Главные судьи Анатолий Захаров, Александр Черенков

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
31 21 19 90.48 58:15

Авангард. статистика вратарей

34 33 97.06 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

74  Сергей Монахов Нап 0 0 0 0 0 02:56
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Всего вам доброго, спасибо за участие и до встречи на двух текстовых онлайнах в ближайшую субботу на sports.ru!

60

Надо отметить и первую победу в КХЛ главного тренера "Авы" Матикайнена. В его интересах было добиться ее как можно быстрее, и он ее добился.

60

Итог по броскам в створ 19-16 (46-31 по попыткам), но чисто визуально казалось, что СКА бросал еще чаще. На вбрасываниях перевес армейцев также был значительным. Однако реализация моментов оказалась лучше у гостей, которые очень понравились своей хорошей упертостью и классной физической готовностью - не уступать СКА в "физике" могут немногие в КХЛ.

60

1:2 - "Авангард" одержал первую победу в сезоне, СКА теряет три очка, не сумев порадовать своих болельщиков. Великолепно провели встречу защита "Авангарда" и вратарь Ряме. У СКА можно отметить многих - в чем-чем, а в старании армейцам Питера не откажешь.

60

ОБОЮДНОЕ УДАЛЕНИЕ! Торесену и Пережогину "вручены" бесполезные теперь уже две минуты. Бесполезные потому, что игра завершилась.

60

Несколько раз гости не смогли попасть в створ в пустые ворота! Ближе всего к голу был Пережогин, бросавший слева с нулевого почти угла.

60

Щелчок от синей - Ряме заграбастал шайбу. 35 секунд до конца и 30 секунд тайм-аута.

59

Заборски! Почти от синей линии не забил в пустые!

59

Ворота СКА пусты! Полторы минуты еще играть.

58

Очень тяжко и СКА - так упорно, на полную катушку, атаковать и все без смысла. Усталость подкрадывается незаметно, никакой эмоциональностью ее не спрячешь.

57

Дмитрий Калинин исполнил "цыганочку", пройдя по центру, только Ряме пробить не смог. Затем бросок Дэллмана остановила ловушка суперфинна.

57

УДАЛЕНИЕ у "АВАНГАРДА"! Белов за подножку на Бурдасове - 2 минуты.

57

А вот и Бурдасов с лучшей стороны проявил себя. Дважды технично сыграл, вызвав нарушение правил.

56

Фролов и Заборски убили полминуты в чужой зоне своей активностью.

56

Дэллман решил помочь нападению и не слишком удачно наехал на Ряме, вызвав в ответ возмущение у омичей.

55

Неплохой рейд с броском от Чудинова, однако шайба снова выброшена из зоны гостей.

54

Похоже, сами армейцы уже устали от своего штурма.

53

УДАЛЕНИЕ у "АВАНГАРДА"! Судьи посчитали, что Белов завалил Федоров толчком в спину в своей зоне. 2 минуты и о-очень тяжелый отрезок для гостей продолжается.

52

Грузят Ряме дальними бросками, но все финну нипочем. Даже интересно, как бы Ряме смотрелся в НХЛ.

51

Ощущение, что СКА весь период играет в большинстве.

50

УДАЛЕНИЕ у "АВАНГАРДА"! Нестеров, преследуя Артюхина в своей зоне, задержал того клюшкой.

49

Омск уже в полном составе, но СКА не унимается! Да и нет причин униматься...

48

Дмитрий Калинин! С центра зоны щелкает - шайба сотрясает правую штангу ворот Ряме и вылетает обратно в зону!

47

Куча-мала на пятаке омичей в течение пяти-шести секунд! Но шайба так и не пересекла линию.

47

УДАЛЕНИЕ у "АВАНГАРДА"! Судьи строги, но справедливы. Афиногенов прорывается справа в центр, и Мозер хватает Макса руками. Второе удаление юниора в игре.

46

Суетливая смена в исполнении звена Прухи. Антон Бурдасов пока не лучшим образом выглядит, выпадает из игры.

45

Щелчок с дальнего пятака, отскок от Штепанека на ближний, Заборски не удается добавить!

44

УДАЛЕНИЕ у СКА! Артюхин крайне зол. Но похулиганил - отвечай. 2 минуты за удар клюшкой.

43

Идет волна по стадиону в Питере. Но "Авангард" не обращает на нее внимания и атакует, причем довольно яростно. Штепанек на мгновение потерял шайбу из виду после дальнего щелчка.

42

Команды стараются ловить друг друга на ошибках, действуя зажигательно-весело! Ошибок, конечно, хватает, но смотреть такое зрелище одно удовольствие.

41

Кучерявенко! Справа кистями с пяти метров - в ближнюю штангу попал!

41

Афиногенов справа в касание от души - промах!

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

1:2 после сорока минут! Будь счет 0:3, я сказал бы, что все ясно. Но теперь 1:2, и оказывается, что Ряме пробиваем, а "Авангард" ошибается, причем там, где ошибаться команде такого класса не следует. Иначе говоря, концовка пока в тумане.

40

Отдаем должное "Авангарду" - терпеть и биться команда умеет. Несколько бросков приняли на себя.

39

Армейцы явно хотят забить еще до перерыва, взялись за дело с утроенным желанием. Просто плющат омичей по зоне, не пуская их к себе.

38

АФИНОГЕНОВ - 1:2!!! 1-й гол в сезоне! Причем в меньшинстве! Умная и терпеливая пауза от Торесена, перевод на правый край, и забытый омичами Максим ставит точку!

38

Ого! Кто-то из омичей сумел снести с ног самого Артюхина!

37

Штепанек не без труда, но отбивает щелчок с правого фланга метров с семи.

36

УДАЛЕНИЕ у СКА! Федоров задерживает клюшкой Пуяца - 2 минуты.

36

Проблема СКА в том, что "Авангард" ничуть не уступает команде Ржиги в скорости.

35

Если СКА пропустит третий гол - с таким Ряме отыграть три шайбы будет почти нереально.

35

Штепанек справляется с простым броском с разворота. Рекламная пауза у нас.

34

Пруха! Выкатил к воротам Ряме с щелчком от души - тщетно! Добивание Афиногенова тоже не прошло!

33

Огромный Александр Фролов похозяйничал на пятачке СКА и чуть не забил. В итоге как минимум завалился на капитана СКА Дмитрия Калинина.

32

Артюхин силовым приемом отправил на лед кого-то из гостей. Перед этим Афиногенов очистил зону.

31

УДАЛЕНИЕ у СКА! Семенов откровенно толкает на борт Заборски. 2 минуты.

31

Хорошую реакцию демонстрирует Штепанек после броска с правого края. А вот и еще раз! Это Заборски бросал.

30

Калашников клещом вцепился в Макарова, явно передержавшего шайбу, и отобрал ее в итоге.

29

Сергей Калинин справа из круга вбрасывания кистями атаковал - в Штепанека.

28

"Авангард" с трудом цепляется за шайбу, и в равных составах выглядит пока даже чуть лучше, чем в большинстве.

27

УДАЛЕНИЕ у СКА! Глазачев - на 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой против Нестерова. Который просто злой гений СКА сегодня.

26

Привычный путь для СКА: кто-то один берет на себе роль солиста, остальные идут вторым фронтом и атакуют с ходу по отскокам. Не работает - оборона у омичей весьма хороша, Ряме так просто гениален.

25

Очень быстрый, замечательный в плане скорости хоккей. Ряме отражает бросок Чудинова, Глазачеву добить не удается.

24

Ряме пластается на воротах, перекрывая их почти целиком. СКА эмоционален, но недостаточно хладнокровен.

23

УДАЛЕНИЕ у "АВАНГАРДА"! Юный Мозер не по правилам атакует Макарова за своими воротами - 2 минуты.

22

Пережогин! С правого края сближается со Штепанеком и бросает без помех - нет гола!

22

Судья комично помешал Семенову в зоне СКА. Все закончилось благополучно для хозяев, комедия не стала трагедией.

21

Два несложных броска отражает Штепанек.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

0:2 после двадцати минут! Можно сказать, что неожиданное начало. С другой стороны, СКА играет только первый матч, а "Авангард" уже потерял очки в чемпионате, сразу же почувствовал себя комфортно в Ледовом Дворце и явно намерен увезти максимум возможных очков. 13-7 по броскам в створ.

20

Белов! Классный момент упустил. Красивый розыгрыш омичи довели до верного. Особенно отмечу молодого Калинина, который не стал бросать сам с правого края, а выдал пас на средний пятак еще более опасно наезжавшему Белову. Хорош оказался и Штепанек.

19

УДАЛЕНИЕ у СКА! Семенов в своей зоне сделал подножку - 2 минуты.

18

Пережогин на пятаке подставляет клюшку под наброс Таратухина - крайне опасно!

17

Любят армейцы решать индивидуально. В принципе, это у них получается, острота есть. Но на фоне реализации "Авангарда" такая тактика пока "не катит".

16

Слабоватое пока большинство у СКА, не похоже на эту команду.

16

Ряме великолепен пока. Очень надежен, как обычно. И прекрасно выбирает позицию. Дмитрий Калинин атаковал.

15

УДАЛЕНИЕ у "АВАНГАРДА"! И это не дежа-вю. Пережогин задержал клюшкой реактивного "безумного Макса". 2 минуты!

14

А теперь уже Мортенссон, Афиногенов и Артюхин отжигают! Швед не смог забить после передачи на дальнюю штангу.

14

Федоров! Красиво через центр прорывается, но в клюшку Ряме попал!

13

Очень уж армейцы нервничают у своих ворот.

12

БЕЛОВ - 0:2!!! 1-й гол в сезоне! Несильно, но через плотную группу игроков бросает с левого края, от борта, от самой синей линии - Штепанек слишком поздно увидел шайбу! Нестеров сделал голевой пас, 1+1 сегодня.

12

Курьянов на пятаке делал передачу, но лучше бы бросал сам.

11

Штепанек в ближнем бою оказался самым близким другом шайбы.

11

УДАЛЕНИЕ у СКА! Контратака гостей, Сергея Калинина задерживает Дэллман - первое удаление в форме питерцев в КХЛ.

10

Дважды издали бросают хозяева, но шайба до Ряме не доходит.

9

Подключение Чудинова метров с восьми - Ряме на месте. Бросок безупречным не получился у Максима.

8

УДАЛЕНИЕ у "АВАНГАРДА"! Пережогин за задержку клюшкой Прухи - 2 минуты.

8

Отложенный фол у гостей. Причем во время атаки омичи проштрафились.

7

Таратухин падает на лед после контакта с Артюхиным. Гости не настроены отсиживаться в обороне.

6

Небольшой шок в рядах хозяев, это заметно.

5

НЕСТЕРОВ - 0:1!!! 1-й гол в сезоне! Из-за ворот от борта набрасывает шайбу на пятак, рикошет от Кучерявенко - довольно нелепый и неожиданный гол! На пустом месте, из ничего все случилось. Но это хоккей.

4

Первый более-менее неплохой момент у Омска - Курьянов мог выходить на шайбу.

3

Бурдасов из-за ворот на Федорова - классный момент упустил Федор!

2

Наброс Калинина, серия добиваний - Ряме на высоте!

1

ПОНЕСЛАСЬ!

Марк Мессье проводит символическое вбрасывание между Евгением Артюхиным и Александром Фроловым.

Гимн Российской Федерации.

Перед началом матча - минута молчания в память о "Локомотиве". Все болельщики хоккея будут помнить день 7 сентября 2011 года.

Стартовые вратари: Якуб Штепанек - Карри Ряме.

СКА утратил трех твердых защитников основы, но замену подобрал соответствующую: вместо атакующих Кольцова и Денисова - атакующие Дэллман и Чудинов, молодой Александров вместо опытного, не всегда быстрого 32-летнего Вишневского. Вроде бы баш на баш. В нападении все не так радужно: Тарасенко, Тихонов и Вейнхандль по звучности фамилий явно перевешивают Бурдасова, Бадюкова и Глазачева, забивших на троих в регулярке и плей-офф 20 шайб в прошлом сезоне. Один Тихонов забил больше. Будет ли у питерцев иметь место такое явление, как острая голевая недостаточность?

Тайным оружием "Авангарда" может стать новый советник клуба - Александр Хаванов. Интересно дальнейшее развитие его карьеры. Возможно, следующий шаг - тренерский мостик?

В прошлом сезоне команды встречались дважды. В Питере СКА победил 3:1, в Омске "ястребы" взяли реванш 5:3. В пользу гостей - первый матч в сезоне, команда уже "на ходу". Матикайнену нужна первая победа в КХЛ, и чем быстрей, тем лучше. В пользу хозяев - родной стадион и желание начать сезон со знаком плюс. Посмотрим, чья возьмет.

Но до этого еще достаточно далеко, а потому давайте жить сегодняшним днем. При первом взгляде кажется, что "Авангард" сохранил больше от своего прошлогоднего лица. Выбывшие защитники Александров (в СКА, кстати) и Гусев заменены крепким стэйхоумом Павлом Валентенко. Снайпера Червенку заменил снайпер Заборски, уже успевший отличиться в первом же официальном матче в КХЛ. Выходит, по-настоящему ощутимой потерей стал Алексей Калюжный, способный показать лидерские качества и на льду, и в раздевалке.

Сегодня у нас не матч, а настоящий хит. И пусть обе команды в межсезонье больше потеряли, чем приобрели (чего хотя бы стоит выбытие Романа Червенки и Владимира Тарасенко), они остаются в центре внимания в лиге. А те лакуны, которые, как может показаться, пока в составах присутствуют, вполне могут быть усилены звездами из НХЛ.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!