Рейтинг на сайте 81963  Место 557
Трибуна Статус
Евгений Капитульский
Евгений Капитульский - редактирование статуса
На этой неделе произошла одна из самых ярких отставок этого сезона: #Уотфорд, который осваивается в чемпионшипе, уволил свеженазначенного тренера Владимира Ивича. Мало кто следит за чемпионшипом, но эту отставку и то, что её окружало, стоит осветить поподробнее. Она странная, не ахти какая адекватная, и к тому же проливает свет на новейшую историю клуба.

Итак, все мы помним, чем занималось руководство Уотфорда последние полтора года. Говоря прямо, он казался середняком, а потом началась тренерская текучка небывалой силы, и клуб нелепо затонул. В последнее межсезонье на этот пост никто не хотел идти, и из чемпионата Израиля был выписан молодой и перспективный серб Владимир Ивич. Однако из игроков почти никто продан не был, и даже контрактные условия не изменились. Неудивительно, что обстановка была далека от рабочей, а игроки лишены мотивации. При этом новый тренер почти не получил денег на трансферы, ведь состав и так был лучшим в лиге (если судить по Трансфермаркту, то Уотфорд обязан всех разрывать).

Надо сказать, мало кому удаётся собрать разрозненную команду, покинувшую АПЛ. Про это есть известный статистический феномен: единственным человеком, который возглавил свежевылетевший клуб и сразу вернул его назад, до сих пор остаётся Сэм Эллардайс с его Вест Хэмом. Но Владимир Ивич умудрился не попасть в эти жернова. Буквально на пустом месте он смог принять меры по усилению конкуренции: заполучил несколько недорогих и бесплатных игроков, организовал пару аренд, перетряс все закрома клубной академии (тут не лишним будет отметить, что эта самая академия у Уотфорда считается слабенькой). На худой конец Ивич просто ставил на поле не звёздных игроков, а прошлогодних резервистов. Вот такой вот абсурд в богатейшем клубе лиги. Но это возымело эффект: команда, по большей части демотивированная, внезапно дала результат; сейчас Уотфорд идёт в четырёх очках от прямой путёвки в АПЛ, у него вторая защита в лиге, а домашние показатели и вовсе лучшие. При этом чемпионшип - лига ровная и очень специфическая, так что всё это весьма внушает.

Но ты не можешь просто так проиграть конкуренцию неизвестно кому. Особенно в Уотфорде. В конечном счёте это и сгубило тренера. Наверное, вы ещё помните Троя Дини, который отжигал в АПЛ. Так вот, спешу сообщить, что он не успел уйти в межсезонье и до сих пор играет за клуб. Он заметно сдал, хотя шансов у него достаточно: при всей решимости Ивича, чемпионшип - слишком интенсивный турнир, чтобы разбрасываться живыми и здоровыми звёздами с действующим контрактом. Но в эту субботу настал час. Просидев на лавке весь матч против Хаддерсфилда (счёт 0:2, всего лишь четвёртое поражение в 20 играх), Дини остался крайне недоволен. Тем временем в зуме прошла пресс-конференция Владимира Ивича, где его спросили, почему главный форвард клуба не играл. И тренер често объяснил: Трой Дини наказан за нарушение дисциплины.

Вот тогда-то сработал датчик на бомбе замедленного действия, которую представляли собой все эти игроки, проигравшие конкуренцию. Через 4 часа после видеоконференции Владимир Ивич стал безработным. Официально объяснение звучит так: оказывается, возвращения в АПЛ мало для четы Поццо - мол, чемпионшип нужно непременно выиграть, причём в ярком стиле, а до этого пока далеко! И по очкам нет доминирования, и стиль у Ивича какой-то оборонительный, ну а что самое главное - по мнению руководства, тренер потерял раздевалку.

Это было ожидаемо. Руководство Уотфорда давно критикуют за чрезмерное потакание своим лучшим игрокам, даже если они всем недовольны. В сезоне 2014/15 это привело к странному достижению: оказавшись в лидерах сезона по количеству тренерских отставок, Уотфорд оказался там же ещё и по очкам - и благополучно вышел в АПЛ. Красноречивая ситуация, не так ли? Однако далее чехарда на время затихла, хотя каждое межсезонье тренера всё-таки меняли - видимо, на всякий случай. Вот только игроки сменялись значительно медленнее. Судя по мнениям в среде болельщиков команды, в прошлом сезоне произошёл рецидив болезни пятилетней давности: игроки весь сезон требовали всё новых тренеров. Так как эта гражданская позиция сказалась на их игре, клуб был обречён. Однако даже вылет не помог: большинство из игроков уже стали в глазах семьи Поццо незаменимыми, потому даже в чемпионшипе продолжили гнуть свою линию. Они занялись этим сразу, как только поняли, что их не продадут.
Никто не ждал, что Владимир Ивич смело полезет в это болото и даже станет в нём продвигаться. Но это произошло. Насколько я понимаю, он подарил болельщикам Уотфорда надежду на преодоление глубокого кризиса - для них это сейчас важнее, чем результат. Но к сожалению, в итоге Ивичу тактично объяснили, что он не рассчитал свои силы...

Сегодня сербу, которого нашли в израильской лиге, подобралась достойная замена. Это испанец Хиско Муньос, у которого вся тренерская карьера насчитывает полгода во главе тбилисского Динамо. Наверное, руководство думает, что он-то наконец станет в Уотфорде человеком, не потерявшим раздевалку.