Рейтинг на сайте 244242  Место 118
Трибуна Статус
Killing
Killing поделился картинкой - редактирование статуса
41 год тому назад Горди Хоу из "Хартфорд Уэйлерз" в возрасте 51 года вышел на лед в матче против "Эдмонтон Ойлерз" и стал первым хоккеистом, который играл в НХЛ в течение пяти десятилетий. Эта встреча, которая состоялась через 33 года после дебюта 18-летнего Хоу в НХЛ 16 октября 1946 года, завершилась вничью - 3:3.
Хоу не набрал очков в том матче, а вот другой хоккеист, для которого он был примером, сумел отличиться. 18-летний Уэйн Гретцки, позднее побивший бомбардирские и снайперские рекорды Хоу, отдал голевой пас в первом периоде, когда его "Ойлерз" реализовали большинство.
В том сезоне Хоу принял участие во всех 80 матчах "Уэйлерз". Последние четыре игры он провел после своего 52-го дня рождения.
А спустя 11 лет Уэйн Гретцки стал четвертым игроком НХЛ, которому удалось забросить 700 шайб. В тот день он в 47-й раз оформил хет-трик, а его "Лос-Анджелес Кингз" обыграл на выезде "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 6:3. #Уэйн Гретцки #Горди Хоу #Сборная Канады по хоккею #история #Лос-Анджелес #Эдмонтон