Хоккей Салават Юлаев - Динамо Рига: 17 ноября 2010

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
30 29 25 86.21 59:55

Динамо Рига. статистика вратарей

32 50 45 90 59:23

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

21  Якуб Клепиш Нап 0 0 0 -2 0 10:09
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

В целом же, надо признать, хозяева победили заслуженно, так как в атаке играли лучше. Все дело в везении. Во втором периоде старик Хоттабыч подыграл гостям, в третьем же смилостивился и одарил радостью Уфу. Петр Счастливый доказал, что его нужно держать в команде как минимум не только за фамилию.

60

Радулов хитренькими приемчиками придерживает шайбу у борта гостей и выигрывает таким образом секунд 20. Хотя, надо признать, Лавиньш с ним еще изрядно церемонился: в НХЛ при таком счете за такое давно б уже на кусочки разорвали.

60

Счет по броскам 50-29 (7 раз атаковали Счастливый и Дарзиньш, по 6 - Радулов и Блатяк). Почти 23 минуты провел на льду Прошкин. Но первым по этому показателю наверняка стал бы Озолиньш, если бы не 12 минут штрафа.

60

"Сердечная" бойня за шайбу на круге вбрасывания зоны хозяев. Очень на регби похоже. И уже после сирены очередная массовая стычка. Но счет это изменить не может: 5:4 - очередная валидольная победа "Салавата"!

60

Телльквист "отдыхает" последние полминуты. А затем тайм-аут Шуплера за 9 секунд до конца.

59

Счастливый проходит теперь по левому краю и атакует из левого круга вбрасывания - в ловушку Телльквисту.

58

5:4! Еще один "подарок" от Телльквиста! Счастливый счастливым броском почти с нулевого угла от правого борта попадает шведу в "домик"! Захаркин на радостях "отбивает" Счастливому плечи.

57

4:4! Григоренко с пятака добивает, опередив Рекиса, который, сидя, боролся и с Торесеном, после атаки которого Телльквист шайбу отбил. А начал все передачей с правого края Радулов.

56

Прошкин дважды атакует от синей - безрезультатно.

55

Лавиньш за своими воротами уложил Антипова на лед самбистским приемом.

54

Хозяева прессингуют, в итоге Зиновьев прорывается по центру, но последний защитник рижан сумел оттеснить его в сторону в соответствии с правилами.

53

Большинство рижан закончилось. Неразрешимых проблем они в атаке не создали.

52

Отличным пасом Спруктс выводил на ударную позицию Редлихса, но тот не сумел шайбу остановить.

51

Нильссон подставляет свою команду: удален за грубость.

50

Но и рижане спать не собираются. Неплохой ответ, но на пятаке борьбу за шайбу выиграли хозяева.

49

Уфимцы завелись, редко прибавили в скорости. Звено Клепиша штурмует ворота.

48

3:4! Зиновьев бросал в ворота с левого края практически в пустой угол после хорошего перевода с правого фланга. А Сапрыкин мешал Телльквисту сместиться, ведя борьбу с кем-то из динамовцев на пятаке.

47

Бросок Старосты с левого края метров с 12-ти легко ловит Телльквист.

47

После щелчка Таратухина и рикошета от упавшего на лед защитника в лицо зрителю попадает шайба! За левый глаз болельщик держится.

47

Опасная атака хозяев, но шайба с пятака внести в ворота не удается.

46

2:4! При гробовом молчании забивается гол! Карсумс выезжает из-за ворот в левый круг вбрасывания и пасует на дальнюю штангу, а там Анкипанс опережает Константина Кольцова!

45

Калейдоскопическая смена событий: по 15-20 секунд на атаку каждой из команд.

44

Блатяк оказался в роли левого крайнего форварда и атаковал из левого круга вбрасывания. В грудь Телльквисту и без отскока.

43

Бросок Букартса с правого края метров с десяти легко поймал Еременко.

43

Счастливый опасно атакует со средней дистанции - рядом с ближней штангой.

42

Несложные действия латвийских нападающих ставят порой оборону хозяев почти в безвыходные ситуации.

42

Несложным броском метров с 12-ти с центра зоны хозяев отвечает Дарзиньш.

41

Третий период! Ровно 40 секунд ушло на смену звена, в котором играет Радулов, и вот уже Нильссон врывается в зону гостей и мощно щелкает прямо в Телльквиста.

40

Период завершен на контратаке в зоне Уфы. 2:3! Прекрасно сыграв "вторым номером", гости использовали почти все шансы, и при этом хорошо помогли своему вратарю. Счет по броскам заметно вырос в пользу хозяев: 34-25.

39

Немного сумбурный хоккей идет, хаотичные атаки следуют то в одну, то в другую сторону, но либо сил не хватает командам, либо поддержки партнеров.

38

Снова у нас шайба, мечущаяся на пятаке гостей, и снова не везет Уфе с отскоками.

37

Прострел Счастливого на пятак перехватывает и прижимает ко льду Телльквист.

36

Радулов пускается в слалом, смещаясь от правого борта в центр - тщетно.

36

Опять ошибка хозяев в обороне, и скоростной Сурови, уходя с центра влево, промахивается метров с восьми из выгоднейший позиции.

35

Редлихс разогнался на правом краю, смещался за ворота, но упал и потерял шайбу. А мог бы сделать нечто похожее на шайбу Микуша.

35

2:3! Удивительный сценарий у матча! Вроде давит одна команда, создает эффектные ситуации, и тут же получает гол в ответ от другой! Анкипанс подключался к атаке по центру зону хозяев, а Микуш подобрал шайбу за воротами и успел заткнуть ее в дальний угол ворот Еременко!

34

Счастливый и Антипов потрясающую минуту в меньшинстве провели! Счастливый чуть гол не забил, сделав великолепный финт на синей линии.

33

Неплохой пас от левого борта не смог замкнуть рижанин на ближней штанге - подскочил каучуковый диск.

32

Таратухин за опасную игру высоко поднятой клюшкой схлопотал фол.

32

Джериньш атакует от правого борта, Еременко падает на шайбу, чем создает повод для добивания.

31

Сапрыкин получает шайбу на левом краю, немного думает и мощно щелкает метров с десяти. Не повезло!

30

Опасная атака хозяев с продолжением. Сначала шайба на пятаке попрыгала, вызвав шум на трибунах и треск перекрещенных клюшек. А затем рижский защитник клюшку потерял, и каким-то чудом гости устояли, играя почти 20 секунд, практически, вчетвером.

29

ГОООЛ! 2:2! Классная контратака рижан, и Спруктс пасом от левого борта выводит Дарзиньша на ближнюю штангу - оставалось только подставить клюшку!

28

Хороший, зрелищный хоккей почти без пауз демонстрируют соперники. И разборки, кажется, позади остались.

27

Открытый хоккей идет! Только-только тройка хозяев против двоих защитников Риги выходила (Сапрыкин все хорошо задумал, но последний пас выполнил неидеально, а нужно было идеально!) В ответ Ниживий хорошей передачей (или это бросок такой был?) "прошивал" пятак с правого края.

26

ГОООООЛ! 2:1 - Торесен! Добивает шайбу с пятака после щелчка Твердовского от синей, опередив Лавиньша.

26

Быстрый прорыв Клепиша по правому краю, чешский форвард уходит за ворота, и Телльквист вынужден сделать подножку!

24

После классной передачи с правого фланга от Антипова Кирилл Кольцов подключается к атаке, и пытается забить не в касание, а после финта, но Телльквиста на противоходе не поймать!

23

Сапрыкин с пятака пытается добить шайбу после паса справа от Зиновьева, но там царствует мощный защитник Рекис.

23

Анкипанс за задержку клюшкой удален. В большинстве Уфа.

22

И неожиданная развязка! Галвиньш великолепным пасом нашел одинокого на синей линии хозяев Сурови, который классным финтом обманул Еременко! 1:1!

21

А вот выскочивший из штраф-бокса Волков прямо как ураган вылетел на лед, наведя шороху на оборону гостей!

21

Второй период! Большинство гости провели вяло - два дальних щелчка Галвиньша, и оба в блоки.

20

И вот теперь-то уже период можно считать законченным! 1:0 в пользу хозяев по забитым шайбам, 13-11 - по броскам. Результат совершенно закономерный. Примерное равенство бросков не должно вводить в заблуждение: как игровое, так и "моментное" преимущество было за Уфой.

20

Следствием всех этих событий становится 10-минутный дисциплинарный штраф Озолиньша.

20

И это еще не все! Уже после сирены разговор на повышенных тонах происходит между капитанами Озолиньшем и Радуловым. Ну и судьи тут поблизости катаются на всякий случай.

20

Хозяева довольно спокойно отбились в меньшинстве - сейчас не до забитых шайб, эмоций слишком много на льду. Хотя нет: гости разыгрывают комбинацию и доводят ее до броска по воротам, но уже после сирены. И снова уже не на шутку разгоряченные игроки толкают друг друга в грудь - это Сурови и Прошкин.

19

Всего лишь секунд 20 продержались хозяева в меньшинстве, и тут же поймали еще один штраф - Таратухин сыграл высоко поднятой клюшкой против рижанина. Уж не знаю, по своей воле или нет. "Пятеро против троих" в течение полутора минут!

19

Игорь Волков не успокоился, на вбрасывании проехал мимо Хартигана, что-то ему сказал. И через пару секунд после ввода шайбы в игру завалил канадца на лед. Результат - две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой.

19

А страсти разгораются! После наброса Прошкина от правого борта Сапрыкин полез в борьбу за возможный отскок, но был жестко выпихнут Редлихсом. И сразу небольшой "улей" из горячих парней организовался.

18

Нагловато повел себя Хартиган. Бросил от правого борта со средней дистанции, Еременко поймал шайбу, но Хартиган подъехал и врезался в Кирилла Кольцова зачем-то. Кирилл ответил ему отмашкой в челюсть.

18

Без размышлений "кормят" передачами Александра Радулова его партнеры, и он отвечает им на это острой игрой, сразу очень заметной на льду.

17

Клепиш пустился в слаломную обводку, но остановился уже на втором препятствии в центре площадки.

16

ГОООЛ! 1:0! Зиновьев подбирает шайбу после отскока, и атакует из левого круга вбрасывания кистевым в дальний угол ворот Телльквиста! Неуверенно действовал шведский вратарь.

15

Но Александр на этом не успокоился и еще почти полминуты возил шайбу за воротами рижан! В конце концов был вынужден сфолить на нем Микуш.

14

Радулов за воротами Телльквиста обокрал Рекиса и опасно атаковал с разворота.

13

Несложный бросок Рекиса с левого края со средней дистанции поймал Еременко.

12

Не повезло Счастливому - добивал шайбу в стиле Кросби у ближней штанги после дальнего броска защитника. Телльквист оказался чуть быстрее.

11

За фол, аналогичный фолу Сапрыкина, удален Озолиньш. Что-то недовольно бормочет в штраф-боксе ветеран латвийского хоккея.

11

После отличного, почти в касание паса Нильссона из-за ворот атакует Сапрыкин с пятака - в Телльквиста!

10

Относительно спокойно отбились хозяева во вторую минуту своего меньшинства.

9

Ниживий атакует с левого острого угла, а его партнер пытается сыграть на добивании. Затем уже Галвиньш предпринимает попытку атаки в упор, но с правого края. Еременко не пробивается.

8

Сапрыкин за задержку клюшкой удален, численный перевес у гостей.

8

Острый проход Дарзиньша по левому краю с атакой с близкой дистанции! После отскока Еременко все же зафиксировал шайбу.

7

Тройка Счастливого организует штурм ворот Телльквиста с близкой дистанции! Петр броском с неудобной руки попадает в штангу! Отмечу, что очень долго команды играли без пауз.

6

Хозяева имеют заметное преимущество в движении и скорости.

5

Навесной наброс Анкипанса от правого борта легко поймал Еременко.

4

Недолгое вторжение в зону хозяев тройки Сурови закончилось затяжным ступором у борта. Контратака хозяев также успеха не имела.

3

Активная минута хозяев в зоне "Динамо". Был неплохой прострел на пятак с двумя попытками добиваний.

2

Очень зрелищный проход Нильссона, включавший в себя спинораму и две обводки, был жестко остановлен Лавиньшем. А затем Сапрыкин бросил мощно, но мимо ворот.

1

Понеслась! И Григоренко выиграл стартовое вбрасывание у Хартигана.

Исполняются три гимна (Латвии, России и Башкортостана).

Стартовые вратари: Александр Еременко - Микаэль Телльквист.

Последний матч команд завершился со счетом 6:4 в пользу "Салавата". При этом по ходу матча уфимцы проигрывали 0:3, но сумели сравнять счет и одержать волевую победу.

Примечательно, что в составе "Динамо" выступает сын известного в прошлом нападающего "Салавата Юлаева" Виталия Карамнова - Виталий Витальевич Карамнов.

За всю историю встреч на высшем уровне, клубы НИ РАЗУ не сыграли между собой вничью.

Сайт "Салавата" радует нас интригующим историческим фактом: "Динамо" из Риги 16 лет не может выиграть у Уфы. Да и в 6 последних матчах рижане лишь один раз праздновали успех. Совершенно очевидно, что "Салавату" придется иметь дело со злым, раздраженным и жаждущим компенсации за утраченное соперником.

Соскучились по КХЛ? Думаю, сегодня эта скука будет развеяна. Обилие критики, льющейся сейчас на главных тренеров сборной России и "Салавата" Быкова и Захаркина, и непростое турнирное положение рижского "Динамо", которому очки нужны больше (а где их заполучить, кроме как ни в матче с грозной, но нестабильной и, по слухам, все менее управляемой командой), делают эту игру особенно интересной.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!