Светлана Журова: «Хорошо, что ребятам в Ванкувере запретили читать российскую прессу»

Вице-спикер Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова рассказала о роли политике в спорте и о слаженной работе журналистов во время Олимпийских игр-2010 в Ванкувере.

О сборах: «У нас катков крытых очень немного. И туда, где проходят сборы, неминуемо подъедут ребята из антидопингового комитета. От них не спрятаться. Мы же не тренируемся в тайге. У нас все чистые, все об этом знают. Никакого смысла принимать допинг, если его никто не принимает, условия равные. У Димы Шепеля гемоглобин был 18. Но примерно такой же был у его мамы и юной сестры. И мы доказали, что это его природный уровень. А у меня был 12. Я – олимпийская чемпионка. Так что не в этом суть».

О политике: «Когда мне говорят, что спорт – это не политика, я советую посмотреть на реакцию всего нашего народа, когда выигрывают или проигрывают наши футболисты, хоккеисты… И что, спорт в России – не политика?! Просто, когда мы говорим, что спорт все же политика, это как-то ругательно звучит».

Об Олимпиаде в Ванкувере: «У нас вообще давняя тенденция в Америке выступать не лучшим образом. Это еще со времен СССР. И мы этот континент не очень любим, да и нас там не особо жалуют. Игры в Америке сопровождаются скандалами всегда. И Калгари, и Лейк-Плейсид, а уж какие скандалы были в Солт-Лейк-Сити, я отлично помню. Я вспоминаю те Игры, у меня ощущение, что там было, как на войне. А приезжают молодые наши ребята, воспитанные в эпоху свободы и демократии, твердо убежденные в том, что нас там все любят… И тут выясняется, что нас там никто не любит, как и не любил.

В Ванкувере многие еще и к этому оказались не готовы. Хорошо еще, что ребятам в Ванкувере запретили читать российскую прессу, вы правы, тут такое творилось в России… А те журналисты, что работали там, старались при общении с олимпийцами их не травмировать. Они, скорее, сглаживали. В отличие, кстати, от того, что наши же журналисты творили в Солт-Лейк-Сити», – приводит слова Журовой «Спорт день за днем».

Читайте новости коньки/шорт-трек в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Хорошо еще, что ребятам в Ванкувере запретили читать российскую прессу
    *****
    Каким ребятам? К биатлонистам, по-моему, это точно не относилось.
    0
    0
    0
    «Никакого смысла принимать допинг,если его никто не принимает...»
    Прочитал несколько раз.Не врубился.
    0
    0
    0
    Не кривите душой Светлана. Вы и сами прекрасно осознаете что у прессы повод для таких статей (которые вы бы не рекомендовали читать спортсменам) был. Я уж молчу что имхо спортсмены люди публичные и к любой реакции прессы должны быть психологически готовы.
    0
    0
    0
    А Света уже забыла, как сама приложила конькобежек за проигрыш в командной гонке? Или что можно Журовой, то нельзя журналистам?
    Лучше чиновникам запретили трындеть в Ванкувере((
    0
    0
    0
    Хорошо еще, что ребятам в Ванкувере запретили читать российскую прессу, вы правы, тут такое творилось в России
    ----------------------------------------
    Не знаю как насчет прессы, но ночью под одеялом (со слов Яны Романовой) из интернета точно не вылезали. И что «такое творилось в России» ребята точно знали. От сюда и Светино высказывание. Если бы не читали и не смотрели, не было бы и стольких нервотрепок. Все они знали!
    0
    0
    0
    А мне единственной это напомнило речь на комсомольском собрании из старого фильма?
    И про злобное мировое закулисье не забыла,и про предателей в наших рядах(((
    0
    0
    0
    Спортсмены должны быть готовы к критике. Посмотрите, что «творят» журналисты сейчас по отношению к сборной Франции(ЧМ-2010г.)!!???
    0
    0
    0
    «Хорошо, что спортсменам в Ванкувере запретили читать российскую прессу», а если б в дополнение к этому их заставили бы ещё штудировать речи С.Журовой, то ОИ были бы наши!! (треск разрываемой тельняшки)
    0
    0
    0
    Хорошо еще, что ребятам в Ванкувере запретили читать российскую прессу ????!!!!
    --------------------------------------
    Что-то я не догоняю. Светлана? Как это можно запретить читать в демократической стране? Это же нарушение конституционных прав!
    И еще - многим уже к 30-ти, - и до сих пор - «ребята» (а девчата в эту категория не входят, по -Вашему?). М.б. пора какое-нибудь другое слово найти, более близкое по смыслу.
    0
    0
    0
    свету видать в гугле забанили или память отшибло раз про провал калгари говорит.

    а про свободных ребят, выросших в демократической стране и попавших во враждебное окружение - это вообще ололо - прогиб засчитан, папа должен быть доволен.

    зы ну неужели в правительстве (ну или думе, какая разница в отсутствии выборов) нет ни ОДНОГО адекватного человека? неужто они там не выживают совсем?
    0
    0
    0
    Ответ Sunny
    Хорошо еще, что ребятам в Ванкувере запретили читать российскую прессу ***** Каким ребятам? К биатлонистам, по-моему, это точно не относилось.
    Это, наверное, к шорт-трекерам относилось. Про них у нас такое писали ... такое ... ))
    0
    0
    0
    Это, наверное, к шорт-трекерам относилось. Про них у нас такое писали ... такое ... ))
    Оу...не представляю даже как представить..:))
    0
    0
    0
    Ответ naturprodukt
    А мне единственной это напомнило речь на комсомольском собрании из старого фильма? И про злобное мировое закулисье не забыла,и про предателей в наших рядах(((
    Можно вывести девушку из совка, но нельзя вывести совок из девушки.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий