Капитан сборной Румынии: «Если IRB поменяет схему проведения Кубка мира, то это будет плохо»

Капитан сборной Румынии и хукер «Перпиньяна» Мариуш Тинцу признался, что в случае изменения формата Кубка мира в проигрыше могут остаться команды второго эшелона.

«Думаю, что если IRB поменяет схему проведения турнира, то это будет плохо для регби. Потому что если ты не играешь против сильных команд, то не будешь развиваться. Я думаю, что цель IRB в том, чтобы помочь в росте слабым сборным.

Если вы посмотрите первые матчи сборных России или Румынии на Кубке мира, то увидите, что первые 30-60 минут против более сильных команд они провели очень хорошо. Я считаю, что потенциал есть у всех, но в него нужно сильно вложиться. Если Кубок мира будет состоять из двух дивизионов, то это будет плохо и неинтересно», – приводит слова Тинцу Planet Rugby.

IRB предлагает сократить количество участников финальной части Кубка мира и разделить сборные на два дивизиона.

Читайте новости регби в любимой соцсети

    Материалы по теме


    25 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Англосаксонский мир - это замкнутая в себе система, она может впитывать в себя что-либо извне, но все равно будет продолжать жить по своим законам невзирая на все происходящие вокруг изменения. Традиция - погибель нации, но она самая их суть, и они умудряются этим жить. Вы думаете, новозеландцы устроили плач по поводу потерь, чтобы им дали денег или позволили заработать на привлечении спонсоров, не санкционированных IRB? Ничего подобного! Так видим картину происходящего мы и румыны всякие. На самом деле они хотят прийти к той модели, что применяется в крикете. Т. е. они (и другие гранды Южного полушария, где, к слову, крикет популярен не менее регби) не хотят чтобы IRB спонсировало команды второго эшелона, всю квалификационную компанию и т. д. Они считают, что ради этого IRB старается выжать каждый лишний доллар от проведения КМ, так как иных доходов она не имеет, и в годы, в которые КМ не проводится, убытки IRB могут достигать десятков миллионов долларов. C 2003 года IRB взимает плату с организатора КМ за право проведение турнира. И это плата растет от турнира к турниру. 150 миллионов НЗ долларов из 310, в которые обходится НЗ проведение КМ-2011, - это тот самый феодальный оброк в карман IRB. Почти половина, и это при том, что изначально не исключалась возможность того, что организация КМ окажется убыточной для НЗ. Вот новозеландцы и говорят, а на фига нам такое счастье играть с иждивенческими румынами и канадцами за наши же большие деньги? Уж не говоря про Россию или Намибию, над которыми посмеиваются как над детьми. И приводят в пример ICC (Int’l Cricket Council), который и сам денег собирает больше и ведущие крикет-державы с радостью несут в карман ICC свою долю дохода, ничего не прося. За счет большего числа коммерческих турниров, к которым допущены только избранные, но где собираются полные стадионы и налажена вся система бизнеса (в своем кругу - в Австралии, Индии, ЮАР и т. д). Есть и другие основания. Поэтому идея по «делению на дивизионы» (= сокращению стран-участниц КМ) витает в умах представителей регбийных наций давно. И сокращение числа команд на КМ и, как следствие, абстрактного числа стран, активным образом вовлеченных в регби, никого из грандов не пугает.
    +1
    0
    +1
    идея которая может убить регби, причём не только во «втором дивизионе»..
    развития без игр с противником сильнее и опытнее тебя не будет, а для «1-ого » эшелона команд это будет варение в собственном соку, и то же ничего хорошего не принесёт...
    0
    0
    0
    Ответ ak_live
    В любом случае не понимаю как сокращение числа участников кубка мира в так называемом элитном дивизионе поспособствует роста дохода элитных команд. Объясните в чем идея плиз... Ну а то, что игра во втором дивизионе и для нас и для Грузии особенно (там проделывают громадную работу по развитию регби не для игры во втором дивизионе кубка мира)очень плохо - факт.
    По поводу Фифа. Я не думаю что IRB убыточное предприятие. Деньги они зарабатывают. Другое дело на что они их тратят. Плюс совершенно идиотская местами политика выбранных спонсоров и т.п. Недавно была заметка о том что IRB оштрафовал самоанского игрока на 10килодолларов за (внимание!) использование капы стороннего производителя. Скорее IRB нужно научиться делиться.

    Про сокращения. Мне это видится так - меньше команд, значит меньше расходов. Для матчей второго дивизиона можно использовать стадионы меньших размеров , что опять таки уменьшает расходы на погдотовку.
    0
    0
    0
    Ответ гилберт
    Количество людей которые интересуются футболом будет расти пока растет население Земли.А сам футбол деградировал до неузноваемости.
    «Количество людей которые интересуются футболом будет расти пока растет население Земли.А сам футбол деградировал до неузноваемости.»

    Хорошо сказано. Не поспоришь.
    Как бы сделать так, чтобы регби интересовалось всё больше людей, пока растет население Земли, но при этом игра не деградировала, с судьями не спорили и не симулировали?
    0
    0
    0
    Ответ ak_live
    «С другой стороны, брать пример с ФИФА не стоит, так как тогда можно получить аналогичную футболу деградацию.» Смотря что считать деградацией. Рекордные телеаудитории, заполняемость стадионов и количество людей интересующихся ЧМ по футболу постоянно растет. С другой стороны, согласен, качество и смотрибельность самой игры может и деградируют. Не думаю, что это связанные вещи. Я имел ввиду, что надо IRB надо поучиться зарабатывать деньги.
    Количество людей которые интересуются футболом будет расти пока растет население Земли.А сам футбол деградировал до неузноваемости.
    0
    0
    0
    Ответ takeda09
    Не согласен. Зарубки конечно будут - их не может не быть, но, на мой взгляд это сделает КМ похожим на традиционные июньские и осенние тесты, когда южане играют с северянами. При таком раскладе КМ начисто утратит свой смысл, и станет межполушарным кубком 9-10 наций.Вдобавок, большая аудитория не станет смотреть игры второго дивизиона. Подумайте сами, много ли народу придет, например, в Японии на матч Намибия-Румыния заведомо зная что это второй дивизион и особой интриги (в рамках чемпионата) в матче нет? Что же касается текущей формулы, то мы ведь смотрим матч Уэльс-Намибия не из-за интриги, а из-за красоты игры, коей матч Румыния-Намибия похвастаться не может. С другой стороны, брать пример с ФИФА не стоит, так как тогда можно получить аналогичную футболу деградацию.
    «С другой стороны, брать пример с ФИФА не стоит, так как тогда можно получить аналогичную футболу деградацию.»

    Смотря что считать деградацией. Рекордные телеаудитории, заполняемость стадионов и количество людей интересующихся ЧМ по футболу постоянно растет.
    С другой стороны, согласен, качество и смотрибельность самой игры может и деградируют.
    Не думаю, что это связанные вещи. Я имел ввиду, что надо IRB надо поучиться зарабатывать деньги.
    0
    0
    0
    Ответ ak_live
    «Мне такая идея очень нравится.Походных матчей не будет вообще,а во втором эшелоне зарубы будут круче чем у сильнейших.И обязателен обмен двух команд между эшелонами.Отличная идея» Не будет там никаких заруб. Просто регби постепенно зачахнет в этих странах и всё, при чем в России не успев начать развиваться. В плане зарабатывания денег однозначно пример с ФИФА надо брать, там как раз ЧМ расширяют постоянно, а доходы при этом фантастические.
    Не согласен. Зарубки конечно будут - их не может не быть, но, на мой взгляд это сделает КМ похожим на традиционные июньские и осенние тесты, когда южане играют с северянами. При таком раскладе КМ начисто утратит свой смысл, и станет межполушарным кубком 9-10 наций.Вдобавок, большая аудитория не станет смотреть игры
    второго дивизиона. Подумайте сами, много ли народу придет, например, в Японии на матч Намибия-Румыния заведомо зная что это второй дивизион и особой интриги (в рамках чемпионата) в матче нет? Что же касается текущей формулы, то мы ведь смотрим матч Уэльс-Намибия не из-за интриги, а из-за красоты игры, коей матч Румыния-Намибия похвастаться не может.
    С другой стороны, брать пример с ФИФА не стоит, так как тогда можно получить аналогичную футболу деградацию.
    0
    0
    0
    Ответ гилберт
    Мне такая идея очень нравится.Походных матчей не будет вообще,а во втором эшелоне зарубы будут круче чем у сильнейших.И обязателен обмен двух команд между эшелонами.Отличная идея.
    «Мне такая идея очень нравится.Походных матчей не будет вообще,а во втором эшелоне зарубы будут круче чем у сильнейших.И обязателен обмен двух команд между эшелонами.Отличная идея»

    Не будет там никаких заруб. Просто регби постепенно зачахнет в этих странах и всё, при чем в России не успев начать развиваться. В плане зарабатывания денег однозначно пример с ФИФА надо брать, там как раз ЧМ расширяют постоянно, а доходы при этом фантастические.
    0
    0
    0
    Ответ гилберт
    Так теперь с нами будут Италия,Фиджи,Тонга,Япония,Канада,США,Румыния,Намибия,(Грузия и Россия).Попадаешь в двойку и наверх.Рейтинг субъективный.Мне кажется Самоа сильнее Италии.
    slojna skazat samoa ili italia.da xaroshie kamandi no vsotaki savsem drugoi opit kagda igraesh stop kamandami lichna mne ne nravitsa idea dvux eshelonav
    0
    0
    0
    Ответ NIKA..01
    kakaia isho atlichnaia idea?vtarom eshelone i tak igraem
    Так теперь с нами будут Италия,Фиджи,Тонга,Япония,Канада,США,Румыния,Намибия,(Грузия и Россия).Попадаешь в двойку и наверх.Рейтинг субъективный.Мне кажется Самоа сильнее Италии.
    0
    0
    0
    Ответ гилберт
    Мне такая идея очень нравится.Походных матчей не будет вообще,а во втором эшелоне зарубы будут круче чем у сильнейших.И обязателен обмен двух команд между эшелонами.Отличная идея.
    kakaia isho atlichnaia idea?vtarom eshelone i tak igraem
    0
    0
    0
    вот ИРВ казлы!!!!! деньги ставят превыше игры
    0
    0
    0
    В любом случае не понимаю как сокращение числа участников кубка мира в так называемом элитном дивизионе поспособствует роста дохода элитных команд. Объясните в чем идея плиз...

    Ну а то, что игра во втором дивизионе и для нас и для Грузии особенно (там проделывают громадную работу по развитию регби не для игры во втором дивизионе кубка мира)очень плохо - факт.
    0
    0
    0
    KAKIE ISHO DVA DIVIZIONA?U KAVO NEBUDZ EST INFORMACIA OB ETAM?
    0
    0
    0
    Один матч за четыре года это не опыт.
    0
    0
    0
    В крикете нравы просто драконовые.Новым членам нельзя играть тест матчи,нельзя то ,нельзя это.Жесть.
    0
    0
    0
    Мне такая идея очень нравится.Походных матчей не будет вообще,а во втором эшелоне зарубы будут круче чем у сильнейших.И обязателен обмен двух команд между эшелонами.Отличная идея.
    0
    0
    0
    ндэ, два дивизиона.. это было бы просто торжеством эгоизма
    0
    0
    0
    первый раз слышу о таком, о двух дивизионах. нет такую схему IRB не сделают.ну не должны сделать,если они хоть чуть-чуть заинтересованны в развитие Регби в Мире.
    0
    0
    0
    Полный бред,два эшелона?!!!
    Это просто будет ужасно!!команды не будут развиваться!!Я думаю такое решение не примут.
    0
    0
    0
    Полный бред,два эшелона?!!!
    Это просто будет ужасно!!команды не будут развиваться!!Я думаю такое решение не будет примут.
    0
    0
    0
    Вот в США играют в свой футбол. По своим правилам - и буквально, и фигурально. И все довольны. Чтобы представить масштабы популярности их футбола, знаете, сколько в Штатах только чисто футбольных стадионов вместимостью свыше 40000? Действующих почти 100 (99 или около того), из них почти половина - свыше 70000, и больше 10 - свыше 90000! Стадионов, на которых играют только в ам. футбол. Есть стадионы, используемые для разных видов спорта, включая футбол. При том что бейсбол считается еще популярнее (у футболистов сезон короче, игр меньше, только стадионы более вместительные, но зато общая посещаемость у бейсбола за сезон выше). И кто его знает, как оно будет после Англии и Японии. А если японцы возьмут да откажутся от Кубка, то после Англии нынешняя формула вполне может стать достоянием истории. Англия, по моему глубокому убеждению, - не подходящее место для принятия такого решения (по сокращению числа команд). В одном можно быть уверенным, никакого раскольничества в рядах ведущих регбийных стран не будет. Англосаксонский мир един. Франции, полюбившей эту игру, приходится подстраиваться под них - да они и со своей самой развитой в Европе системой клубного регби самодостаточны. Аргентина - никто, просто поставщик кадров. А другие там и не нужны. Свои команды «A» и молодежку можно для разнообразия тренировать с Тонга, Самоа и Фиджи. Так что играйте в регби, если... не можете придумать свой футбол ;).
    0
    0
    0
    офигеть:((((((
    0
    0
    0
    Да, у парней из IRB бредовая идея возникла, прямо скажем. Весь смак ведь именно в том, чтобы выйти против новозеландцев или австралийцев и показать максимум на что ты способен, это ж такой кайф. Не дай бог что-то изменят, очень глупо будет.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий