Анастасия Севастова: «Проиграть в прошлом году было обидно. Но смотрите, что из этого вышло сегодня»

18-я ракетка мира Анастасия Севастова поделилась впечатлениями от выхода в свой первый полуфинал «Шлема» на US Open благодаря победе над действующей чемпионкой Слоун Стивенс (6:2, 6:3).

«Бог троицу любит [Севастова играла в 1/4 US Open в прошлом и позапрошлом годах]. Но, кстати, я была бы горда собой, даже если бы проиграла сегодня. Третий четвертьфинал подряд – такое не каждый день случается.

Проиграть ей в прошлом году было обидно [на этой же стадии проиграла Стивенс, хотя в решающем сете вела 3:1], но каждое поражение тебя чему-то учит. Сегодня я была готова играть три сета и думала об этом, даже когда вела 4:1 во втором. Я в любом случае горда [прошлогодним] матчем. Он был отличный, и смотрите, что из этого вышло сегодня.

Со Стивенс всегда сложно играть, потому что ее мяч такой тяжелый, форхенд с подкруткой. Мяч летит так быстро. Еще у нее хорошая подача, и она классно двигается. Мне нужно было выходить в сетки, кидать укороченные, двигать ее и не давать пробивать с форхенда.

Во втором сете я немного занервничала. Она, по-моему, тоже. Но это же нормально. На кону полуфинал US Open – думаю, в такой ситуации нормально волноваться».

Место в финале 28-летняя латвийка разыграет с победительницей встречи Серены Уильямс и Каролины Плишковой.

«Надеюсь, мне удастся получить от игры удовольствие. Не каждый день играешь полуфинал «Шлема». Матч в любом случае будет тяжелый. Они играют агрессивно, мощно подают. Мне нужно будет искать решения. Укороченные, например (улыбается).