
Трогательно. Что ж, если это её решение, остаётся только пожелать удачи в "мирской" жизни.
+5
0
+5
а что за люди пишут про скатертью дорожка? кто это?! чьи-то глоры?!
вы вообще понимаете, что Марион такая ОДНА, а остальным имя легион..? за редкими исключениями...
+4
0
+4
Марион O_0
У меня нет слов ((
+4
0
+4
Честно говоря, совсем не поклонник Марион, но очень жаль что она уходит. Нестандартная теннисистка, со своим видением игры, с ярко выраженной индивидуальностью, другой такой нет.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Надаль и Джокович уже стали игроками одного стиля=))))))))))))))))))) Это тоже самое что Давыденко и Робредо назвать игроками одного стиля.
+1000000000000000

Не знаю, как можно в один ряд поставить гениальную игру Надаля и фуфел Шпагатовича. Писец)
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Надо придумать дешифратор для комментов мэрилинчика)
Надо читать их, как стихи. Там смысл не главное.
+4
0
+4
до слез...
достойно!

Спасибо Марион и удачи вне корта!
+3
0
+3
Шок! :О Очень жаль, я очень расстроена ((((
+3
0
+3
Заплаканная...
Удачи, Марион, ты была очень ярким явлением в туре, каждый по-своему, но думаю, тебя запомнят все)

А, вообще-то, очень жаль(
+3
0
+3
Спасибо, Марион, удачи
+3
0
+3
Ответ ppp111_
Не, я фигею, ты сам же трындишь, что Ноль проигрывает Надалю на тоненького, и тут же, что у них борьбы нет)) Слухай, ну научись ты троллить нормально уже, а, смех же ей-Богу))
Борьба есть всегда даже на грунте, а вот результата почти нет, все равно Рафон продавит на беготне за фоном, ты конечно матчи Рафика не смотришь но спроси у своих соратников, для Рафчука вполне нормальные 2 с половиной часовые матчи, заканчивающиеся 6:1, 6:2 в его пользу, по счету вроде шансов нет, а по сути в каждом гейме была борьба и только беготня Рафона за гранью человеческих возможностей помешала сопернику взять эти гемы
+5
-2
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий