Рейтинг на сайте 96586  Место 452
Трибуна Статус
Михаил Елисеев
Михаил Елисеев - редактирование статуса
По горячим следам о матче #Суонси - #Сток Сити. По правде говоря от матча я ожидал большего, по мне, вывеска была одной из самый многообещающих в туре. Но это не страшно и мелочи, на самом деле, любопытных моментов хватало, куда интереснее причины и то, что происходило на поле. Причина мне видится в том, что #Марк Хьюз полностью переиграл #Гарри Монка.

Уже со стартовым составом Монк, мне кажется, сделал не лучший выбор. Возможно, конкретно в данном матче лучше подошел бы #Ки Сон Ен, чем #Джек Корк или #Джонджо Шелви, хотя нельзя сказать, что последние сыграли плохо (хотя Шелви мне не понравился, честно говоря). Просто с пасом у корейца дела обстоят чуть получше, что в такой игре, где изначально было понятно, что Сток будет играть от обороны, более ценное качество.

Также мне кажется, что #Андре Айю на позиции "десятки" ограничивает потенциал "лебедей". Понятно желание подстроиться под лучшие качества своей главной звезды, понятно, что он лучший бомбардир, но не стоит этим злоупотреблять. 3 из 4 мячей он забил головой, но надеяться на это со Стоком было проблематично. Мне видится схема, когда Айю играл справа, #Джефферсон Монтеро слева, а дирижировал всем этим из центра #Гильфи Сигурдссон идеальным вариантом. Это дает команде скорости, ширины и непредсказуемости, в том плане, что угрозы в равной степени можно ждать откуда угодно.

Хотя, надо признать, непостоянство Гильфи, отсутствие формы, которая была на старте сезона у Монтеро и Гомиса делает такой расклад совсем неидеальный и Монку надо это как-то решать имея весьма ограниченное количество ресурсов. Но решение оставить Сигурдссона в таком матче на скамейке, при его дальнем ударе и стандартах вызывает вопросы.

Не очень хочу применять эту терминологию, но просто не нахожу другого слова: валлийцы были словно "вареные". Были сложности, очень большие зоны, как при переходе в атаку, так и в оборону. При контратаках Стока "лебеди" не успевали вернуться в оборону и из-за этого не так уж редко случались выходы 4 в 4 или что-то вроде того. При этом, так как Сток играл по счету, и достаточно большие силы держал сзади, шансов на быструю атаку почти не оставалось, все попытки заканчивались тем, что Гомис был отрезан и терял мяч.

Остаются позиционные атаки, но тут не хватило скорости движения мяча, все было очень медленно, "гончары" успевали перестроиться. И вот тут-то не хватило Сигурдссона, который может вскрыть оборону, пробить, исполнить стандарты. В результате игра свелась к многочисленным кроссам, из которых, чисто навскидку, прошел один, в конце на Ки.

Только в начале второго тайма удалось немного взвинтить темп, что сразу же доставило "гончарам" определенные трудности. Они не успевали, много фолили, и в итоге Шелви попал в штангу (подкат Адама смотрелся жутковато в том эпизоде). Но гости быстро сумели перестроиться и спокойно игру довели до конца.

Конечно, невозможно переоценить важность быстрого гола, который позволил Стоку играть по счету, но подстроиться под это Суонси не сумели. Наверное не совсем верно рассматривать матч с точки зрения ошибок и проблем Суонси (а у меня примерно так получилось), но они не в последнюю очередь облегчили жизнь Хьюзу и его команде. В целом же Сток был лучше, смотрелся осмысленнее, атаковал острее и победил абсолютно по делу.

В итоге у Суонси худший старт с тех пор, как они дебютировали в АПЛ, что, в общем, если смотреть последние матч, весьма закономерно. Монку надо что-то делать иначе потом будет очень непросто. За этим очень интересно будет понаблюдать. И, наверное, сложно найти сейчас соперника наиболее подходящего для исправления ситуации, чем #Астон Вилла

Могу ошибаться, но самые первые впечатления от матча такие #премьер-лига Англия