Рейтинг на сайте 8633  Место 8345
Трибуна Статус
Гасанов Яхья
Гасанов Яхья - редактирование статуса
Атлетико провёл свой первый матч в новом году. Соперником был Лас-Пальмас, с которым не так давно встречались в Примере. Матч хоть и кубковый, но Симеоне привез всю основу, за вычетом травмированных игроков. Итогом стала уверенная и по счёту, и по игре победа 2:0.
Несколько наблюдений и выводов:
1.Врсалько по всей видимости застолбил за собой место на правом краю обороны. Хорват уверенно смотрится в защите и минимизирует угрозы на своём фланге плюс Шиме даёт весьма качественную поддержку атаке в виде опасных кроссов, которые, как правило, очень неудобны для соперников. В частности, сегодня отметился отличной подачей, сделавшей 80% второго гола Атлетико.
2.Связка в центре поля Габи-Сауль настоящая находка. Оба отлично действуют при отборах, пресекают немало атак перехватами и попеременно выдвигаются в зону трекварти поддерживать атаку. Кроме того, использование такой связки даёт бОльшую свободу для Коке. Ему очевидно удобнее дрейфовать по всему полю и вести игру команды, а позиция рядом с Габи предусматривала больше позиционной дисциплинированности. Таким образом Коке был несколько скован в плане ведения игры, т.к. боялся оставить свободную зону в центре и приходилось Гризманну опускаться за мячом и дирижировать атаками. Все это отразилось на атакующем потенциале "матрасников" , но теперь вроде как выход найден.
3.проблему с недостаточным количеством разнообразных вариантов в атаке Симеоне решил с помощью Хуанфрана. В его лице Чоло получил классического крайнего полузащитника, способного растянуть оборону. Вкупе с хорошими подключениями Врсалько смотрится неплохо. Вряд ли это основной вариант для Симеоне, но как один из инструментов для улучшения/изменения игры в атаке вполне неплохо.
4.другая проблема, заключавшаяся в недостатке игроков центра поля была решена тоже с помощью защитника. В связи с травмами Аугусто и Тиаго, а также отъездом Томаса в сборную , в центр поля выдвинут Хименес. Этот ход уже использовался в этом сезоне. Пока эксперимент можно назвать удачным. Хосе хорош в отборе и перехватах, а недостаток в виде не лучшего первого паса легко маскируется присутствием рядом Коке или Сауля.
За оба решения Симеоне однозначно жирный плюс
5.Гамейро постепенно напоминает реинкарнацию Вьетто 2015/2016. Много суеты, беготни, старается вроде, но матч за матчем проваливает. Кевин потерял уверенность в своих силах и играет очень средне, а это явно не то, за чем его брали. Возможно ему надо немного посидеть на скамейке.
6.Симеоне использовал в матче три разные схемы. Начал матч с каноничных 4-4-2, далее перешёл на 4-2-3-1(от выхода Хименеса до Гайтана) , а потом и на 4-3-3 с треугольником в центре, вершина которого(Хименес) была направлена к своим воротам. Тем самым Диего насытил середину, выжал соперника на фланги , откуда было непросто создать остроту и довёл матч до победы.
Следующий матч пройдёт в рамках Примеры. Соперником будет Эйбар, который довольно неплохо выглядит в этом сезоне и готов потрепать нервы всем. Что ж, поглядим.
#Кубок Испании #Атлетико #Лас-Пальмас #Диего Симеоне