Рейтинг на сайте 43520  Место 1327
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
19 апреля 1943 года был создан легендарный СМЕРШ – сильнейшая в истории контрразведка. Во-многом перелом в войне, случившийся тогда же, в 1943-м обеспечила именно эта новая структура, которую возглавил гениальный Виктор Абакумов, а курировал не менее гениальный #Иосиф Сталин.

Порядка 40 тысяч шпионов, диверсантов и террористов, обезвреженных фронтовыми чекистами из СМЕРШ – это миллионы сохранённых жизней советских людей. А гениальные спецоперации, проводимые фронтовыми контрразведчиками могли бы стать основой для многих ярких фильмов и книг.

Контрразведчики СМЕРШ – теневые, но самые настоящие герои Великой Отечественной войны. От солдата требуется стойко, умело, самоотверженно воевать, т.е. проявлять физический героизм.

А сотрудники СМЕРШ проявляли и физический: они сражались вместе со своими воинскими частями и соединениями; каждый 4-й смершевец погиб на фронте, многие получили тяжёлые ранения, многие пропали без вести.

Вдобавок к этому фронтовые чекисты проявляли и большой умственный героизм: радиоигры и прочие операции по дезинформации противника, выявление вражеских агентов, шпионов, диверсантов – всё это требовало незаурядных творческих способностей, и наши контрразведчики их с блеском проявили #история