Шнидер одержала первую за 6 лет победу уровня WTA

Экс-седьмая ракетка мира 38-летняя Патти Шнидер (WC), в первом круге турнира в Гштааде обыгравшая Амру Садикович (WC) 6:4, 6:7, 7:6, одержала первую победу уровня WTA за шесть с лишним лет.

Последней до вчерашнего дня победой Шнидер в основных сетках WTA был матч с 16-летней Мэдисон Киз в Майами-2011.

«Это здорово. Матч был просто сумасшедший. Я уже давно таких не играла. Но по ходу матча я играла все лучше, розыгрыши становились лучше. В конце теннис был уже отличный».

Напомним, Шнидер – обладательница 11 титулов WTA и четырехкратная четвертьфиналистка «Шлемов» – завершила карьеру в 2011-м, прежде чем два года назад возобновить выступления на уровне ITF. Свой первый после возвращения турнир WTA она провела прошлой весной в Чарльстоне. В Гштаад она, как и ее соперница, получила wild card.

«Я умею не думать о том, с кем играю. Думаю только о том, чтобы сыграть хорошо, – даже больше, чем о победе. Хочу почувствовать свою игру».

Во втором сете Шнидер не реализовала четыре матчбола, а в третьем отыграла пять.

«Вчера на тренировке чувствовала себя хорошо. Конечно, матч – это другое дело. Я была раздосадована, что проиграла второй сет. Потеряла форхенд, особенно по линии, и играла не так чисто, как до этого. Но она на трех моих матчболах сыграла потрясающе, а в таких моментах и происходит переход инициативы, который приводит к поражению. Так что в третьем сете я уже не была так уверена в себе.

Наверняка у меня такие матч уже были. Мы здорово играли и отыгрывали друг у друга матчболы. Мне понравилось; у Амры есть отличные удары. Иногда она допускает ошибки на простых, но вообще, она очень цельный игрок. Для меня это хорошая победа».

Во втором круге Шнидер сыграет с Антонией Лоттнер (Q).