Рейтинг на сайте 135486  Место 261
Трибуна Статус
teddy10
teddy10 поделился картинкой - редактирование статуса
Случилось так, что в это межсезонье из #РФПЛ уходят два если не лучших, то уж точно, самых техничных легионеров в истории российского футбола - #Данни и #Зоран Тошич. Каждому довелось пережить немало и до приезда в Россию и после. Данни, если окунутся в далекий 2005 год, на фоне зубров вроде Манише, Коштиньи, Дерлея, выигравших год назад ЛЧ вместе с Жозе Моуринью, выглядел довеском, перспективным пареньком, коих в те годы в Россию приезжали десятки, а то и сотни. Примечательного в нем было только то, что в #Маритиму его успел потренировать сам #Анатолий Бышовец (эх, давненько ж это было, однако!). Но благодаря профессионализму и страсти к игре не просто закрепился в оставе, но и стал лидером атак #Динамо Москва. После ухода всех португальских звездных туристов он составил вместе с Хохловым, Семшовым и молодыми братьями Комбаровами одну из лучших средних линий в российском футболе того времени и дотащили команду до бронзы в 2008 году. В целом та команда Кобелева была достаточно крепкой, но именно средняя линия, заточенная на созидание и атаку, делала результат.
А после перехода в #Зенит, помните, как ему досталось. И зачем букву "Д" на предплечье вытатуировал? И за нереальные по тем временам 30 млн. перешел к газпромовским "мешкам" и т.д. и т.п. А он взял и в первом же официальном матче забил победный гол #Манчестер Юнайтед. Да так, что великий сэр #Алекс Фергюсон от неожиданности чуть не выплюнул свою жвачку... А затем дважды рвал "кресты", но оба раза возвращался и в итоге сталь для Зенита лидером не только по игре, но и по духу. И абсолютно закономерно стал капитаном. Ведь если вспомнить последние 9 сезонов Зенита, то доставалось от болел и прессы абсолютно всем - и русским, устроившим демарш против прихода дорогих иностранцев, и дорогим иностранцам, которые (как казалось по началу), не до конца отрабатывают свои контракты, и руководству, которое все делает неправильно и покупает победы/судей/др. игроков (нужное добавить). А Данни при этом оставался как бы вне зоны этой (порой огульной) критики. Претензий к игре нет, претензий к самоотдаче - тем более. Сколько он там зарабатывает? Ну, сколько бы ни было, заслужил. Вся его энергия, его страсть, его азарт касались только игры. Это он получал удаления за отборный русский мат в адрес судьи, это он забивал важнейшие мячи или отдавал ключевые передачи. Можно было не любить Зенит и даже ненавидеть, но Данни не уважать было нельзя. Любой адекватный болельщик понимал и видел, что человек живет игрой и растворяется в ней. Данни - стопроцентный игровик. Соревноваться и бороться - это его воздух, его стихия. Аплодисменты ему на прощание.
Что касается Тошича, то его детство и юность пришлись на тяжелые 90-е гг., которые в Югославии были еще жестче и страшнее, чем в России. Натовские бомбежки в 99-м, отставка Милошевича, развал страны... Футбол для юного серба был не просто социальным лифтом, а возможностью спастись и обеспечить в будущем достойную жизнь своим родным. Пробиться в состав МЮ в 2009-м было нереально от слова совсем, но тот факт, что гранд пригласил талантливого хавбека Партизана, говорил о многом. Приход в #ЦСКА в 2010-м, насколько я помню, не воспринимался чем-то судьбоносным ни для игрока, ни для клуба. Но Тошич, как и его предшественник, друг и конкурент по сборной, Красич, встал в состав, как влитой. Леонид Слуцкий нашел в лице Тошича универсального креативщика, способного играть в зоне между правым флангом и центром, и смещаться для удара. Этакая облегченная версия Роббена.
ЦСКА начала 10-х был командой эффективной, но не слишком эффектной, смотреть армейцев было часто скучно. Все было понятно с самого начала. Тошич придавал изюминки, выдумки, нестандартности. (Еще Дзагоев, но Алан со временем стал брать объемом работы, чем выдумкой). При этом, несмотря на небольшие габариты, он оказался настоящим борцом, который цеплялся и сражался за любые мячи. И тоже травмы, месяцы без игры, а затем возвращения и решающие голы. Ну, и как кульминация, золотой гол, в 2014-м. Как и Данни, Тошич не был замешан в каких-то скандалах, околофутбольной мути и т.д. Он играл и боролся. Аналогичные аплодисменты ему на прощание.
Пусть меняют лимиты, но от таких легионеров, как Данни и Тошич, все в российском футболе будут только выигрывать. Фото внизу отлично демонстрирует дух и желание Данни и Тошича cdnimg.rg.ru/img/content/123/43/77/Anton_Denisov,_...