Рейтинг на сайте 215994  Место 144
Трибуна Статус
Дмитрий Пузырёв
Дмитрий Пузырёв поделился картинкой - редактирование статуса
Беслану 15 лет 🔥
У большинства из нас сегодня праздник – День Знаний. Однако 15 лет назад произошла трагедия, которую мы должны помнить - Беслан. Давайте почтим память детей и тех, кто их защищал и спасал...
1 сентября 2004 года группа террористов б е с п р е п я т с т в е н н о захватила школу #1 г. Беслана (республика Северная Осетия-Алания). В течение двух с половиной дней звери удерживали в заминированной школе 1128 заложников.
В результате теракта погибли 333 человека: 186 детей, 17 учителей, 10 спецназовцев ФСБ, 2 спасателя МЧС, 111 родственников, гостей и друзей, 6 гражданских добровольцев, 1 сотрудник МВД. Свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.
Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению. Спустя время, будучи за решеткой в клетке, он скажет: «Убейте меня, расстреляйте, что угодно сделайте, лишь бы мою фамилию не связывали с убийцами детей в бесланской школе...»
#происшествия #история #Беслан Аджинджал