Рейтинг на сайте 671450  Место 28
Трибуна Статус
Игорь Новиков
Игорь Новиков поделился картинкой - редактирование статуса
«Я предпочитаю читать Достоевского, а не играть в PlayStation». Новичок «Милана» Маттиа «Поэт» Кальдара

#Маттиа Кальдара в тройном трансфере между «Миланом» и «Ювентусом» находится в тени более именитых Гонсало Игуаина и Леонардо Бонуччи, но 24-летний итальянец достоин особого внимания по нескольким причинам. Во-первых, его считают одним из самых талантливых защитников страны. Во-вторых, любопытны его литературные предпочтения. О них и поговорим.

Вчера #Леонардо, главный по закупкам в «Милане», представляя Кальдару журналистам, с улыбкой сказал: «Я выбрал его, потому что у него есть диплом экономиста и он читает Достоевского».

Кальдара пошел еще дальше и признался, что проводит свободное время за чтением, а не за приставкой: «Это правда, что я читал Достоевского. Предпочитаю почитать и побыть наедине с самим собой, а не играть в Playstation».

О любви Кальдары к русской литературе, особенно к творчеству Достоевского, известно давно. У него слава тихого, застенчивого, вдумчивого, читающего парня, который признавался, что если бы не футбол, то он посвятил бы жизнь изучению языков.

Еще в средней школе Кальдара с особой страстью вникал в разбор «Божественной комедии» Данте на уроках литературы. Знакомству же с русской классической литературой Кальдара обязан преподавателю в колледже: «Мой профессор Синьорелли знал, что мне нравится литература, и поэтому он посоветовал мне почитать некоторых русских авторов. Книги помогают расти, после них люди начинают говорить лучше».

Как-то у Кальдары спросили: не связано ли его увлечение чтением с желанием произвести впечатление на девушек. Молодой человек очень быстро ответил: "Нет-нет, они только смеются надо мной из-за этого".

Точно не пустого флирта Кальдара дважды читал «Преступление и наказание» Федора Достоевского, все самые известные произведения Льва Толстого, в том числе «Войну и мир» и «Анну Каренину», а потом с нетерпением ждал разборов книг на уроках профессора Синьорелли. Говорят, большой потасканный рюкзак Кальдары, сохранившийся еще со школьной поры, всегда полон книг.

Партнеры по «Аталанте» рассказывали, что Кальдара считает #Playstation 4 пустой тратой времени и охотнее остается в своей комнате вместе с книгами. За это «Поэтом» защитника и назвал габаритный форвард #Андреа Петанья, к слову, воспитанник «Милана». А Кальдара обещал заняться образованием партнера: «Дам ему какую-нибудь книжку, а то он постоянно смеется надо мной. Мне нравится читать, особенно русскую литературу. Это уединенное путешествие. Книги формируют меня как личность, и в будущем это может помочь мне устроиться на работу в Ассоциацию итальянских футболистов».

Там, в Бергамо, Маттиа не пытался привить свое хобби товарищам. Он шутил: «Как мне заставить их читать? Что вы, мне лучше заткнуться, а то они просто сожрут меня».

Вряд ли Кальдара начнет прививать новым партнерам правильный литературный вкус, но в «Милане» его ждут старые друзья из «Аталанты» - #Андреа Конти и #Франк Кессиэ, а в центре обороны ему предстоит сыграться с #Алессио Романьоли, с которым у них общий футбольный кумир - великий #Алессандро Неста. Все это, помноженное на личные качества, интеллект и несомненный талант, должно помочь Кальдаре довольно быстро стать своим в Милане.
#Милан #серия А Италия #светская хроника #Аталанта