Рейтинг на сайте 306138  Место 85
Трибуна Статус
FootballFan
FootballFan поделился картинкой - редактирование статуса
Знаковая ситуация, на мой взгляд, произошла пару дней назад. Журналист на пресс конференции начал критиковать Аллегри, на что тот достаточно грубо отреагировал. В этой ситуации нет правых или виноватых, есть две стороны - тренер и журналист, два человека, делающие свою работу. Единственное, что в таких спорах важно - это реакция. И на мой взгляд, Аллегри повел себя, как Жозе Моуриньо: "Сейчас говорю я, потому что ты говоришь с тренером, который выиграл шесть Скудетти. Я говорю, а ты заткнись!"
С одной стороны, эта реакция показывает, что как бы Аллегри не застилал про очередное скудетто и не успокаивал всех вокруг после поражения от Аякса, он прекрасно понимает, что у его команды не так уж все и хорошо, что люди не дураки и видят, что Ювентус не играет в футбол уже очень давно, а ежегодные истории о том, что осенью команда играет плохо, чтобы выйти на пик к весне - очередная ложь, которая весной почему-то забывается, возможно благодаря скудетто.
Однако, отложим данный эпизод и посмотрим на цифры. Ювентус сыграл в ЧИ 34 матча, в которых пропустил 24 гола. В Италии у половины команд нет нормальных нападающих, да и команд нет. В АПЛ две лучшие команды (Ливерпуль и Сити) после 36 игр пропустили 20 и 22 мяча. Это в лиге, где даже самая слабая команда в 5 раз богаче любого середняка Италии и имеет в составе сколько-нибудь неплохих игроков. И это еще при том, что в АПЛ конкуренция за место под солнцем в разы выше.
Эти цифры наглядно показывают то, что оборонительная линия Ювентуса уже не является его сильной стороной, на мой взгляд, что лидеры стареют, а молодые игроки не способны (молодых в принципе и нет).
Аллегри - прагматик, он вполне добротно ставил команде сбалансированный футбол на протяжении нескольких лет, но сейчас сделать этого он банально не может. У него просто нет на это ресурсов. У Ювентуса разбалансированный и неукомплектованный центр поля, стареющая и теряющая в классе оборона и достаточно странно собранная атакующая линия.
Такой Ювентус не мог выиграть ЛЧ, даже если бы команду тренировал Гвардиола, который 3-й год покупает в Сити защитников за 50 миллионов евро. И эти покупки Пепу дали результат - почти оформленное ВТОРОЕ подряд чемпионство и 22 пропущенных гола, это при Ливерпуле, который проиграл лишь один матч (P.S.: то, что Лапорт привез в ЛЧ не делает его плохим защитником, а Пепа дураком, Кьеллини тоже привозил).
В общем, если проанализировать картину в целом, то есть ощущение, что руководству Ювентуса очень выгоден Аллегри. Макс - щит, выступающий одновременно и грушей для прессы и болельщиков, мусорный бак, в который все вокруг плюют. Но за Аллегри маскируются идиотские решения Маротты, Паратичи, Недведа, Аньелли.
Поэтому, с другой стороны, реакция Макса в адрес журналиста - это скорее всего показатель усталости, нежели его высокого самомнения, как у Моуриньо. Аллегри устал от постоянных нападок в свой адрес, особенно когда половина из них должна быть адресована не ему, а "господам" в VIPложе Альянц арены...
#Ювентус #Массимилиано Аллегри #Павел Недвед #Андреа Аньелли #Фабио Паратичи #Беппе Маротта #Пеп Гвардиола #Жозе Моуринью #Ливерпуль #Манчестер Сити #серия А Италия #премьер-лига Англия