Владимир Кузюткин: «Состав когда-то нужно обновлять»

Главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин рассказал об омоложении состава команды и достижении результата.

«Мы могли быть в четверке. Но могли и не быть с точно такими же основаниями. У нас сейчас настолько обновленный состав, что может быть все. Мы же все-таки голландкам проиграли 2-3, а не всухую. Так что мы вполне могли бы быть и на их месте.

Но состав когда-то нужно обновлять. Не можем же мы бесконечно эксплуатировать одних и тех же. Из ветеранов в этой сборной была на этом чемпионате Европы одна Гамова. Все остальные — кому 20, кому 21 или 22 года.

От Соколовой на следующий год я, конечно же, не откажусь. Мне кажется, что двух ветеранов для того, чтобы создать команду, достаточно. Сложно решать сразу две задачи, да еще в рамках одного чемпионата — и омолодить состав, и еще что-то выиграть.

Думаю, что уже в следующем сезоне мы должны показать хороший результат. В сборную вернулись Соколова, Меркулова. Думаю, что может присоединиться к ним еще и Гончарова, тогда это будет уже совсем другой состав.

Мне очень нравится высказывание одного философа о том, что кричащего человека плохо слышно. Я не вижу необходимости в крике. Если до игры мы с командой достигли полного взаимопонимания, если во время игры вижу, что девчонки выполняют мои указания, то какой смысл орать? Команда билась, что называется, в кровь и ни одного упрека в свой адрес не заслужила», – рассказал Кузюткин в интервью «Газете».

Читайте новости волейбол в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Дядь Сереж!
    Все конечно хорошо, но игра сборной в таком варианте - это прошлый век.
    Во-первых - связка. Шеше - спасибо и до свидания. Акулову не подпускать на пушечный выстрел. Ибо обе не в состоянии выполнить простую передачу в край, то на сетку наведут, то за голову... Надо искать молодую подвижную связку с хорошей физикой, а не этих толтсух, который пыжатся, а до антенны добросить не могут. Вон гляньте на голландскую пасующую, чудо просто!
    Вторая проблема - Гамова. Базару нет, что она непререкаемый авторитет и лидер сборной. Но! Все эти годы, при первой неудаче игра сваливается к тому, что вся игра начинает строиться через Катю. Она выдыхается, игра сильно упрощается, соперники приспосабливаются, и все, аллес...
    Нужно тренера, который мог бы поставить комбинационную, быструю(!) игру, порядок которой не ломался бы при первой неудаче.
    Гамова молодец, но одна она уже ничего не выиграет. Порядок бьет класс. Выигрывает все-таки команда.
    Короче, Карполя взад :)
    0
    0
    0
    В сборной должны играть сильнейшие на сегодняшний день. Как правило сильнейшие и состовляют костяк команды..остальные подтягиваются по результату. Набрать талантливых молодых и сказать, что они будут суперкомандой - верх безответственности.
    К сожалению канал Спорт не показывает женский чемпионат, но если Шешенина лучшая, значит наше место пятое.
    Чего обновлять состав, когда куча зрелых игроков в классном возрасте 26-29 лет. Кошелева начала блистательно, а потом как и подобает молодым игрокам сдулась достаточно быстро. И не надо было ее и команду фейсом ог тейбл. Есть и поопытнее. А теперь у нее комплекс, и не факт, что она от него избавится.
    0
    0
    0
    Сомневаюсь, что у Кузюткина получится. Ну как может тренер, который клубную то команду выше 12 места в чемпе России не поднял, вывести сборную в мировые лидеры? Как?

    Вот Карполь, сделал в свое время Уралочку лидером отечественного женского волейбола, так с ним и сборная добивалась громких побед. Яркий тренер - яркая команда. А то, что кричал, так это же он не обидеть кого-то хотел, он просто жил игрой, команду мобилизовывал, заводил. И как тогда бились девчонки, мертвые мячи вытаскивали, лишая тем самым соперниц уверенности, что можно наших победить. И в итоге же благодарны были Карполю, потому что с ним побеждали.

    А с Кузюткиным? Команда как заторможенная, временами как будто засыпает. Проиграли подряд 5-6 мячей, тренер им говорит - Ну вот вы наваляли дурости, ничего, соперницы тоже наваляют. Шешениной отдельно на ушко нашептывает. Это что взбадривает команду? Скорее усыпляет, по игрокам видно, глаза отрешенные, пассивность на грани равнодушия. Сафронова полностью потерялась. Подряд 4-5 раз подачу не принимает, либо в блок раз за разом лупасит будто с закрытыми глазами, ну замени, дай ей в себя прийти, успокоиться, выпусти Меркулову, либо Фатееву на время, нет держит потерявшего уверенность игрока на площадке, а команда в итоге проигрывает. И т.п. Вот и остается говорить о планах, отсутствии претензий, прекрасной атмосфере в команде, хотя вряд ли это на самом деле так, какая может быть атмосфера после провальных выступлений. Федерации надо бы повнимательнее на все это посмотреть, а то на следующий год как бы такое же не повторилось.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий