UWW открыл дело по итогам схватки с участием россиянина на молодежном ЧМ по борьбе

Объединенный мир борьбы (UWW) начал расследование по итогам схватки российского борца вольного стиля Алихана Жабраилова и иранца Алирезы Карими на чемпионате мира по борьбе для спортсменов не старше 23 лет, который проходил в ноябре в Быдгоще (Польша), сообщается в пресс-релизе UWW.

Жабраилов, выступающий в весовой категории до 86 кг, в 1/8 финала чемпионата мира победил Карими со счетом 14:3. Как отмечается в сообщении, подозрения возникли после того, как некоторые СМИ написали, что тренеры дали Карими указание проиграть схватку, чтобы избежать встречи с потенциальным соперником во втором круге. В ¼ финала Жабраилов встречался с израильтянином Ури Калашниковым (10:0 в пользу россиянина).

Юридический комитет UWW и комитет по этике проверят всю информацию, касающуюся поединка, и в ближайшие недели дадут рекомендации бюро UWW.

Жабраилов в финале победил представителя Казахстана Азамата Даулетбекова и завоевал золотую медаль турнира.