Рейтинг на сайте 337646  Место 76
Трибуна Статус
Александр Балабанов
Александр Балабанов поделился картинкой - редактирование статуса
В #НХЛ сейчас осталось три чисто статистических индивидуальных приза. Если гонкам за "Арт Росс" и "Ришар" всегда уделяется много внимания, то вратарский приз "Уильям Дженнингс Трофи" обычно находится в тени. А тут второй сезон подряд в борьбе за этот трофей намечается интересная интрига.

Напомню правила: приз получает вратарь (или два вратаря, если у второго наберется 25 матчей) той команды, которая пропустила меньше всех голов в регулярке. Если таких команд больше одной, то приз делится, вне зависимости от статистики конкретного вратаря. Так, в 2003 году победителей оказалось сразу трое - Мартин Бродер из "Нью-Джерси" и дуэт из "Филадельфии" Чехманек-Эш.

В прошлом году судьба "Дженнингса" решилась в матче между "Вашингтоном" и "Анахаймом". Волей случая двум лидерам лиги по пропущенным голам предстояло провести последний матч друг против друга. У "столичных" в пассиве был 191 гол, у "уток" - 192. При этом стартером "Кэпиталс" стал второй вратарь Филипп Грубауэр, который шансов на приз не имел - этот матч стал для него только 22-м. У "Дакс" вышел Фредерик Андерсен и сделал шатаут, отразив 24 броска из 24. "Анахайм" забил дважды, и итоговый счет 2:0 принес награду дуэту датчанина и Джона Гибсона. А будущий обладатель "Везины" #Брэйден Холтби в итоге обидным образом остался без второго вратарского приза.

Сейчас ситуация складывается похожим образом. Борьба идет между тем же "Вашингтоном", где на приз снова в одиночку претендует Холтби и "Коламбусом" Сергея Бобровского. За 6 матчей до конца регулярки у "столичных" 170 пропущенных голов, у "мундиров" - 174. Отрыв небольшой, и все вполне может решиться в самом конце. Жаль только, что на этот раз команды сыграют между собой не в последнем матче регулярки, а чуть раньше.

Кстати, в истории лиги "Дженнингса" не выигрывал еще ни один российский вратарь, так что у Бобровского и тут есть шанс стать первопроходцем.

#Вашингтон #Коламбус #Брэйден Холтби #Сергей Бобровский