Донской отыграл у Федерера три матч-пойнта и впервые обыграл теннисиста Топ-10

116-я ракетка мира россиянин Евгений Донской, во втором круге турнира в Дубае обыгравший действующего чемпиона Australian Open Роджера Федерера со счетом 3:6, 7:6, 7:6, по ходу тай-брейка второго сета отыграл три матч-пойнта, а в третьей партии отыгрался со счета 2:5. Россиянин подавал на матч при счете 6:5, но проиграл подачу под ноль. В итоге он выиграл решающий тай-брейк со счетом 7:5, хотя по ходу проигрывал 1:5.

Победа над Федерером стала для Донского первой над игроком Топ-10 (после шести поражений).

98 комментариев
текст читается как анекдот)))
+97
-2
+95
Женя совершил чудо: проигрывая в решающем третьем сете на тай-брейке 2:5, он выиграл 7:5 у самого ФЕДЕРЕРА! Ура!
+43
Какой-то неправдоподобный сценарий матча :) Но Донского, конечно, можно поздравить с такой большой победой.
+11
Я в 3м посмотрел, что дед брейканул и решил, что Донской всё! А он не всё? Брависсимо! Смотреть мне надо было, эх!
+9
Фантастика какая-то, чтоб Папенька проиграл тай с 5-1, развидьте меня:)
+9
0
+9
Смотрел третий сет при счете 5:2 в пользе Роджера.

+10
-1
+9
Понравилось.

Федерер - Донской (116). Джокович - Истомин (117).

+8
Новость из разряда "Кому расскажешь не поверят")) 😂 Фига се Донской мощный ) Впечатляет, на самом деле
+9
-1
+8
Молодец Женя! Давай дальше также по сезону!
+8
0
+8
Предсказывать результаты матчей Донского нереально. Неделю назад он без шансов проиграл Гомбошу, а сегодня обыгрывает Федерера. Не удивлюсь если через неделю проиграет кому-то кто в Топ-200 не входит. Ему бы хотя бы стабильность, ну немного стабильности.
+7
0
+7
Донской здорово играл, молодец. Прием при 5-3 на тае третьего сета первой навылет - это было мощно.
+7
0
+7
Ответ VaD
Когда Федерер в возрасте 35 лет и после полугодового простоя сразу же выигрывает турнир "Большого Шлема", проведя 3 пятисетовых матча, а спустя месяц проигрывает Жене, прости Господи, Донскому с матчболов, с подачи на матч и со счета 5-1 на решающем тайбрейке, достигается очень четкое понимание того, насколько важную роль в успехе Роджера играет допинг. В общем, Федерер может водить за нос своих фанатов, но не нас.
"...достигается очень четкое понимание того, насколько важную роль в успехе Роджера играет допинг"

Я знала, что одну твою цитату нужно будет запомнить, потому как 100 процентов придется ею же, тебе ткнуть носом

Пока не будет представлен результат положительной допинг-пробы, все вышеперечисленные персонажи - завистники, неудачники, и, как сказал Тони, имбецилы и идиоты - VaD
+7
Фантастический матч,смотрел с первой до последней минуты,благо есть Dubai sports 3.
+7
0
+7
Ответ La Paloma
Смотрела лишь третий сет. Обратила внимание на его движение по корту. Почти хромал. Даже посоветовала - сливай. Похоже, что не полностью вылечил травму.
Тоже смотрел всю игру, но не заметил никакого хромания.

Донской провел отличные 2 последних сета, играл на уровне, на атаку, на всех важных очках удавались удары. Федерер хотел выиграть, на 6 очков больше набрал, но чокернул, такое с ним иногда бывает. Такие матчи в 999 из 1000 не повторить попросту.
+4
0
+4
Ответ VaD
Да, не сходил деда перед 3м сетом в туалет, поленился. Или организм свой пожалел.
+4
0
+4
Нелепое поражение. Вел 5:2 в третьем сете, затем 5:1 на ТБ. И кто вёл-Роджер! И так сливать раз за разом. И кому! Игроку первой сотни. Явно недооценил соперника.
И тебе могу посоветовать то же самое. Роджер не робот и не может выигрывать все. Включался, когда дело пахло керосином, но и этого оказалось мало - у Донского порой проходили сумасшедшие удары. В целом матч получился равный и хорошего качества для этой стадии сезона. Только не стоит думать, что Донской будет так играть каждый вечер, но сегодня он был хорош.
+4
0
+4
Странное поражение. Если бы играл не Роджер а какая-нибудь сотая ракетка можно было бы заподозрить договорняк. Если бы просто проиграл, можно было бы сказать, что и не планировал выиграть, но раз за разом разбазаривать такое преймущество это необъяснимо. Роджер бывает иногда начинает торопиться после какого-нибудь эпизода и буквально "разваливается". Наиболее памятен ПФ на USOpen 2011, но тут турниришка так себе. Какое давление? Как можно упустить победу со счета 5-1 (перед этим три матболла)? Ведь если ты довел счет до 5-1 значит ты сильнее, как можно проиграть подряд 6 мячей? Фантастика да и только.
Евгений вел игру и счет 1:5, скорее, его "заслуга". Занервничал, стал спешить и наошибался.
Роджер, конечно, не в лучшей своей форме, но, если бы не блестящая игра Жени, выиграл бы спокойно.
Ответ Kyzvitaliy
Всего лишь с одним брейком плюс два минибрейка плюс проигранная под ноль подача-это у нас отличный сет называется.Женя должен поблагодарить Федю!!!
Как бы то ни было, Женя хорошо играл, не выключался после 1-го сета. На уровне забивал, а местами даже куражил с фх, старался брать инициативу в свои руки за счет собственных атакующих действий. Мне по душе такой теннис. Разумеется я вообще не рад от того, что Федерер вот так вот отпустил игру, но скажем , были и другие матчи за которые мне больше обидно - тот же с Виноласом в Шанхае 2015 - Роджер там имел достаточное преимущество по игре, как и с Донским выиграл больше очков, но в результате продул, хотя по игре Рамос стоял явно глубоко дальше сегодняшнего Донского.
+3
0
+3
Ответ Kvip
Смотрел третий сет при счете 5:2 в пользе Роджера. Женя играл просто вдохновенно, что называется на кураже. Обострял при первой же возможности, а вот Федерер был сам не свой. Но это не умаляет достижения нашего парня. На тай-брейке 5:1 проигрывал. А потом попер в лучших традициях самого Роджера)) Красавчик, большая победа. Надеюсь откроет череду больших побед наших ребят. А то заждались мы конечно...
Надеюсь откроет череду больших побед наших ребят. ----------------- Ага, вот прям завтра начнется череда больших побед. Победы косяками пойдут. Только успевай пальцы загибать.
+3
0
+3
Ответ VaD
Знаю,что скорее всего даже на такой невинный комментарий ты пожалуешься, но я напишу тебе.

Ну и бред же ты написал 😅, несмотря на то,что Дубаи - мой любимый 500, но проигрыш тут - ничего страшного, ведь он, Роджер, взял 18 Шлем, обыграв твоего любимчика, от чего тебя бомбить и покоя не будет давать ещё ой как долго, вон видно как до сих пор не оклемался после АО, как бы ты не гадил тут на ветках 💩🙊
+3
0
+3
Кто реально смотрел матч, а не цифры или комментарии все понимает :)
+4
-1
+3
Будем ждать, что скажет на пк. А я напомню. В Канаде 2009 вёл в 3м сете против Тсонги 5 -1 и проиграл матч. На пк честно признался, что почувствовал боль в мышцах, следующий мачт пришлось бы пропустить. А он это не любит. Это был первый матч после рождения дочерей. Первая победа Тсонги.
Какой смысл трепать нервы болельщикам, если можно проиграть 7-0 на тае, или еще лучше 7-5, а не брать подачу Донского под 0? Обычный чоук в стиле Федерера.

Federer still processing his loss to world No116 Donskoy: I'm more just trying to digest why I'm speaking to you about what just happened