Кубок шести наций. 2-й тур. Франция победила Шотландию, Италия уступила Ирландии, Англия обыграла Уэльс

11-12 февраля прошел второй тур регбийного Кубка шести наций. Италия уступила Ирландии (10:36), Англия обыграла Уэльс (21:16), Франция победила Шотландию (22:16).

Кубок шести наций

2-й тур

11 февраля

Рим, Италия

Италия – Ирландия – 10:36 (10:28)

Италия: реализация – Канна, штрафной – Канна, штрафная попытка.

Ирландия: попытки – Эрлс (2), Стэндер (3), Гилрой (3), Рингроз, реализации – Джексон (9).

Кардифф, Уэльс

Уэльс – Англия – 16:21 (13:8)

Уэльс: попытка – Уильямс, реализация – Халфпенни, штрафные – Халфпенни (3).

Англия: попытки – Янгс, Дейли, реализация – Фаррелл, штрафные – Фаррелл (3).

12 февраля

Париж, Франция

Франция – Шотландия – 22:16 (13:11)

Франция: попытки – Фику, реализации – Лопез, штрафные – Лопез (5).

Шотландия: попытки – Хогг, Суинсон, штрафные – Расселл (2).

Турнирное положение: Англия – 8 (2), Ирландия – 6 (2), Уэльс –  5 (2), Шотландия – 5 (2), Франция – 5 (2), Италия – 0 (2).

153 комментария
Во втором тайме шотландцы уже страдали - исход вполне закономерный. Жаль. Теперь вопрос в том, насколько серьезны травмы. Если бы все были в строю, игра в Эдинбурге наверняка выдалась бы знатной
+4
0
+4
Увы, валлийцам некого винить - 75 минут они были лучше англичан, но все время не хватало какой-то малости. В концовке уже подсели, да и вынос мяча в поле от своей зачетки иначе как усталостью объяснить не могу. Англия второй матч не в своей тарелке, но все равно побеждает - неужто так до конца турнира и будут выгрызать?
+4
Хороший матч получился. Французы очень интересно играли, и шотландцы молодцы. Но вот эта реализация гениальная, пипец
+3
0
+3
Все-таки с физическим состоянием определенные проблемы у Уэльса, максимальные обороты они способны включать лишь эпизодически.
+3
0
+3
Ответ ni22
А мне кажется была попытка у французов
Ну как же была ? Мяч не контролировал уже, выронил вперед по факту.
+3
0
+3
На самом деле меньше ногами надо было играть, даже на своей половине поля. Отбор в раках как был, так и остался слабым местом англичан.
+3
0
+3
Ответ Mr. Jones
Уэльс тоже без двух ключевых игроков, один, правда, на лавке и непонятно, насколько готов. А с резервом у них куда хуже, чем у англичан.
Короткая скамейка вечная проблема Уэльса. Если бы замены были запрещены , валлийцы могли бы стать чемпионами мира
+3
0
+3
От души рубилово! И атмосфера на Миллениуме соответствует) именно за такие матчи люблю шесть наций, настоящий тест
+3
Валлийцы - большие молодцы, сумасшедшее давление в концовке оказали. Сколько они там терноверов совершили? Правда, глядя на результаты прошлого года, во втором тайме англичане должны прибавлять, а валлийцы - наоборот, подсесть. Надеюсь, драконов хватит еще на 40 минут
+3
0
+3
Как-то так! Скамейка роз сделала свое дело, да и Джонс знал когда делать замены. Очень жаль Уэльс, ведь сам матч ассоциируется с тем как они отбирали мяч в раках, жаль!
+3
0
+3
И снова перехват из офсайда, пропущенный судьей.
или все-таки показалось?
+2
0
+2
Последние минуты итальянцы точно так же как с Уэльсом проводят. Просто ирландцы в нынешнем состоянии посильнее. Стало быть, никаких особых тактических изменений и не было.))))
+2
0
+2
Ответ ni22
Англичане не в оптимальном составе. Может это поможет валлийцам не сбавить обороты во втором тайме
+2
Драконы вроде бы включились в атаке, но в первом тайме сил у всех хватает. Второй будет та еще заруба, уже жду время после 60 минуты.
+2
0
+2
Дай волю, в Топ 14 вообще не останется французов, о каком стиле может идти речь? :)
Да более чем достаточно там французов. Просто они вплоть до прошлого сезона вопреки здравому смыслу пытались сохранить в сборной тот архаичный стиль, в который их клубы не играют уже лет 10, подбирая игроков под эту навязчивую идею, вместо того, чтобы брать всех сильнейших и строить игру под этот состав.
+2
И снова перехват из офсайда, пропущенный судьей. или все-таки показалось?
чистый оффсайд
+2
0
+2
Пока равная игра, но у шотландцев уже 2 вынужденные замены, причем обоих капитанов. Так что по идее французам во 2-м тайме будет чуть полегче, если, конечно, Новэ не решит выпустить своего деревянного протеже.)))
+2
16-11 и 60+ минута, Уэльс настолько хороши, что даже не знаю, ждать урагана от англов или нет) Но хочется красивого мощного регби!
+2
А вообще надо что-то с клубным регби в Уэльсе делать. Как мне кажется, главная проблема сборной родом оттуда и нынешние изобретения WRU в виде двойных контрактов ее только усугубляют.
+2
0
+2
Ответ pom17
Я еще раз подумал, почитал, посмотрел эпизод, и считаю, что попытка была. Да, игрок не держал мяч, но и игры вперед, пока он не потерял контакт с мячом не было, значит в этом случае смотрим дальше - мяч оказался в зачетке не потеряв контакта с игроком, но игрок мяч не держал - в этом случае надо смотреть было ли давление на мяч вниз - на мой взгляд было. - значит попытка должна была быть засчитана. Попытки не было только в случае, если не было давления вниз - но тогда это зависит от интерпретации судьёй слов "прижимать рукой".
Насколько я понимаю текст правил, в п. 22.1.а ключевое слово "удерживать". Держал ли мяч Лямера в момент приземления? Нет, он его однозначно уронил, хотя и достаточно близко к земле, чтобы мяч коснулся ее раньше, чем потеряет контакт с когтями пальцев игрока;) Единственное, чего не понял - должна ли в таких эпизодах фиксироваться игра вперед?

И, судя по всему, существует рекомендация для судей подобные "попытки" не засчитывать. Об этом - свежая статья на Planetrugby, хотя ее автор понимает значение слова "holding" несколько по-другому.)))