Рейтинг на сайте 93080  Место 477
Трибуна Статус
Evgeny Belsky
Evgeny Belsky поделился картинкой - редактирование статуса
"Колорадо" нашел себе третьего центра?

На старте сезона в «Колорадо» из игры выпадало третье звено, а Джей Ти Комфер не справлялся с ролью третьего центра. Об этом говорили эксперты и даже сам тренер «лавин» Джаред Беднар. Ожидалось, что перед плей-офф «Колорадо» выйдет на рынок в поисках усиления на данную позицию. Но, похоже, вопрос решился своими силами и совсем неожиданно – Тайсон Джост.


Образование 3-ого звена в «Колорадо» с Джостом в центре, а на флангах Ничушкин и Донской совпало с 11-матчевой серией команды с набранными очками (9 побед). Тайсон Джост за межсезонье проделал большую работу и стал одним из лучших обороняющихся форвардов в лиге. Это было заметно и на старте сезона, но игрока все равно продолжали использовать лишь на фланге 4-ого звена. Проблемой оставались действия в атаке. Но после того, как создали нынешнее 3-е звено «Колорадо» к эффективности добавилась и продуктивная игра в атаке. Вся тройка на этом отрезке показывает впечатляющие цифры: у Ничушкина 8 (3+5) баллов и «+10», у Джоста – 4 (2+2) и «+7», у Донского – 11 (6+5) и «+8». А еще все трое выходят на нейтрализацию удалений. А «Колорадо» по этому показателю второй в лиге.

Тайсон Джост заметно добавил в игре на вбрасываниях (сейчас у игрока практически 50%, а до этого три сезона подряд было меньше 40%), стал лучше читать игру и всегда находится в движении, что позволяет эффективно обороняться. Цифры результативности по-прежнему не впечатляют, но теперь канадец не выглядит потерянным в зоне атаки и понимает, что ему надо делать.

Сейчас Тайсон Джост показывает лучший хоккей в карьере. До приезда в НХЛ от канадца ожидали игры топового двустороннего центра, но за 3 сезона в лиге все успели прилично разочароваться. К 4-му сезону уже одна сторона топовости игрока нашлась – действия в обороне. А вторая (атакующая) – начала подавать хоть какие-то признаки жизни. Похоже, что Джоста многие рано списали и только Джо Сакик не спешил от него избавляться на рынке.

#НХЛ #Колорадо

t.me/NHLvoVsem/1464