Рейтинг на сайте 43520  Место 1327
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
25 ноября 2004 года: памятная победа Вильярреала над Миддлсбро в Кубке УЕФА (2-0).

Тот Миддлсбро Стива Макларена был мощной силой: в сезоне 2003-04 команда выиграла Кубок Лиги, а в сезоне 2005-06 дошла до финала Лиги Европы. За Боро играли тогда такие классные и известные исполнители, как Хассельбайнк, Видука, Парлор, Шварцер, Зенден, Даунинг, Райцигер, Кедрю, Мендьета, Саутгейт (нынешний тренер сборной Англии).

Но Вильярреал обыграл англичан достаточно уверенно. Матч стал гимном плэймейкерскому мастерству Хуана Рикельме. Сначала аргентинец сделал проникающий пас на Антонио Гуайре и тот точно пробил в дальний угол. Затем игра в стенку между Рикельме и Хави Вентой разрезала всю оборону Миддлсбро и последний спокойно поразил ворота.

Хави Вента — в тройке лучших крайних защитников в истории Вильярреала, вместе с Жоаном Капдевилой и Родольфо Арруабарреной. Но эти двое ещё и забивали много, а вот Хави Вента редко поражал ворота соперников: за 9 сезонов на борту Субмарины у него только 3 гола, и 2 из них были забиты на том групповом этапе — в ворота Миддлсбро и Эйгалео.

Это был первый в истории матч Вильярреала с английскими командами. Дебют вышел удачным. В следующем сезоне Подводники дважды победили в квалификации Лиги чемпионов Эвертон. А затем наступила длинна полоса неудачных и безвыигрышных матчей с англичанами. И лишь весной 2021-го она была прервана: сначала Подводники прошли в 1/2 Лиги Европы Арсенал, а затем в финале победили мю! #Вильярреал #Хуан Роман Рикельме #Антонио Гуайре #Хави Вента #почитать #Лига Европы УЕФА #Мидлсбро #Стив Макларен