Джордан Берроуз в числе лауреатов премии UWW «Возвращение года»

Объединенный мир борьбы (UWW) назвал лауреатов премии «Возвращение года» в трех стилях борьбы.

Среди вольников UWW отметил олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Джордана Барроуза. Прошлый год был неудачным для американского борца, на Играх в Рио он, проиграв россиянину Аниуару Гедуеву и узбеку Бекзоду Абдурахмонову, занял 9-е место. В этом году Барроуз сумел вернуть себе лидерство в весе до 74 кг, заняв первое место на чемпионате мира в Париже. Там он взял реванш за поражение в Рио у представителя Узбекистана, а с обидчиком из России ему не довелось сразиться, но он встретился в финале с его соотечественником Хетагом Цаболовым и победил со счетом 9:6.

В женском стиле премии удостоена белоруска Ванесса Каладзинская. В 2012 году она становилась чемпионкой мира в весе до 48 кг. На этих же соревнованиях в 2014 году заняла 25-е место. В Париже Каладзинская выступала в категории до 53 кг и спустя пять лет вновь стала лучшей в мире. В поединке за золотую медаль она, встречаясь с прошлогодней чемпионкой мира японкой Мауи Мукаида, за мгновенье до финального свистка провела четырехбалльный прием и со счетом 8:6 выиграла эту, казалось бы, безнадежную схватку, в которой поначалу уступала шесть «сухих» баллов.

Борец греко-римского стиля из Германии Фрэнк Стаблер отправился на Олимпиаду в Рио в качестве одного из главных фаворитов в весе до 66 кг, в котором годом ранее завоевал золотую медаль на чемпионате мира. Однако в Бразилии его постигла неудача, он занял лишь 7-е место. В этом сезоне немецкий «классик» перешел в новую для него категорию – до 71 кг и повторил достижение двухлетней давности. В Париже он победил всех шестерых соперников, в том числе действующего на тот момент чемпиона мира в весе до 71 кг представителя Азербайджана Расула Чунаева.