Рейтинг на сайте 190752  Место 166
Трибуна Статус
skorpy55
skorpy55 поделился картинкой - редактирование статуса
«С иностранцев будет особый спрос». Сергей Кирьяков – об изменениях в «Динамо»

Бывший нападающий «Динамо» Сергей Кирьяков — о трансферах и уходе группы игроков из клуба.

— «Динамо» сообщило, что не будет продлевать контракты с семью футболистами — Нойштедтером, Юсуповым, Хильемарком, Панченко, Рыковым, Жоазиньо и Сосниным. Удивлены таким решением?
— Нойштедтер и Юсупов — это игроки середины поля, которая была перенасыщена футболистами, — начал Кирьяков. — В целом у каждого из уходящих своя история: Рыков уже в возрасте, Соснин давно не играет. Однако, несмотря на это, можно говорить об оптимизации. Зарплатная ведомость и сокращения перед возможными новыми приобретениями и усилениями, цель которых — удачное выступление в еврокубках. Поэтому нельзя говорить о каком-то одном факторе, повлиявшем на это решение.
— Семь человек — это больше половины стартового состава. Не слишком ли большая группа? Новый сезон вот-вот начнется.
— Видимо, тренерский штаб совместно с руководством проанализировали ситуацию и приняли решение о сокращении. Плюс финансовая ситуация тоже сыграла свою роль. А так же, как я и сказал — перебор игроков на одну позицию. Здесь можно говорить не о дублировании, а о тройном выборе. И, может быть, они были не того уровня, который бы хотели видеть. Наверняка «Динамо» строит планы по усилению той или иной позиции, в связи с чем решили отказаться от этой группы игроков. И, возможно, приобрести игрока более высокого уровня под еврокубки на ту или иную позицию.
— Соответственно, не стоит ожидать, что «Динамо» будет подписывать новичков в большом количестве?
— Считаю, что сокращения будут. Это связано с общей финансовой ситуацией в нашей стране, а футбол — это ее неотъемлемая часть. Соответственно, в этой ситуации на первый план выходит качество, уровень приобретаемых игроков. Не стоит забывать и про лимит на легионеров — с иностранцев будет особый спрос. Поэтому не пройдет такая ситуация, когда иностранец слабее или играет на том же уровне, что и наш футболист. Зарубежные игроки должны быть выше по уровню. В противном случае критические стрелы будут пускаться в сторону селекции.
— В СМИ появилась информация, что свои услуги «Динамо» предложил Денис Глушаков. Как вы смотрите на подобный трансфер, особенно учитывая лимит?
— Этот вопрос нужно задавать тренерскому штабу. У каждого специалиста свой взгляд, свой вкус. Помимо этого нужно знать, что происходит внутри команды. Ведь трансферы — это не только футбольные дела. Говорю об атмосфере в команде, и насколько приход такого футболиста может повлиять на нее. Очевидно, что такой игрок приходит не для того, чтобы просиживать, протирать скамейку. Будут взвешиваться все моменты: как футболист повлияет на атмосферу, принесет ли пользу команде? Однозначно на это ответить невозможно. #Динамо Москва #Сергей Кирьяков