Рейтинг на сайте 96586  Место 451
Трибуна Статус
Михаил Елисеев
Михаил Елисеев - редактирование статуса
Все закончилось вполне ожидаемо, Питтсбург довел дело до победы и стал первой командой со времен Детройта 97-98, выигравшей два Кубка Стэнли подряд.

Причем вряд ли Пингвинов можно однозначно назвать лучшей командой за все это время. Прошлый плей-офф да, они выдали очень мощный, но этот - скорее крутая история преодоления. История о том, как можно взять, собраться и выиграть Стэнли с половиной травмированного ростера.

Даже немного жаль, что под эту история попалась другая, не менее яркая история Нэшвилла. Но, "в живых должен остаться только один".

Да, где-то Пингвинам везло, например, первый матч финала до сих пор воспринимается, как некая аномалия. Но когда Питтсбург трижды в этом плей-офф вел в серии 2-0, становилось понятно, что отыграться шансов очень немного. В итоге три команды прошли через три различные стадии (4-1 Коламбуса, 4-2 Нэшвилла, 4-3 Вашингтона), но никто так и не смог выиграть.

Ближе всех была Оттава, зацепившая один матч в Питтсбурге, и умудрившаяся залезть в овертайм седьмого матча.

Салливан - крутой. Даже если команда выигрывала, но при этом показывала не лучший хоккей, он продолжал работать, искал рабочие сочетания. В итоге если в начале серии Питтсбург мог позволить себе провалиться, но выехать на индивидуальном мастерстве, то в ключевые моменты, особенно в концовках серий с Вашингтоном и Оттавой, Питтсбург зачастую уже выглядел лучше соперника.

И финальную серию с Нэшвиллом Пингвины начали провально по игре. Но выиграв первые два матча, затем стали догонять Нэшвилл по качеству и моментам. В совокупности с ключевой перестановкой, когда Гюнцель и Шири оказались в первом звене - это вылилось в ключевой разгром в пятом матче.

Если говорить непосредственно о шестой игре, то Нэшвилл снова был лучше. Снова не очень удачная история с отмененной шайбой. Хотя в данном случае вернее сказать, с преждевременным свистком.

Но даже без этого у Нэшвилла было предостаточно возможностей, чтобы забить. И когда у тебя куча возможностей бросить с отрытого льда, когда два выхода 1 в 0 (вот в чем особенно хорош Джохансен), когда ты три раза играешь в большинстве, а соперник ни разу, более того, когда 30 секунд 5 на 3, то ты обязан забивать, заталкивать, заносить хоть что-то хоть как-то. Особенно в ситуации, когда уже нет никакого права на ошибку.

У Питтсбурга тоже были хорошие моменты, которые они не реализовывали, но во-первых, их было меньше, во-вторых вот именно они, как раз и имели право на ошибку.

Если говорить про Конн Смайт, то в этом сезоне Кросби заслужил его больше, чем в прошлом, но вряд ли больше всех. Он здорово провел финал и первую часть плей-офф, до травмы. Да, он сделал результат несколько раз, но его партнеры делали результат не реже.

Есть стойкое ощущение, что любому другому игроку за подобные перфомансы Конн Смайт не дали бы. И если в прошлом сезоне логичнее было бы вручить Кесселу или Бонино, то в этом Малкину или Гюнцелю.

А плей-офф был крутой. Ждем следующего

#НХЛ #Питтсбург #Нэшвилл