Рейтинг на сайте 215994  Место 143
Трибуна Статус
Дмитрий Пузырёв
Дмитрий Пузырёв поделился картинкой - редактирование статуса
Чтобы помнили.
20 июля — день памяти известного советского поэта Михаила Васильевича ИСАКОВСКОГО. (19 [07 ст.ст.] января 1900 — 20 июля 1973)

Песни, написанные на стихи Михаила Исаковского, давно считаются народными. Песням «Снова замерло всё до рассвета», «Катюша», «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина» слова подарил именно Исаковский...
Стихи будущей песни известный поэт Михаил Васильевич Исаковский начал писать в начале 1938 года. Поэт сочинил первое четверостишие:

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

...А дальше стихи не складывались ни в какую.
Песню пришлось на время отложить. Но Исаковский никак не мог забыть эти строчки. И берег-то ведь был родной, смоленский (родился Михаил Васильевич в деревне Глотовке Смоленской области), и строчки, не дававшие покоя, родились именно там, где эти самые яблони и груши в действительности цвели...
Возможно, стихи так и остались бы незаконченными, если бы не композитор Матвей Исаакович Блантер, с которым Михаил Исаковский познакомился в редакции газеты "Правда". Как только Блантер взял в руки листок с четверостишием, так тут же и сам потерял покой. Композитора необычайно увлекли певучие строки, написанные Исаковским, особенно понравилась причудливая игра ударений – «бе́рег, на́ берег», и захотелось ему сочинить мелодию к этим удивительным словам. Так родилась замечательная мелодия «Катюши».
Мало кто знает, что Исаковским был написан и другой последний куплет, исполнявшийся редко:

Отцветали яблони и груши,
Уплыли туманы над рекой.
Уходила с берега Катюша,
Уносила песенку домой.

Впервые песня «Катюша» прозвучала в Колонном зале Дома Союзов, осенью 1938 года. Ее исполнила солистка Государственного джаз-оркестра СССР под управлением Виктора Кнушевицкого – Валентина Батищева. «Катюша» сразу же покорила сердца слушателей. Зрители никак не хотели отпускать со сцены молодую певицу, и она трижды пела эту песню «на бис».
Едва появившись, песня стала знаменитой, родной и близкой миллионам людей. Ее пели на концертах, демонстрациях, собраниях, да и просто в домашнем кругу, за праздничным столом. Наконец, с ней воевали в Великую Отечественную.
Михаил Исаковский получил за текст песни Сталинскую премию, которую передал землякам. Они установили на берегу памятный камень, а позже создали музей песни «Катюша».
#книги