Рейтинг на сайте 403531  Место 64
Трибуна Статус
Shuller18
Shuller18 поделился картинкой - редактирование статуса
После недавнего интервью Черчесова тема игнора Чалова в сборной России обрела новую жизнь. Сторонники главного тренера ссылаются на то, что есть проверенная тактика, которая дает результат, есть главная звезда Дзюба, поэтому менять ничего не нужно, даже в угоду безусловно талантливому бомбардиру.
Давайте по порядку, начнем с якобы результативной тактики. После успешного домашнего Чемпионата мира Россия провела 10 матчей. Если отсеять откровенно слабые Казахстан, Кипр, Сан Марино и чешский полурезерв, то получится, что было 6 встреч с более менее серьезными соперниками: Турция (2), Швеция (2), Германия и Бельгия. В трех из них наша сборная не забила ни разу, все голы пришлись на стилистически удобных нам турков, плюс огорчили бельгийцев довольно курьезным образом, возможно даже с нарушением правил. Как-то негусто, мягко говоря. Потом Артем Дзюба. Играет он безусловно полезно, азартно, только основным показателем форварда служат все-таки голы, а не процент выигранных единоборств. Перечисленным серьезным соперникам Артем забил только раз, и тот после вопиющей ошибки турецких защитников. Покер Сан Марино у него безусловно никто не отнимет, однако это вряд ли демонстрирует класс.
К чему я клоню? Действительно ли у сборной России есть надежная тактика на все случаи жизни, которая стабильно приносит результат хотя бы с равными командами? Действительно ли Черчесову стоит уперто гнуть свою некогда успешную линию, не пытаясь как-то развиваться? Просто есть пример сборной Англии и в частности отнюдь не самого гениального тренера Гарета Саутгейта. На Чемпионате мира его команда действовала по схеме 3-5-2 максимально просто, уповая на прессинг и стандарты. Выступили удачно, только после первенства Гарет не забронзовел, а поменял расстановку на более атакующую 4-3-3, ввел новые лица (Чилуэлл, Санчо, Трент...), попытался наладить контроль мяча и позиционные атаки. Как итог, Англия выиграла тяжелейшую группу в Лиге Наций и сейчас разрывает всех в отборочном цикле к Евро. Он растет вместе с командой, Черчесов похоже решил, что окончательно вырос. Посмотрим...

smi8.info/wp-content/uploads/2018/12/5b38f36418356...
#Артем Дзюба #Федор Чалов #Станислав Черчесов #Сборная России по футболу #Сборная Англии по футболу #Гарет Саутгейт