3 мин.

Старая игра по новым правилам

Регбийная дюжина

Главная задача новых правил банальна и проста: добавить игре еще больше динамики и зрелищности. Из 23 разработок одобрение получили чуть больше половины – тринадцать. Мнения членов IRB разошлись относительно зоны схватки, мола, игры в раке, штрафных санкций и фиксирования офсайда. Было решено, что остальные нововведения будут доработаны. В ноябре 2009 года IRB подведет итоги эксперимента и вынесет окончательный вердикт: играть по новым правилам или нет.

«Решение IRB о внедрении этих правил – важный этап для будущего игры. Это продолжение процесса, который мы начали в 2004 году. Мы хотим поздравить людей, занимавшихся этой беспрецедентной работой два года», – заявил председатель Международного регбийного союза Бернар Лапассэ на совете в Дублине.

В южном полушарии, где лидерами в регби по традиции являются ЮАР, Австралия и Новая Зеландия, уже играют по несколько модифицированным правилам. Однако этой части планеты официальные изменения пока не коснутся. IRB решил, что менять что-то сейчас, когда знаковый турнир Super 14 в самом разгаре – попросту неразумно.

Восстание Альбиона

Французы и шотландцы присоединились к сторонникам реформы, но не потому что согласны с переменами, а чтобы поддержать своих руководителей, находящихся во главе IRB. Позицию Регбийного союза также приняли канадцы. Зато новинки сильно не понравились в Англии, Ирландии и Уэльсе. Один из представителей Британии жестко заявил: «Мы ставим принципы выше получения прибыли». Еще резче высказались японцы: «Мы не хотим, чтобы регби превратился в подобие реслинга».

«Для нас стало полным сюрпризом, что эти правила, имеющие явные коммерческие причины, были так безжалостно утверждены», – сказал глава Регбийного союза Уэльса Роджер Льюис. На совете консервативные британцы одобрили всего несколько пунктов.

Одна из этих «коммерческих причин» – интерес телеаудитории. К турнирам стран южного полушария в последние годы он упал на 25 процентов. Местные регбийные лиги в срочном порядке пошли на изменение формата соревнований. За счет увеличения зрелищности игры организаторы, безусловно, надеются вернуть болельщиков на стадионы и к телеэкранам. «Игра в этих странах стала скучной и устаревшей», – считает новозеландец Байрон Келлехер, играющий в «Тулузе».

В Великобритании есть свои причины выступать против перемен. Финансовые дела клубов идут намного успешнее, чем у их южных коллег. Да и саму игру здесь смотрят по-другому. «Есть особая красота в этих моментах игры, которые кажутся медленными и неинтересными. Я с опаской смотрю на нововведения», – тренер сборной Уэльса Шон Эдвардс встает на защиту старых правил.

Игра как шоколадный торт

В решающий момент Уэльс и Ирландия пошли на уступки Международному регбийному союзу, однако англичанам удалось добиться маленькой победы – пункт по увеличению количества свободных ударов пока обошел игру стороной.

IRB собирается постепенно внедрить изменения в различные мировые турниры. Одним из них станет Challenge cup. Клубы английской лиги уже вынашивают планы, как противостоять замыслам Международного регбийного союза. В порядке исключения несколько команд могут провести по новым правилам турнир EDF Energy Cup, да и то, если договорятся между собой и телекомпанией ВВС.

Основная мысль IRB сводится к упрощению правил и уменьшению судейского влияния на поле. «Эти правила поощряют атакующую игру», – считает француз Фредерик Михалак, проведший один сезон в команде «Натал Шаркс» из ЮАР. К слову, доходы IRB в прошлом году составили около 130 миллионов фунтов. Большая часть этой суммы была получена от удачно проведенного Кубка мира во Франции, который специалисты считают лучшим в истории.

Однако результативная игра далеко не всем может прийтись по нраву. Тот же Шон Эдвардс в своей колонке для газеты Guardian абсолютно резонно отмечает: «Я не хочу есть шоколадный торт каждый день. За игровые зоны нужно бороться – это основа регби. Если дело так пойдет и дальше, то этот вид спорта превратится в баскетбол. Это прекрасная игра, но отнюдь не регби. Надеюсь, английские болельщики не проголосуют своими ногами».

Английские болельщики равнодушны к баскетболу. Так что можно не сомневаться: проголосуют не только ногами, но и руками.