Роджер Федерер: «Если бы вы сказали, что Киргиос целый сет не старался, тогда да, это было бы слишком»

17-кратный победитель турниров «Большого шлема» швейцарец Роджер Федерер прокомментировал то, что Ника Киргиоса обвиняют в сдаче гейма во вчерашнем матче против Ришара Гаске.

- Был момент, когда Киргиос, как показалось, сдал гейм, перестал стараться.

– Один гейм?

- Да, один гейм. Вы можете понять такое поведение или же считаете его неуважением?

– Неуважением к кому?

- К болельщикам, которые заплатили хорошие деньги, чтобы посмотреть матч.

– Гейм длится секунд 55. И нужно точно знать, сдал он его или нет. Можно ли считать сданным гейм, в котором соперник хорошо подает? Или, например, когда боксер опускает руки – он тоже сдает бой? А потом снова начинает атаковать. Не думаю, что нам стоит углубляться в этот вопрос. Если бы вы сказали, что он целый сет не старался, тогда да, это было бы слишком.

Но я смотрел конец третьего, конец четвертого сетов. Он боролся. Он хотел победить. И в матче должен был быть пятый сет. Я считаю, что это был отличный, упорный матч, и болельщики получили то, за что заплатили. В прошлом году у них тоже был упорный матч. Ник отыграл у Ришара девять матч-пойнтов. Сегодня отыграл два.

Один гейм можно считать и тактической уловкой, чтобы сбить соперника. И иногда бывает, что ты расстраиваешься, и пару розыгрышей тебе вообще играть не хочется. У молодых такое может встречаться чаще, чем у опытных, которые будут просто идти розыгрыш за розыгрышем. А молодым игрокам так играть бывает скучно, и я могу это понять.

Лица в «Нутелле»: расизм или фанатская любовь?