Рейтинг на сайте 46419  Место 1208
Трибуна Статус
Никита Белоголовцев
Никита Белоголовцев - редактирование статуса
Теперь, когда чуть успокоился, хочется артикулировать полторы мысли о Кевине Дюранте и его побеге (ну не называть же эту трусость "переходом", правильно?).

Во-первых, про "они всё просрали, когда упустили Хардена". Вот эта мысль, особенно не в виде гипотезы или предположения, кажется мне диким, просто чудовищным упрощением. При этом логичным и очень свойственным всем здравомыслящим людям. Мы же не говорим, как правило, "а хрен его знает, почему это на самом деле произошло". Потому что это вроде как не очень умно и вроде как признак того, что ты не очень в теме. А на самом деле я абсолютно уверен, что мы ничего (на самом деле) не знаем о титулах и династиях, судьба которых в реальности, решается в паре бросков.

Потому что посреди сезона кому-то может казаться, что у Кайри Ирвинга "пусто в штанишках", а он забивает решающий мяч в финале Стефу Карри в лоб. А почему забивает? Потому что выросло? А если бы не забил, значит, не выросло? А у Кевина Лава в итоге выросло или нет? Клёво и забавно лепить ярлыки, но это не работает. А если работает, то "чокер Леброн обыграл чокеров из "Голден Стэйт", которые до этого обыграли чокеров из "Оклахомы". Или уже не чокеры? Леброн Джеймс в какой момент перестал быть чокером? Когда Рэй Аллен забил ту-самую-трёху-из-угла? "Оклахома" стала чокерами до или после камбэка против "Сан-Антонио"? Иногда одна команда просто обыгрывает другую. И "Оклахома" всегда была "виновата" лишь в том, что повела у объективно более сильного соперника 3-1.

Простите, сорвался, хотел чуть о другом сказать.

Мы никогда не знаем, почему кто-то попал/промазал тот-самый-бросок. И тем более, никогда не знаем, на какой стрелке чемпионский поезд поехал не туда. Например, "Бостон" времён Большого Трио. Почему они взяли только один титул? Где была их точка невозврата? Уход Тони Аллена? Травма Кевина Гарнетта? Травма Кендрика Перкинса в финале? Обмен Кендрика Перкинса? Или даже в идеальном состоянии они бы проиграли "Орландо", "Лейкерс" и "Майами"? Мы не знаем этого и никогда не узнаем.

И ровно то же самое мы можем сказать об "Оклахоме". Полностью здоровыми они проигрывали только Леброну в финале и "Голден Стэйт" после 73-9. Где сломалась династия? В 2011-м когда не смогли получить Шейна Баттье? Когда потеряли Джеймса Хардена? Когда Ибака получил (и не понятно, долечил ли) травму колена? Когда взяли Митча Макгэри вместо Родни Худа? Когда не смогли получить Кортни Ли? Мы не знаем всего этого. Как и не знаем, был ли способен сбежавший в итоге Дюрант выиграть титул, даже если бы все эти "если" сошлись. Мы никогда не узнаем, что было в голове у Дюранта 28 мая, когда он мазал в концовке шестой игры. Может быть он чокер, а может - поссорился с мамой. Или съел лишний бургер накануне. Или с девушками у него не складывается, и он всё время завидует Стефу Карри и его семье. Не знаю, стал бы кто-то смотреть баскетбол, если бы знал, что те промахи запрограммированы сделкой по Хардену. Баскетбол сложнее, мир сложнее.

А вот Кевин Дюрант проще. Ну в смысле сделал всё самое простое очевидное в этой ситуации. Пошёл в сильную команду, которой он подходит (а она ему). Кто я такой, чтобы его осуждать? Но я могу его не уважать и воспользуюсь этим почётным правом. Потому что я абсолютно убеждён, что этом мире должны быть непреложные ценности. Не показывай детям "Лунтика", не спи с женой брата, не переходи в команду, которой только что проиграл в семи матчах. Пожалуйста, не надо говорить мне про "его собственный выбор", "прагматику" или что-то ещё. Сморкаться и вытирать руки о перрон эскалатора в метро тоже прагматично, но, слава богу, так поступают немногие. В мире есть универсальный критерий - дети. Вы сможете рассказать ребёнку о том, что сделал Дюрант (ну, предложим, всем детям мира вживляют чип с кратким курсом СВА прямо в мозг) и сказать: "вот, смотри, запоминай и всегда поступай так же". Если сможете, мне вас жаль, но в чём-то я вам завидую.

Если попробовать подобрать только одно слово, чтобы описать мои личные ощущения от поступка Дюранта, то это "брезгливость". Нет, то, что он сделал, не запрещено. Да, его в чём-то даже можно понять. И, в общем, он даже имел на это (моральное) право. Но вызывает это брезгливость. Глупо сравнивать переходы игроков со сменой работы. Гениям (в искусстве, науке, спорте и где угодно ещё) дано больше других. И Богом, и людьми. И спрашивать с них все тоже вправе гораздо больше. Глупо идеализировать любимых спортсменов и видеть в них безупречных покемонов, но есть вещи, которые нельзя делать никому. Точнее, как это "нельзя"... Не стоит, чтобы не вызывать брезгливость других. #Кевин Дюрэнт #Оклахома-Сити