Рейтинг на сайте 81963  Место 558
Трибуна Статус
Евгений Капитульский
Евгений Капитульский - редактирование статуса
Решил вылезти из спячки с мыслями про коронавирус и Краснодар.

Давно ничего не писал, поскольку, как выяснилось, несколько подряд статусов в течение часа никто так и не посмотрел. Планирую заводить или воскрешать блог, тем более, что впереди очень интересное время, когда фактура у меня будет. Создание блога можно приурочить к юбилею. Дело в том, что 16 августа исполняется 10 лет моей работе на #Sports.ru. Говорю это сейчас, т.к. надеюсь, что за эти три дня ничего не произойдёт :)

А причиной для появления этого статуса стало следующее: сегодняшний матч предварительного ЛЧ, где Дрита должна была играть против Линфилда, сорвался из-за положительных проб на коронавирус у его участников.

Это очень важно, потому что заставляет иначе относиться ко всему снезону. Сейчас он как раз начинается (и наша структура данных на радостях не выдержала перехлёста двух сезонов, но это другая история). Потому именно в эти дни появляется много новостей про то, кто и куда попадёт. Например, сегодня была такая новость: четвертьфиналы Лиги Европы завершилась благоприятно для #Краснодара в сезоне 20-21, потому что все, кто попал в полуфиналы, и так прошли в групповой этап следующей ЛЧ по итогам своих чемпионатов - соответственно, квота для победителя ЛЕ "съелась", и Краснодар избежал третьго квалификационного раунда. Новость, естественно, очень хорошая. Помимо этого, и на белорусской Трибуне смогли (невзирая на все сложности в стране) запостить новость о матчах Динамо Брест с Астаной и даже обсудить этот жребий в комментариях. Но коронавирус заставляет относиться к еврокубкам иначе.

Почему? А вот почему. Коронавирус - это не чеховское ружьё, которое стреляет в конце. В нашем спектакле коронавирус может подать сигнал в любой момент, и собственно говоря, сегодня это уже случилось, несмотря на то, что сезон ЛЧ в самом начале. Так что будет чудом, если ЛЧ и ЛЕ состоятся ровно с теми квотами от чемпионатов, как написано в википедии или на сайте УЕФА. В конце концов, жеребьёвка ЛЧ и ЛЕ уже прошла, но никак не учла тот момент, что УЕФА входят Казахстан, Молдова, Армения, Азербайджан и Израиль. Все эти страны пока наглухо закрыты, вплоть до возможного отказа от участия (в каждой из этих стран ситуация своя, но строже всего ведёт себя Молдова - тут вероятность логистического срыва игр вполне ощутима). Но и помимо этих стран есть десяток мутных, где футболистов так и не протестировали и при этом не загоняли ни в какой пузырь - а им уже через неделю играть. Всё это значит, что результат коронавирусных проб, который будет готов прямо перед игрой, пока непредсказуем. А регламент от УЕФА куда строже, чем в домашних чемпионатах: переносить игры никуда нельзя и написано вполне чёткое предостережение, что в случае обоюдной неявки в следующую стадию не выходит никто...

Вывод можно сделать один: вероятность проведения каждого матча далека от 100%. Причём даже у несыгранных матчей какой-то результат будет обязательно, ведь даже если квалификация пойдёт под откос, то в групповой этап всё равно будет набрано положенное число команд - вопрос только в их качестве. Как всё будет на самом деле - предлагаю вам представить самостоятельно в меру вашей склонности к драматизации. Кто-то скажет, что могут и вообще могут турнир отменить, если дальше так пойдёт. Это экономически невыгодно, а потому маловероятно. Но с другой стороны, пока что в сезоне 20-21 сорвалось всё, что могло сорваться (если учесть, что против андоррцев и сан-маринцев заведомо играли только здоровые, поэтому там сорваться ничего не могло). А потому даже в таком прогнозе есть здравое зерно.

Однако самое важное заключается в том, что у Краснодара, что бы ни было написано в википедии, есть большие шансы стартовать и прямо из группового этапа. Пусть это звучит громко, но представьте, как мало команд отделяет Краснодар от ЛЧ и как просто в такой толкучке продвинуться вверх. Нюанс, однако, заключается в том, что будущий соперник Краснодара по квалификации имеет все основания говорить то же самое.