Рейтинг на сайте 12697  Место 5786
Трибуна Статус
Хикаро Келевра
Хикаро Келевра и еще поделились статусом - редактирование статуса
V_B_7
V_B_7
Попался на глаза интересный материал за 2011 год о аспектах работы #Жозе Моуринью. Вот некоторые из них:

1. Научить игроков поддержки, КОГДА двигаться, а потом КУДА двигаться; а игроков, владеющих мячом, научить тому, КОГДА отдать пас, а потом КУДА его отдать.

2. Те, кто говорит, что креативные игроки должны быть освобождены от оборонительных обязанностей, ничего не понимают в футболе. Все игроки должны знать, что делать с мячом и что делать без мяча. Это не требует максимальных энергозатрат от каждого футболиста.

3. Мои подопечные начинают восстанавливаться во время самой игры. Если игроки имеют полный контроль над мячом, они психологически восстанавливаются. И заканчивают матч ментально свежими. Мои игроки готовы играть всегда, сколько бы матчей в сезоне не отводил им календарь.

Читая этот материал я понимал, что где-то я уже это читал и тут я вспомнил, что об этих аспектах рассказывал #Виллиан в статье Вадима Лукомкского:

1. Жозе Моуринью помог мне прибавить в тактическом плане. Я стал лучше играть без мяча, понимая, когда опекать игрока, а когда – прессинговать. Теперь я понимаю, как управлять пространством и вынуждать соперников ошибаться. Также за время в Англии я научился лучше читать игру, лучше понимать, когда стоит идти в обводку, а когда – быстро отдать мяч партнеру.

2. Футбол сильно изменился. В наши дни от плеймейкеров требуется не только работа с мячом. У атакующих игроков стало намного больше обязанностей. Они должны усердно работать без мяча, помогать обороне и также знать, как играть на каждом из флангов. Чтобы преуспеть, нужно быть максимально универсальным игроком. Лучшие плеймейкеры понимают тактику, отлично обращаются с мячом, могут сами завершать атаки и находятся в превосходной физической форме.

3. Когда команда хорошо организована, игроки не расходуют слишком много сил даром. В Бразилии мы называем это «бесполезной беготней». Когда команда недостаточно компактна, игроки вынуждены больше бегать без должной эффективности – как следствие, они устают быстрее. Опытные игроки знают, когда лучше прессинговать, когда – атаковать, когда – обороняться, как экономить силы. Молодые, как правило, показывают слишком много амбиций, но в итоге это играет против них.

Каждый сделает свои выводы, а я хочу сказать то, что когда ты доверяешь своему тренеру, слышишь его и выполняешь все его указания, то путь на вершину будет быстрее. Что и случилось с Виллианом в #Челси. #премьер-лига Англия
www.sports.ru/tribuna/blogs/fominv/172405.html
Лекция Жозе Моуринью в Коверчано

Лекция Жозе Моуринью в Коверчано

www.sports.ru

Предлагаю вам ознакомится с одной очень интересной лекцией, которую Моуринью зачитал для слушателей в итальянском тренировочном центре Коверчано. Текст...