3 мин.

Симптомы плохого игрока в покер. Часть 1

1) Игнорирование математики игры

Покер – игра процентов и вероятностей. Сколько у вас аутов? Какие у вас шансы банка? Каков ваш эквити? Сколько нужно поставить, чтобы вашим оппонентам было невыгодно вас коллировать? Какова вероятность того, что у соперника лучшая по сравнению с вашей рука? Каковы шансы собрать нужную вам комбинацию на ривере?

Хоть и не нужно помнить все математические вычисления или знать формулу каждого конкретного расчета, игроку в покер необходимо понимать эквити своей руки в целом. Можете ли вы определить, насколько выгоден колл, посчитав имеющееся у вас количество аутов? Игнорирование математической основы приведет лишь к серьезным промахам в вашей игре.

2) Нетерпеливость

Люди по своей природе нетерпеливы. Они не могут дождаться, когда станут плюсовыми игроками. Им не терпится играть, хотя сначала вместо этого нужно учиться. Люди нетерпеливы в своих решениях. Покер-румы используют умные маркетинговые ходы, уверяя новичков в том, что залог успешного покера не в математике, дисциплине и опыте, а в храбрости, уверенности и чтении соперника. Так как большинство людей считает себя смелыми, достаточно уверенными и умеющими читать людей, многие искренне полагают, что могут быть успешны в покере и благодаря этому быстро разбогатеть.

Игра в онлайне только усиливает эту нетерпеливость. Необходимость одного решения сменяется другим. Люди естественным образом хотят принимать быстрые решения, стараются быть решительными и двигаться от текущей руки к следующей. Но быстро играя, они упускают огромное количество информации. Люди играют уже на автомате, не принимая во внимание индивидуальную динамику раздач. Если подумать хотя бы на пару секунд дольше перед тем, как кликнуть мышкой, можно в итоге сыграть гораздо лучше.

Успех в покере приходит после упорной работы. Все начинается на низких лимитах, с чтения теории и стратегии покера, построения банкролла, анализа собственных раздач и поиска возможностей для улучшения. Это долгий путь. Те, кто берутся за покер в надежде на быстрый триумф, покидают его разбитыми и разочарованными. Они будут играть не по своему банкроллу, а выше, будут проигрывать и, в конечном счете, совершат переоценку собственных способностей.

3) Напряженность

Учитесь расслабляться за столом. Подходите к каждому решению индивидуально. Рассматривайте каждую руку отдельно от остальных. Ни одна конкретная рука не выиграет целую сессию. Также не взвешиваете варианты действий, основываясь на предшествующих раздачах. Рассматривайте вероятности и проценты. Не торопитесь и не забывайте дышать во время игры. Это лишь одна рука из сотен, тысяч. Каждый ошибается, поэтому не давите на самого себя. Спокойно играйте в свой лучший покер и затем корректируйте игру, если где-то сделали что-то не так.

4) Укоры в собственный адрес

Ошибки допускает каждый. Не стоит винить себя. Постарайтесь вместо этого чему-то научиться на этих ошибках, а также не повторяйте их, если оказывайтесь в подобных ситуациях. В игре будут тысячи раздач, поэтому нужно избавиться от фрустрации, полученной в связи с неудачными руками. Игроки, страдающие излишним перфекционизмом, ведут себя за столом очень взбудоражено и допускают из-за этого дополнительные ошибки, например, тильтуют.

5) Обвинения других

Научитесь нести ответственность за свои результаты. Вы отвечаете за то, чтобы создать вокруг себя нужную для лучшей игры атмосферу. Никого не вините в том, что вы рассеяны. Нет вины других людей в том, что вы расстроены или пьяны. Не обвиняйте покер-румы в том, что они мошенничают. Не обвиняйте других игроков в том, что они ослы, хоть они и будут продолжать вас обыгрывать. Единственный, кто ответственен за вашу игру – это вы сами.

6) Недостаток дисциплины

Один из важнейших ключей к успеху в покере – это дисциплина. Необходимо знать, какие руки играть не стоит, и быть готовым ждать карты, с которыми стоит играть. Нужно знать, какие действия на пост-флопе будут лишними, и не игнорировать признаки неудачных ситуациях в надежде на удачный блеф. Лучшие игроки в покер делают лишь несколько крупных ставок за час. Недисциплинированная игра (например, проигрышные коллы, игра на тильт) легко доведет вас до статуса неудачника. Быстро устающие люди, не умеющие сконцентрироваться на игре, импульсивные должны бороться с собой, раз у них не получается вести дисциплинированную игру.

Оригинал материала на сайте Poker Curious