Роджер Федерер: «Я был очень рад снова оказаться на корте, пусть все прошло и не так гладко»

Четырехкратный чемпион Australian Open Роджер Федерер (17), в первом круге нынешнего турнира обыгравший Юргена Мельцера (Q) 7:5, 3:6, 6:2, 6:2, оценил свой первый за полгода официальный матч.

«Поначалу я подавал с переменным успехом, что немного меня удивило, потому что на Кубке Хопмана и тренировках все шло хорошо. Но это определенно сказывалось волнение – я ощущал его в начале игры. Вообще, я весь день чувствовал себя хорошо, но когда матч начался, четыре раза подряд не попал ракеткой по мячу и подумал: «Ох, будет не так просто, как я рассчитывал». Я не сразу вошел в ритм. Пришлось напомнить себе, что стартовые матчи практически никогда не бывают простыми. Иногда такое случается, но нечасто. Обычно нужно поработать, и я рад, что мне сегодня пришлось это сделать. Я доволен тем уровнем, на который вышел под конец матча.

Сейчас я смотрю на вещи немного по-другому – после всего, через что я прошел за последний год. Так что для меня вдвойне здорово находиться тут. Было большой радостью снова оказаться на корте, пусть все прошло и не так гладко.

Первые два сета я старался концентрироваться на каждом розыгрыше, но потом понял, что это мне мешает. Слишком сильное напряжение. Так что в какой-то момент я сказал себе: о’кей, вот сейчас максимально сосредоточься, но потом чуть расслабься, успокойся, играй свободнее. Помни, что быть здесь – уже успех».

Во втором круге 35-летний Федерер сыграет с 20-летним Ноа Рубином (Q).

+8
Роджер уже давно играет в Лего-теннис. Красиво, но читаемо для хороших игроков роков. Плотности и резкости прежнего уже нет. Роджер по роли в туре стал Бердыхом.
Роджер еще буквально "вчера" был 2 ракеткой мира и играл в 2 финалах шлемов подряд, прежде чем случилась неприятность с коленом. какой нафиг Бердых) как быстро всё забывается-то.
+6
-1
+5
На основе чего ты такие выводы сделал? И как понимать "лего-теннис"? Ты теннис с 2016 года начал смотреть? У Роджера серьёзная травма была и 6 месяцев простоя. Для первого матча хорошо сыграл. И что значит читаемо для хороших игроков? В 2015 его только Джокович и мог обыгрывать на шлемах, ну ещё атомный Вавринка. Случайного Сеппи я в расчёт не беру. Про плотность и резкость согласен, но это всё из-за просевшей физики из-за возраста. К счастью Роджер достаточно техничен и талантлив, чтобы обеспечить себе ещё 3 хороших сезона(так некоторые эксперты даже говорят, в том числе Лейвер).
+4
0
+4
Ответ NikitaNikita
Мельцер неплохо играл, но не супер. Когда он стоял в десятке, выдавал матчи и покруче.
ну так все выдают матчи круче, когда стоят в десятке, чем когда в третьей сотне)) потому они и стоят в десятке.
Ответ zeresha
План такой - преподать мастер класс молодежи. А затем уступить Рафчику в трех сетах в финале АО.
Спасибо за шутку...
+1
0
+1
Два часа качественного тенниса против соперника, который сыграл матч жизни. Каким бы не был Роджер в рейтинге, сколько бы ему не было лет, на него настраиваются по-особенному. Потому что он и есть Особенный. После матчбола Гений не скрывает своей искренней радости, впервые после шестимесячного перерыва погружаясь в когда-то привычную бурю оваций и восхищения. Ему было чертовски приятно услышать это в 1081 раз. "Гейм. Сет. Матч. Федерер" https://pbs.twimg.com/media/C2S2lqhWQAA6YrZ.jpg
Слишком много патоса, но суть ясна...
+2
-1
+1
Я с 2004 теннис смотрю, он уже в 2013 после поражения от Дельбониса был не тот. Тому же Сеппи до травмы он проиграл на АО психологически, понимая в важные моменты, что нечем крыть. Мне очень нравится Роджер, но бесят такие фанатики как ты, которые поверхностно следят за игрой.
Да ни при чём тут психология - будто первый раз он 0-2 по сетам летел в раннем круге. Разница, что до того Федерер находил способ отыграться и в плохой день (вспомним Фалью и Беннето), а вот на этот раз уже не хватило, Сеппи же, как назло, в ключевой момент не задрожал и удержал тайбрейк. Кирьос в следующем круге у Сеппи с 0-2 отыгрался тоже с взятием тайбрейка - думаю, переведи Федерер в пятый сет, дожал бы победу (действительно, до травмы было ещё далеко, и это не грунт), так что тут разница на тоненького.
+1
0
+1
Зато на Уимах 2014-2015 и ЮСО 2015 был космос. И если бы психология не подкачала, то было бы 20 шлемов сейчас.
+1
0
+1
Ресурс с прогнозами на теннис. Информация с фиксированным исходом с первых уст. Скидки до 90% с бонус кодом " First". Сайт - wintennis.in
0
0
0
0
0
0
Так ты согласен, что Мельцер сыграл матч жизни и уровень его игры был выше, чем у манакорца в последние 2 года? P.s.: ответь на почте.
+2
-2
0
Ты шиназагутый? Юрген Мельцер сыграл матч жизнь? Он в лучшие годы топов частенько вертел)))
+1
-1
0
+1
-1
0
Такие "случайности" и являются признаком спада - вдруг поднять игру в любой момент не выходит, и тогда тебя могут накрыть всякие пикующие Гулбисы и Сеппи.