Новак Джокович: «Мне еще предстоит осознать то, чего я добился»

Первая ракетка мира серб Новак Джокович, обыгравший в финале US Open испанца Рафаэля Надаля (2) со счетом 6:2, 6:4, 6:7, 6:1, выиграл третий титул «Большого шлема» в году и четвертый – в карьере. Кроме того, Джокович обыграл Надаля шестой раз подряд, причем предыдущие пять встреч состоялись в нынешнем сезоне и все – в финалах турниров. На чемпионской пресс-конференции серб сравнил нынешний Открытый чемпионат США с прошлогодним, когда в финале уступил Надалю.

«В прошлом году я дошел здесь до финала и сыграл отличный матч с Рафой. Тогда я мог запросто вылететь из турнира после первого круга, где уступал 1:2 по сетам Троицки. Победа в том матче придала мне сил, и в дальнейшем я смог обыграть Роджера и выйти в финал. Чтобы выигрывать большие матчи у ведущих игроков, нужно уметь вытягивать победы в трудных ситуациях и верить в себя. Думаю, тогда что-то щелкнуло у меня в голове. За последние пару лет я не вносил в свою игру кардинальных изменений. Я выполняю удары сейчас так же, как и раньше, просто сейчас они у меня чаще проходят. Я стал агрессивнее, и у меня теперь другое отношение к решающим матчам мэйджоров, особенно против таких великих чемпионов, как Рафа и Роджер. Раньше я скорее ждал их ошибок и хоть и старался играть в свой лучший теннис, но не до конца верил, что я могу победить. Сейчас это изменилось, и прошлогодний US Open сыграл непоследнюю роль в этом.

В медицинский перерыв мне дали обезболивающее. У меня была проблема с ребром, и со спиной, и ногу сводило – там много чего было сразу. Но нечему удивляться. Хорошо, что у меня была возможность взять медицинский тайм-аут, это мне помогло. Я испытывал боль при подаче, так что решил ставить не столько на скорость, сколько на точность. Это помогло мне, потому что он, мне кажется, ожидал более сильной подачи, так что прием выполнял короче. Я старался разыгрывать очки быстрее, потому что после третьего сета он уже чувствовал себя лучше меня.

В этом году у меня, разумеется, потрясающие результаты, которых я сам не ожидал. Думаю, мне очень помогло правильно составленное расписание: я знаю, когда взять перерыв, когда дать организму отдохнуть, а когда начинать готовиться к разным отрезкам сезона. Моя великолепная команда также помогает мне здорово выступать на самых важных турнирах. В конечном счете, именно турниры «Большого шлема» – самые ценные в нашем спорте, и именно на них ты больше всего хочешь победить. Сейчас я чувствую себя истощенным и физически, и эмоционально, но это же нормально после такого количества сыгранных матчей. Зато вот стоит мой трофей – то, за что я бился. Теперь можно и отдохнуть.

Мне еще предстоит осознать то, чего я добился в этом году. Наверное, к концу года я смогу это проанализировать. Но сейчас меня переполняют положительные эмоции. Трудно описать словами, что я сейчас чувствую. Я знал, что такой успех не приходит одномоментно – это длительный процесс. Всю свою жизнь я работал и был предан своему делу, старался найти оптимальный баланс между личной и профессиональной жизнью. Я люблю свою профессию, и каждая победа приносит мне ни с чем не сравнимое чувство.

Конечно, теперь моя цель – карьерный Большой Шлем. Почему нет? Мне еще есть что доказывать себе и теннисному миру. Я хочу выиграть еще много титулов, много титулов «Большого шлема». И пока я люблю свое дело, я буду биться за эти победы. Разумеется, было бы невероятно собрать Шлем, выиграв «Ролан Гаррос». Я буду к этому стремиться, но это не будет просто», – цитирует Джоковича официальный сайт US Open.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    78 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ ppp111
    Нолеглоры так радуются, такие милые, я прям не могу, заказы раздают, что Нолю в этом сезоне еще выиграть)) Скажу ужасную банальность, но тем не менее-чем выше взлетаешь, тем больнее падать... Рафа тоже в сер. 2009г. имел почти 15000 очей, и все, кому не лень говорили, что он соберет сезонный Шлем, чем все закончилось, все помнят. Ох, как же много Джоку защищать, Раф-то не выигрывал все ПОДРЯД, очень интересно, как все сложится в следующем году)).
    А, так надо было все проиграть, чтобы было меньше защищать в следующем году? вот в чем суть тенниса? ;)
    И действительно - чЁ так радуются, разве есть чему?:)
    +6
    0
    +6
    ну хз сейчас по 3 шлемака выигрывает каждый встречный)

    а в 2004 - 2007 мыл бы машину Федерера и как рафек не видел бы ничего дальше хрунта)
    +6
    -2
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Везучий серб! Не заслужил...
    Ещё как заслужил. А везёт, как известно, сильнейшим.
    +4
    0
    +4
    Ответ Sonny
    /ну хз сейчас по 3 шлемака выигрывает каждый встречный) а в 2004 - 2007 мыл бы машину Федерера и как рафек не видел бы ничего дальше хрунта)/ А вот это большооооой вопрос, смогу бы Фед выиграть 3 БШ в 4.6.7 годах при той своей форме, но будь нынешние Надаль и Джок. Понятно, что это тока теория, но всё же.
    естественно.. даже 30-летний немотивированный Роджер попинывал серба в его лучший сезон в карьере..

    что уж говорить о Р Федерере образца 04 - 07, надаль и Джокович в лучшем случае разыгрывали бы между собой грунт, и забыли бы о существовании хардовых и травянного ТБШ)
    +4
    0
    +4
    Везучий серб!
    Не заслужил...
    +5
    -1
    +4
    Молодец Ноле! королевский теннис вчера показал, против самого волевого и успешного игркоа всех времён и народов! Ты лучший. обязательно соберёшь карьерный шлем!!!!!! возможно уже в 2012, самый сложный барьер - Уимблдон был взят, а на грунте Новак уже три года де факто второй.
    Тепреь нужно выиграть Пекин Шанхай Итоговый и Кубок Девиса, знаю что у него все получится!
    +4
    -1
    +3
    Ответ Joe_
    ну хз сейчас по 3 шлемака выигрывает каждый встречный) а в 2004 - 2007 мыл бы машину Федерера и как рафек не видел бы ничего дальше хрунта)
    бы бы бы
    зато в 2008-2011 машину моет Федерер :)
    +4
    -1
    +3
    ололошечки )
    http://www.sports.ru/tennis/73029065.html
    +2
    0
    +2
    Здорово, что в мужской части есть 3 великолепных теннисиста, на которых всегда интересно посмотреть))
    +2
    0
    +2
    Ответ luckystar
    и да, короли не берут мед.перерывы, чтобы сбить запал воскресшего соперника. ну и надаля называть «самым волевым и успешным игроком всех времен и народов» тоже.. просто нечто)) это как минимум противоречит статистике. еще бы джока таковым окрестили) короче, еще один тролль у нас завелся(
    побрезгаю. но отвечу еще раз:
    Финал Гамбурга 2008, первый сет, при 1:5 Рафа берёт медтаймаут, итог 7:5
    про тай брейк в матче с Дель Потро вообще молчим
    нече на зеркало пенять коли рожа крива

    *умыл руки*
    +2
    0
    +2
    Ответ Joe_
    ну хз сейчас по 3 шлемака выигрывает каждый встречный) а в 2004 - 2007 мыл бы машину Федерера и как рафек не видел бы ничего дальше хрунта)
    да и хрунта бы даже не видел тогда)
    +2
    0
    +2
    Следующий сезон все расставит по местам.., если серб продолжит в том же духе и останется первой ракеткой, только тогда можно говорить, что он великий чемпион. Пока рано..
    +2
    0
    +2
    Никакого Гарроса, даже не мечтай!
    +3
    -1
    +2
    а мне можно поучаствовать в расписании Новака?-))
    КД, итоговый и один из китайских (где платят побольше-))
    но КД - обязательно-)
    +2
    0
    +2
    не, ну КД сербам не в коем разе отдавать нельзя! Это будет позор для спенишей! Даже если прикинуть 2 победы Новака..то дальше то что? Дави и Рафа упокоют убогого Троицки и сливного Типса. А Феля с Нандо если захочат, то..)
    +1
    0
    +1
    Ответ strannik
    Да, выложился на 100%, молодец! А Большой Шлем в принципе возможен. Федерер ещё постареет, Надаль окончательно понял, что с Новаком ловить нечего, только бы Маррей не путался под ногами.=)
    Он не о большом шлеме говорит, он скромнее :) о карьерном грезит ;)
    +1
    0
    +1
    Великий сезон.
    Завистники тут про если да кабы говорят...а что ни говорите, факт остается фактом: Ноле - Чемпион и Первач Ракетка Мира. И он в этом сезоне смял всех.
    +1
    0
    +1
    Можно и наверное нужно воздать должное победителю, например Джоковичю или Рафаэлю.
    Если ж выбрал себе по душе например Федерера и объеденился с другими болелами, которые приняли как своего, то изменять уже западло.
    Да и в другом лагере болел перебежчиков за шушеру держат.
    Выход для души один - дождаться когда кумир уйдет. Имеющие честь так и делают.
    +1
    0
    +1
    Молодец Ноле! королевский теннис вчера показал, против самого волевого и успешного игркоа всех времён и народов! Ты лучший. обязательно соберёшь карьерный шлем!!!!!! возможно уже в 2012, самый сложный барьер - Уимблдон был взят, а на грунте Новак уже три года де факто второй. Тепреь нужно выиграть Пекин Шанхай Итоговый и Кубок Девиса, знаю что у него все получится!
    «а грунте Новак уже три года де факто второй»
    да ну, и почему же его за эти 3 года на РГ в финале ни разу не было? 3 круг, четверть и 1/2 в этом году, причем без особых вариантов.
    «Тепреь нужно выиграть Пекин Шанхай Итоговый и Кубок Девиса»
    вы давно теннисом интересуетесь? в смысле вы адекватны?
    «лучшее противостояние в истории Надаль джок» да вы не в себе)) противостояния-то нет как такового, до этого года их матчи особо принципиальный характер не носили, а в этом году у джока особых проблем не было. и даже если вы считаете противостоянием их встречи в этом году, то тем более абсурдно провозглашать 6 финалов (всего 2 из которых на ТБШ) в одну калитку лучшим противостоянием В ИСТОРИИ. Великие чемпионы выигрывали по 50 и больше титулов в карьере и годами бились за них практически с одними и теми же соперниками. И Джоку до них как до звезды по имени солнце. Пока, во всяком случае.
    «надаль-федерер не катит» если только для вас, хотя там куда более принципиально все было. Именно Надаль положил конец 5-тилетней гегемонии Роджа и научил многих, как его можно и нужно обыгрывать.
    а вообще, вы такую бредятину задвигаете, свои личные впечатления излагаете тоном, будто декламируете непреложные истины, и отсутствие реакции со стороны форумчан вас, по ходу, не сильно заботит)) уймитесь со своим примитивным троллингом) вы тут недолго, но уже утомили одним и тем же пафосом)) разнообразили бы хотя бы)
    +1
    0
    +1
    Молодец Ноле! королевский теннис вчера показал, против самого волевого и успешного игркоа всех времён и народов! Ты лучший. обязательно соберёшь карьерный шлем!!!!!! возможно уже в 2012, самый сложный барьер - Уимблдон был взят, а на грунте Новак уже три года де факто второй. Тепреь нужно выиграть Пекин Шанхай Итоговый и Кубок Девиса, знаю что у него все получится!
    и да, короли не берут мед.перерывы, чтобы сбить запал воскресшего соперника.
    ну и надаля называть «самым волевым и успешным игроком всех времен и народов» тоже.. просто нечто)) это как минимум противоречит статистике.
    еще бы джока таковым окрестили)
    короче, еще один тролль у нас завелся(
    +1
    0
    +1
    Ответ luckystar
    и да, короли не берут мед.перерывы, чтобы сбить запал воскресшего соперника. ну и надаля называть «самым волевым и успешным игроком всех времен и народов» тоже.. просто нечто)) это как минимум противоречит статистике. еще бы джока таковым окрестили) короче, еще один тролль у нас завелся(
    насчет мед.перерывов - это не фанам Надаля возмущаться.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    А Рыжий не нравится?
    не ,рыжего я не люблю....пусть пока тренируется лучше и стилиста себе наймет, а то смотреть на него не приятно(
    +1
    0
    +1
    Ответ Sincere
    насчет мед.перерывов - это не фанам Надаля возмущаться.
    я не возмущаюсь, просто факт констатирую. Рафа не брал перерывов, чтобы охладить пыл самых серьезных соперников, хотя мог, и не раз с тем же Джоком в этом году, а уж против мелочевки - тем более ему смысла нет заморачиваться не «фейрплейными» психологическими штучками.
    По-королевски играет Родж, там уж вообще... Если бы в полуфинале на его месте был тот же Ноле, он бы уже не один тайм-аут организовал - заболели бы по очереди и ребра, и спина, и ноги, и голова закружилась, и в линзы пыль попала, и все на свете, но сбил бы эйфорию соперника после шальных ударов и ритуальных плясок.
    +2
    -1
    +1
    Ответ luckystar
    я не возмущаюсь, просто факт констатирую. Рафа не брал перерывов, чтобы охладить пыл самых серьезных соперников, хотя мог, и не раз с тем же Джоком в этом году, а уж против мелочевки - тем более ему смысла нет заморачиваться не «фейрплейными» психологическими штучками. По-королевски играет Родж, там уж вообще... Если бы в полуфинале на его месте был тот же Ноле, он бы уже не один тайм-аут организовал - заболели бы по очереди и ребра, и спина, и ноги, и голова закружилась, и в линзы пыль попала, и все на свете, но сбил бы эйфорию соперника после шальных ударов и ритуальных плясок.
    Сегодня один пользователь показал веточку комментариев после прошлогоднего финала...прочтите свой ;))
    А всего-то изменилось - Новак стал обыгрывать Надаля..пока проигрывал - как его все любили, как любили..:))
    http://www.sports.ru/tennis/73029065.html
    +1
    0
    +1
    Ответ Iva_Nova
    А как должны поступать короли? умирать на корте? играть, пока не свалятся? сниматься? Ваш совет Джоковичу, что нужно делать, если вдруг на минуту представить, что у него на самом деле спина на тот момент болела (судя по всему, вы в этом сомневаетесь). И перерыв он взял после того, как выиграл гейм на СВОЕЙ подаче.
    Я верю, что у него болела спина, она болела у него еще в матче с Роджером, что не удивительно, но на умирающего Ноле не тянул. А вот момент, когда был взят перерыв, смущает. Массаж сотворил чудо, а обезболивающее подействовало моментально.
    Но я не умаляю заслуг Джока, просто задолбал пафос новоприбывшего фана. Вообще, я ровно к сербу отношусь, временами с симпатией, как, собственно, почти ко всем, кроме Рафы - того люблю больше всех, еще диковатым подростком меня покорил.
    У Джока фантастический сезон, и просто невероятные результаты. Какие могут быть советы? Тем более от меня. Он нашел верный путь. Играть-побеждать. Возможно, любой ценой. Его фанам пофигу, а недоброжелатели или просто завистники будут независимо ни от чего)) Что его кто-то не будет уважать - ему тоже совершенно до фонаря)) А в истории остается только статистика, а уж как, какими методами, кто боролся с соперниками довольно быстро забывается. Примеров - масса.
    зы. Кстати, европейские комментаторы недоумевают, что произошло, что Новак, уступая Рафе в личке 7-16, просто по мановению волшебной палочки стал обыгрывать его раз за разом, причем довольно легко. Предположили, что Новак принимает допинг))

    зыы Мне интересно, а в его матче с Роджером вы за кого болели?) Раньше вы на амбразуру из-за Роджа бросались, а теперь вот свет в окне Джокович. Нелегко, наверное, было?))
    +1
    0
    +1
    Ответ luckystar
    Я верю, что у него болела спина, она болела у него еще в матче с Роджером, что не удивительно, но на умирающего Ноле не тянул. А вот момент, когда был взят перерыв, смущает. Массаж сотворил чудо, а обезболивающее подействовало моментально. Но я не умаляю заслуг Джока, просто задолбал пафос новоприбывшего фана. Вообще, я ровно к сербу отношусь, временами с симпатией, как, собственно, почти ко всем, кроме Рафы - того люблю больше всех, еще диковатым подростком меня покорил. У Джока фантастический сезон, и просто невероятные результаты. Какие могут быть советы? Тем более от меня. Он нашел верный путь. Играть-побеждать. Возможно, любой ценой. Его фанам пофигу, а недоброжелатели или просто завистники будут независимо ни от чего)) Что его кто-то не будет уважать - ему тоже совершенно до фонаря)) А в истории остается только статистика, а уж как, какими методами, кто боролся с соперниками довольно быстро забывается. Примеров - масса. зы. Кстати, европейские комментаторы недоумевают, что произошло, что Новак, уступая Рафе в личке 7-16, просто по мановению волшебной палочки стал обыгрывать его раз за разом, причем довольно легко. Предположили, что Новак принимает допинг)) зыы Мне интересно, а в его матче с Роджером вы за кого болели?) Раньше вы на амбразуру из-за Роджа бросались, а теперь вот свет в окне Джокович. Нелегко, наверное, было?))
    ололо, а какой допинг Рафа стал употреблять в 2008 году?
    +1
    0
    +1
    Ответ luckystar
    Я верю, что у него болела спина, она болела у него еще в матче с Роджером, что не удивительно, но на умирающего Ноле не тянул. А вот момент, когда был взят перерыв, смущает. Массаж сотворил чудо, а обезболивающее подействовало моментально. Но я не умаляю заслуг Джока, просто задолбал пафос новоприбывшего фана. Вообще, я ровно к сербу отношусь, временами с симпатией, как, собственно, почти ко всем, кроме Рафы - того люблю больше всех, еще диковатым подростком меня покорил. У Джока фантастический сезон, и просто невероятные результаты. Какие могут быть советы? Тем более от меня. Он нашел верный путь. Играть-побеждать. Возможно, любой ценой. Его фанам пофигу, а недоброжелатели или просто завистники будут независимо ни от чего)) Что его кто-то не будет уважать - ему тоже совершенно до фонаря)) А в истории остается только статистика, а уж как, какими методами, кто боролся с соперниками довольно быстро забывается. Примеров - масса. зы. Кстати, европейские комментаторы недоумевают, что произошло, что Новак, уступая Рафе в личке 7-16, просто по мановению волшебной палочки стал обыгрывать его раз за разом, причем довольно легко. Предположили, что Новак принимает допинг)) зыы Мне интересно, а в его матче с Роджером вы за кого болели?) Раньше вы на амбразуру из-за Роджа бросались, а теперь вот свет в окне Джокович. Нелегко, наверное, было?))
    обратите внимание на скорость подачи Нолета в четвертом сете - она значительно упала по сравнению с тремя предыдущими. почему так вдруг? он сам это объяснил тем, что у него болела спина.
    +1
    0
    +1
    Ответ shamic
    http://www.sports.ru/tribuna/forums/antidjocovic/
    До чего он вас довел...:)
    +1
    0
    +1
    Так вперед, за Ролан Гарросом! :) Только не с места в карьер, сейчас нужно домой, к мамочке и друзьям, выпить ракии, расслабиться и чтоб никаких КД! :)
    +1
    0
    +1
    Ответ Joe_
    ну хз сейчас по 3 шлемака выигрывает каждый встречный) а в 2004 - 2007 мыл бы машину Федерера и как рафек не видел бы ничего дальше хрунта)
    /ну хз сейчас по 3 шлемака выигрывает каждый встречный)

    а в 2004 - 2007 мыл бы машину Федерера и как рафек не видел бы ничего дальше хрунта)/

    А вот это большооооой вопрос, смогу бы Фед выиграть 3 БШ в 4.6.7 годах при той своей форме, но будь нынешние Надаль и Джок. Понятно, что это тока теория, но всё же.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий