Надаль впервые за пять лет обыграл теннисиста топ-10 на US Open и вышел во второй полуфинал подряд

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в четвертьфинале US Open обыграл австрийца Доминика Тима со счетом 0:6, 6:4, 7:5, 6:7, 7:6. Для Надаля это первая с 2013 года победа над игроком топ-10 в Нью-Йорке – Тим занимает девятую строчку рейтинга. Пять лет назад Надаль в финале обыграл Новака Джоковича.

Испанец вышел в полуфинал US Open второй раз подряд (в прошлом году выиграл титул). Всего это будет 29-й полуфинал «Шлема» в карьере Надаля, по этому показателю он обошел Ивана Лендла и вышел на чистое четвертое место в истории. Впереди только Джимми Коннорс (31), Новак Джокович (32, сегодня может сделать 33) и Роджер Федерер (43).

За место в финале Надаль второй год подряд сыграет с Хуаном Мартином дель Потро.

77 комментариев
Пока смотрел матч, пробегался в перерывах глазами по комментам фанатов одного швейцарского теннисиста. Текст этого я воспроизводить не буду, но предположу, что происходило в эти моменты внутри этих людей:

При выигрыше Тимом первого сета 6:0: "Фуф, разгром! Ну тут всё понятно. Начинаю готовить текст коммента, которым буду глумиться завтра над рафафанами! Ух, я им устрою))) АХАХАХ)"

Рафа делает брейк и берёт второй сет: "Просто повезло! Напишу в своём сногсшибательном комменте после победы Тима, что бычок только на один сет и сподобился, потому что в него допинг залили, но тот быстро кончился!".

Рафа берёт третий сет: "Господи, что это? Как же так, он же в хлам проигрывал!! Точно допинг - так и напишу, когда Тим его в пяти сетах закроет! Ненавижу бычка!! Господи, помоги".

Начинается тайбрейк четвёртого сета: "Господи, Господи, Господи! Услышь мои молитвы! Ты же знаешь, что в моей жизни нет ничего важней, чем проигрыш Чесаля! Клянусь тебе, больше никогда не буду оскорблять людей на ветках и жаловаться на них! Пофиг на сногсшибательный коммент - не буду его писать вообще, только пусть Надаль проиграет, Господи!!".

Рафа проигрывает тай четвёртого сета: "АХАХА, точно допинг закончился!! Так и напишу в комменте после победы Доми!)) Где там этот тип, который тут вечно умничает - напишу ему какую-нибудь гадость, а потом, когда он ответит, кину жалобу - пусть забанят его, ахаха))".

Рафа выигрывает тайбрей пятого сета и матч: "Господи, ну как же так. За что ты так со мной!!!".
+165
-31
+134
Ну что, фанаты деда, которые что-то там вякали после 0:6, выкусили? Сложно, наверное, признать, что есть теннисисты, которые по-настоящему борются, а не сливают? 😃
+88
-18
+70
Привет, всем любителям тенниса! Если Вы не смотрели этот матч в прямом эфире, то Вы проспали сезон! А стойким Американским зрителям, которые остались на стадионе-респектирую стоя! Они получили возможность увидеть (на моей памяти впервые за карьеру), как обессиливший Рафа снял кроссовки, дал флэш-интервью и в носках раздавал автографы и пулял трофейные мячи благодарным зрителям на трибуны.

Теперь непосредственно к матчу!

1-ый сет. Тим просто деклассировал Рафу, позволив выиграть ему всего 7(семь!!!) мячей!! Рафа был похож на вялого питона, который провел в холодильной камере 6 часов. В общем, безоговорочная победа Тима.

2-3-4 сеты проходят в равной борьбе. Австриец ничем не уступает Королю и Величайшему игроку всех времён и народов. Игру смотрят много знаменитостей и тренер ГСВ Стив Керр всё время встаёт и стоя аплодирует игрокам! Также впервые за ....10+ лет в секторе РЯДОМ сидели родители Рафы. Не знаю с чем это связано, но факт:-) В то время как невеста Тима Младенович-очень сильно похудела, и превратилась в плоскую модель:-) Теперь обратно к теннису:-) Рафа козырял своими хитрыми комбинациями, австриец же умело использовал преимущество в мощи и выходы к сетке. В общем, 2-2 после 4-х сетов закономерный результат.

Ну а в решающем сете, Рафа был ненамного, но сильнее. 5 БП против 0 у Тима. Должна была игра завершаться при 5-5 и 0-40 на подаче австрийца, но Доминик проявив огромную волю к победе выиграл подряд 5 мячей! У комментаторов ECПН начались экзальтированные бреды, по поводу того, что хотят ещё 5 сетов добавить участникам матча:-) Ну и логично, что матч ушёл в тай-брейк. Всё решил 1 мяч, одна грубая ошибка Доминика, да ещё и на матч-боле у Рафы....Тим гонял Рафу по корту, из угла в угол, тот только отбивался и из последних сил выкинул длинную и высоченную свечу..... Доминик мог спокойно дать мячу ударится и выиграть мяч...Однако, он решил ударить с лёта и ...смэш попал в аут. Победа Рафы!

В общем, теперь спортсу и всем хейтерам Рафы ничего не останется делать, как два дня рассусоливать тему, что впервые за 5 лет Рафа наконец-то выиграл у игрока топ-10:-)) Особенно, Павел Ниткин мастак набрасывать про это в своих заголовках:-)

Ну а всех болел Рафы, от души поздравляю с выходом в полуфинал! Vamos, amigos!!!! Ведь в отличие от Кролика Вавринца-наш любимый игрок остался на празднике жизни:-)