Рейтинг на сайте 63396  Место 784
Трибуна Статус
traktor_bang
traktor_bang - редактирование статуса
Ночью стартует самый интересный хоккейный турнир - молодежный ЧМ, каждый год растущий в популярности благодаря непредсказуемости результатов, высокой конкуренции и искренности самой игры, где пацаны играют сердцем за страну, а не головой за контракт.
И если полгода назад я бы сказал, что наши будут сильнейшими и вообще пора бы брать уже золото (а то ишь), то сейчас все стало куда прозаичней. Из самого сильного и уже раскрывшего потенциал нападения, растянувшегося на две сборные, мы сузились чуть ли не до одного опытного звена. Из одного топ-вратаря Самсонова, имеющего двух неплохих бекапов, поздняя осень сделала одного неплохого вратаря, не имеющего ни одного железного сменщика, способного всегда подменить. А ведь на МЧМ проваливался даже Василевский, который к 19 годам поиграл на семи чемпионатах мира, а к 21 году уже дважды стоял в глубоких стадиях Кубка Стэнли. И как тут не беспокоиться, если у Самсонова игра не пойдет?
При этом наш многочисленный североамериканский резерв, уехавший школьниками из России расти в канадских лигах, в ноябре провалился чуть ли не весь. Это вновь поднимает вопрос о том, стоит ли в силовые североамериканские лиги уезжать нашим технарям, ведь из раза в раза "североамериканцы" наши проваливались на МЧМ, а на этот так вообще даже в состав не пробились.
Можно сколько угодно избегать согласия с хоккейными ветеранами, в любой ситуации мыслящими в стиле "запрещать и не пущать". И можно сколько угодно причислять себя к современным экспертам, рассказывающим о конкуренции канадских лиг, которые сделают наших игроков сильнее. Но рациональное мышление требует менять свои убеждения в соответствии с реальностью, и факты таковы, что нашим школьникам североамериканские лиги уже давно не помогают, из потенциальных технарей превращая их, в грубо говоря, ролевые деревья, которые на молодежных чемпионатах не проявляли себя вообще ни разу. В отличие от оставшихся до 20+ лет в России Кузнецовых/Панариных/Тарасенко и ярославского звена год назад. Статистика, где из уехавших за океан взрослых игроков закрепляется в НХЛ каждый второй, а в юном возрасте лишь каждый 20-й, не очень опровержима. Исключение составляют только совсем топовые суперталанты, которые пробиваются всегда и везде, но таковых лишь 1% от поля.
Ну а что касается нашей традиционно слабой защиты, то мы потихоньку выбираемся из дна, однако до 20 лет защита, выучка, тактика и шмактика значат примерно ничего (что и является причиной отсутствия доминирования канадцев на молодежном уровне).
Фаворитами на этот раз мы не являемся. Но есть один нюанс. С тренером Брагиным такое случается каждый раз, но тем не менее каждый раз наши выступают по итогу очень достойно. Еще и успевают влюбить своей яркой игрой многих у тв. Вы не увидите от этих ребят наглости части наших спортсменов, равняющихся в поведении на наших чиновников. Не узнаете, что они нам ничего не должны, а также про наши ожидания и проблемы. Вы не испытаете за них ничего, кроме гордости, независимо от результата.
Объективно мы долгое время находились на 4-м месте по развитию молодежного хоккея, и бесконечная россыпь потенциальных суперзвезд Финляндии дает понять, что мы уже пятые. Однако уже много лет мы все равно из медалей не вылезаем. Рано или поздно дисперсия скаканет в другую сторону и мы вылетим в 1/4, и это будет абсолютно нормально. Но этого все не происходит и не происходит. Как продолжали выступать достойно, так и не прекращаем. Но даже когда мы на этом турнире провалимся, то никаких "оргвыводов" по этому поводу делать не надо. Травить сборную будет не надо. Тренера увольнять будет не надо. Даже провал будет нормальным. Потому что будучи пятыми по развитию, мы и так много лет выступаем намного выше некоторых "первых по развитию". За счет волевых качеств, за счет командной игры, за счет банального патриотизма и "настоящего мужского характера".
Это вновь напоминает, что зритель легко простит любое поражение, лишь бы его команда билась. Эта брагинская команда каждый раз бьется, поэтому молодежный чемпионат смотреть я всем вам советую