Алена Сидько: «У меня есть информация, на «Красногорской лыжне» обнаружили EPO не только у меня одной»

Призер Олимпийских игр Алена Сидько, дисквалифицированная на два года за употребление допинга, рассказала о возможных причинах попадания допинга в организм, о наличии EPO в организме других спортсменов и о Федерации лыжных гонок России (ФГЛР).

О наличии EPO: «Возможно, в результате неправильного выбора места подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере, после спуска с гор в моем организме был зафиксирован эндогенный EPO, который продуцируется надпочечниками собственного организма. Ведь в настоящее время не существует точного разграничения между собственным и введенным в организм EPO».

О возможном употреблении допинга другими спортсменками: «У меня есть информация, что на самом деле, на «Красногорской гонке» обнаружили EPO не только у меня одной. Мне рассказали об этом сотрудники нашего Антидопингового центра. Там был целый список спортсменов с положительными пробами, и некоторые из них потом поехали на Олимпийские игры в Ванкувер и спокойно там участвовали.

Но федерации нужно было кого-то «сдать», наверное, в результате каких-то общих ошибок, связанных с подготовкой и врачебным контролем. Этим человеком оказалась я. Логика, в общем-то, понятная: возрастная спортсменка, уже с олимпийской медалью… К сожалению, доказательств у меня нет».

О письме лыжников президенту России: «Я знала о существовании письма еще до его появления в прессе. И если бы мне предложили подписать, я бы подписала обеими руками. Ну, невозможно уже спортсменам молчать!»

О возможном возвращении в спорт: «Если в ФЛГР все останется на своих местах, не вижу смысла. Меня просто сделали козлом отпущения, потом с головы до ног облили грязью – и я вернусь снова работать с этими людьми?! Нет, в команду в ее нынешнем виде я уже не вернусь. Хотя желание снова бегать на лыжах у меня есть», – рассказала Сидько в интервью агентству «Весь спорт».

Читайте новости лыжи в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Мда... Ждем новых скандалов,шоу маст гоу он
    0
    0
    0
    «Неправильная подготовка» (плохая федерация и тренеры), «эндогенный эпо» (неумелые ВАДА и Русада), «подставили» (нечестная федерация, нечестные ВАДА, Русада и т.д.). Спортсмен невинен как младенец. Все в духе политических, как говорится, веяний момента.
    0
    0
    0
    Ну прямо новость! Во всем мире уже знают, что вся Россия на допинге сидела, а может и сидит еще. Похоже, даже блондинки, убедились.
    0
    0
    0
    Че-то все Аленка в одну кучу намесила: эндогенный ЭПО, еще куча спортсменов с положительными пробами... Уж остановилась бы на чем-нибудь одном, а?
    0
    0
    0
    WADA прессует кого нужно, когда нужно, и в зависимости от того, кто сколько платит по-белому и по-черному. Официально Россия вносит очень существенный взнос в WADA. А тут еще Русада организовалась, всякие консультации, командировки прочие сборы пошли, так что WADA не хочет уж слишком нажимать, можно лишиться серьезных денег.
    0
    0
    0
    Прямо триллер какой-то!
    0
    0
    0
    --Возможно, в результате неправильного выбора места подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере, после спуска с гор в моем организме был зафиксирован эндогенный EPO, который продуцируется надпочечниками собственного организма. Ведь в настоящее время не существует точного разграничения между собственным и введенным в организм EPO».--

    смешное вранье, однако.
    0
    0
    0
    Элементарное отсутствие воспитания у Сидько! Не пойманы не воры, и не её дело что там у других.Алена!Вести себя нужно достойно,до тебя много кого дисквалифицировали, однако они на тебя пальцем не показывали во-первых, во-вторых кричать об этом нужно было не когда тебя поймали, а когда тебя уговаривали на ЭПО подсесть. Если у нас деградируют спортсмены высших достижений, что же происходит в регионах, где великая нация практически спилась?
    0
    0
    0
    Не была тут пару дней и сразу столько новостей :(((
    Сидько молодец, конечно, одним словом замазала всю олимпийскую сборную, сижу теперь и думаю а может у Легкова тоже допинг был?
    Нефиг было подписывать сразу отказ от прохождения пробы Б и соглашаться на дискву, а задним умом все крепки...
    0
    0
    0
    WADA прессует кого нужно, когда нужно, и в зависимости от того, кто сколько платит по-белому и по-черному. Официально Россия вносит очень существенный взнос в WADA. А тут еще Русада организовалась, всякие консультации, командировки прочие сборы пошли, так что WADA не хочет уж слишком нажимать, можно лишиться серьезных денег.
    Возможно и ваша версия имеет рациональное зерно. И еще не надо забывать о том, что близко Сочи. И агрессивные действия против страны-организатора ВАДА не нужны.
    Очень обидно! Мне бы хотелось, чтобы антидоп более эффективно работал в отношении России. Тем более есть такте заявления, которые косвенно подтверждают наличие до пинка.
    0
    0
    0
    Ответ germanofil
    Возможно и ваша версия имеет рациональное зерно. И еще не надо забывать о том, что близко Сочи. И агрессивные действия против страны-организатора ВАДА не нужны. Очень обидно! Мне бы хотелось, чтобы антидоп более эффективно работал в отношении России. Тем более есть такте заявления, которые косвенно подтверждают наличие до пинка.
    Я никак не могу понять, почему тебя так щекотит эта проблема? Ты не в России живёшь и к спорту не имеешь никакого отношения.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    --Возможно, в результате неправильного выбора места подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере, после спуска с гор в моем организме был зафиксирован эндогенный EPO, который продуцируется надпочечниками собственного организма. Ведь в настоящее время не существует точного разграничения между собственным и введенным в организм EPO».-- смешное вранье, однако.
    результат работы завхозов в Сборной!!!
    0
    0
    0
    Не была тут пару дней и сразу столько новостей :((( Сидько молодец, конечно, одним словом замазала всю олимпийскую сборную, сижу теперь и думаю а может у Легкова тоже допинг был? Нефиг было подписывать сразу отказ от прохождения пробы Б и соглашаться на дискву, а задним умом все крепки...
    когда они снялись с тура уже ходили разговоры
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий