Вячеслав Зайцев: «Со сборной России должен работать отечественный специалист»

Олимпийский чемпион 1980 года Вячеслав Зайцев прокомментировал поражение сборной России в полуфинале чемпионата Европы от Франции (2-3).

«В первых двух партиях французы переиграли нашу команду вчистую, несмотря на то что они слабее сборной России на голову по подбору игроков. Но Франция показала очень хорошую командную игру – здорово сыграли в защите, выбили нас с приема. На нас же негативно подействовали разговоры о том, что после побед над Сербией, Италией и Болгарией все у нас в порядке и золотые медали уже висят у нас на шее.

Видно, были не готовы к тому, что соперник будет так «бодаться». Совершенно не понимаю, как можно проиграть, ведя по ходу пятой партии 13:9? Думаю, что зря Баньоли в решающий момент убрал с площадки Вадима Хамутцких с Семеном Полтавским. Сергей Гранкин «поплыл», а Максим Михайлов тоже был не в порядке, проиграв несколько мячей кряду.

На мой взгляд, со сборной России должен работать отечественный специалист. Да, Баньоли — хороший тренер, но школы у России и Италии абсолютно разные. На этом чемпионате итальянские тренеры руководили половиной сборных и чего они добились?» – цитирует Зайцева «Спорт день за днем».