Рейтинг на сайте 93080  Место 476
Трибуна Статус
Evgeny Belsky
Evgeny Belsky поделился картинкой - редактирование статуса
Кто из проспектов НХЛ сейчас зажигает в Швеции?

Пока в Северной Америке играют только в юниорской лиге Квебека, многие молодые игроки начали сезон в Европе. В Швецию поехали многие, даже неместные.

Джонатан Берггрен ("Шеллефтео", форвард)

Статистика в сезоне: 16 (2+14) баллов в 10 матчах

Клуб в НХЛ: "Детройт"

На драфте в форварда многие верили и "Детройт" выбрал шведа достаточно высоко - под 33 номером в 2018 году. Но сразу после драфта год был испорчен травмами, а уже прошлый сезон Берггрен неплохо заиграл в SHL и был заметен на МЧМ в составе сборной. Но этот год проспект "Детройта" начал очень мощно и сейчас является лидером своей команды и лучшим плеймейкером лиги. В 10 матчах сезоне молодой швед уже установил личный рекорд результативности в чемпионате Швеции.

Йеспер Селлгрен ("Фрелунда", защитник)

Статистика в сезоне: 8 (1+7) баллов в 11 матчах

Клуб в НХЛ: "Каролина"

Постепенно защитник растёт до приличного уровня универсала. "Каролина" выбрала Селлгрена поздно - 166 номер в 2018 году. Но сразу же в тот год Йеспер выдал мощный сезон сначала в Швеции, а затем и в плей-офф АХЛ. Со шведом подписали контракт новичка. Но на прошлый сезон линия защиты "ураганов" была слишком мощной, чтобы доверить место 19-летнему проспекту, а в АХЛ Селлгрен ехать не захотел. Сезон на родине защитник провёл ударно - 8+13 в 47 матчах. Сейчас же, пока в Америке думают с датой старта сезона, Селлгрен продолжает показывать прогресс в Швеции и будет активно претендовать на место в составе "Каролины". Если не в январе, то летом уже точно.

Хельге Гранс ("Мальме")

Статистика в сезоне: 6 (2+4) баллов в 9 матчах

Клуб в НХЛ: "Лос-Анджелес"

Шведский защитник был выбран на драфте меньше месяца назад и в свои 18 лет уже одна из главных действующих сил клуба и ведущий защитник. Мимо Гранса прошли многие в первом раунде и даже оставили его до 35 номера для "кингс". А в лице Хельге, "Лос-Анджелес" может получить очень сильного универсала на годы вперед. С работой в своей зоне пока проблемы есть, но они не критичны. В работе с шайбой Гранс хорош уже сейчас.

Филип Броберг ("Шеллефтео")

Статистика в сезоне: 5 (1+4) баллов в 10 матчах

Клуб в НХЛ: "Эдмонтон"

Еще один габаритный универсальный защитник с отличными атакующими скиллами. Броберга выбрали высоко - 8-й в 2019. По потенциалу уже сейчас обходит конкурента по системе Эвана Бушара, который был выбрал в ТОП-10 на год раньше. Возможно, уже зимой Броберг заменит в составе травмированного Оскара Клефбома.

Джек Друри ("Векше")

Статистика в сезоне: 5 (0+5) баллов в 10 матчах

Клуб в НХЛ: "Каролина"

Лучший из приезжих юниоров в SHL. Друри доминировал в прошлом сезоне в NCAA и решил сделать следующий шаг в развитии, уехав одним из первых в Европу летом. Адаптация к другому стилю игры проходит не так быстро, но форвард с каждым матчем все увереннее выглядит в составе "Векше".

Кто ещё: 40-й номер драфта 2019 года Нилс Хогландер сейчас один из лидеров "Регле". У проспекта "Ванкувера" 0+5 в 10 матчах.

4-й номер нынешнего драфта и проспект "Детройта" Лукас Рэймонд в 11 матчах отметился 5 (3+2) баллами при игре в не самой результтивной команде. У лучшего бомбардира команды 8 баллов. И это Йеспер Селлгрен и ветеран Джоэль Лундквист.

7-й номер драфта этого года Алекс Хольтц с 6 (4+2) баллами в 8 матчах за "Юргорден". Проспект "Нью-Джерси" лучший снайпер и второй бомбардир команды.

Уже взрослый 25-летний проспект системы "Бостона" Петр Челарик, у которого так и не выходит закрепиться в НХЛ. В Швеции хорош в "Лександе" - 8+6 в 11 матчах.
#НХЛ #драфт НХЛ #Детройт #Каролина #Нью-Джерси #Лос-Анджелес #Эдмонтон
t.me/NHLvoVsem/1301