6 мин.

Макс Кац: «Надеюсь, профессионально играть больше не придется»

- Хотелось бы начать с приятного. Ты ведь много путешествуешь, если бы появилась возможность создать крупную покерную серию, в каком городе бы ты ее провел?

� Если смотреть утопично на этот вопрос, то естественно в Нью-Йорке. Этот город произвел на меня самое большое впечатление из всех мест, в которых я побывал. Причем провел бы серию конкретно в городе, а не пригороде, либо в Атлантик-Сити.

- А чем не подходит Атлантик?

� Ну, во-первых, там очень плохо с безопасностью. Слишком много криминальных элементов. Вокруг постоянно крутятся афроамериканцы и латиносы, что немного смущает. Ну а во-вторых, налог с выигрышей в Атлантик-Сити для россиян составляет 30%, что нереально много.

- В Лас-Вегасе существует налог?

� Нет, в Вегасе нет налогов, что гораздо привлекательнее. Возвращаясь к Нью-Йорку, стоит отметить, что там играть в покер запрещено законом, если же рассматривать города, где игра разрешена, то я бы выбрал Сан-Франциско. Очень красивое место, как для жизни, так и для отдыха. Также с удовольствием бы побывал в Токио.

- Как насчет экзотических поездок?

�Как-то раз появилась идея слетать в Новую Зеландию, на другой конец света. Но, к сожалению, один только перелет стоит 2500 $, что выглядело достаточно минусово. Пришлось бы брать турнирный пакет с большой доплатой, чтобы поездка в принципе состоялась. Так что мы не поехали.

- Макс, на данный момент ты уже практически не играешь в покер. А в основном занимаешься менеджерской деятельностью. Так ведь?

� Да.

-Так ты когда-нибудь продолжишь профессионально играть?

�Я надеюсь, что нет. Я, конечно, не исключаю такой возможности. Это всегда соблазнительно, например, поехать в Лас-Вегас и выигрывать там, скажем, 10 000$ ежемесячно. Но это все-таки работа на работе, а мне сейчас более симпатичны идеи инвестиций или владение собственным бизнесом. Сейчас я стараюсь заниматься проектами, которые можно запустить так, чтобы они работали самостоятельно и приносили какие-то деньги. Нахожу и финансирую новых игроков. Это очень интересно и приносит реальные деньги. Меньше работать киркой для добычи золота, а больше строить рудники. Ну а если мои рудники разоряться, то придется снова идти играть в покер, так что возможно все.

- Есть такие ребята, про которых ты можешь сказать, что они прошли с тобой путь от начала и до конца? Т.е. ты долго вкладывал в них свои силы, и наконец-то они чего-то добились.

� Давным-давно я начал обучать покеру кое-каких людей и с уверенностью могу сказать, что Женя Серебряков и Вова Кочелаевский являются как раз теми людьми, которые при моем немалом участии добились серьезных успехов. Женя победил на одном из этапов WPT в Вегасе, а Вова летом там же занял второе место на одном из турниров WSOP, чуть-чуть ему не хватило до браслета. Есть еще игроки, но они еще не достигли таких громких достижений как Женя и Вова.

- Макс, а готов ли ты сбрить волосы на голове за бай-ны на все этапы EPT одного из сезонов, при условии, что играть будешь ты?

(продолжительный смех) Да, готов, конечно! У меня даже есть интересная на этот счет история. Обычно в длинных турнирах игроки за столом как-то развлекаются. Как-то раз я играл за одним столом с Антонио Эсфандиари. Он играл в следующую игру: брал кого-то из-за стола и задавал денежный вопрос, например: «За какую сумму ты готов играть в костюме пингвина?». Затем брал двух других людей, и они отгадывали сумму, которую назвал первый. Тот, кто был ближе, получал 100$, к примеру.

- Да, Эсфандиари с Филом Лааком потом даже шоу похожее снимали�

� Ну да, возможно, на основе этого все и было сделано. Видимо, я застал эту идею в зарождении. Один из вопросов как раз был ко мне: «За сколько я готов сбрить волосы?». Потом спросили у двух игроков: какую сумму, на их взгляд, я назвал? Я загадал 15 000$. Первый игрок сказал, что всего 1000$, на что второй, известный онлайн профессионал Чад Батиста, ответил: «Ну, какая же тысяча? Я видел этого парня на минимум пяти крупных живых турнирах. На нем постоянно какие-то наклейки, и вряд ли он задешево сменит свой стиль. 10 000 минимум». Ну и, естественно, он победил.

- Что за наклейки на тебе все время?

� Это речь о рекламных спонсорах. Покерные комнаты часто платят игрокам за то, чтобы те наклеивали на одежду их логотип. У меня в России, наверное, рекорд � было 8 рекламных спонсоров. Сейчас это William Hill Poker.

- В последнее время часто слышно о скандалах, связанных с покупками долей у игроков на разные турниры. Кто-то кому-то не отдал, хотя должен был или вернул не все и т.д. Не считаешь ли ты, что твоя «революция» подтянула в мир покера разного рода мошенников и аферистов?

� Я думаю, однозначно � да. Об этом предупреждал и Александр Кравченко, когда пытался революцию остановить. Дело в том, что оборот передачи денег в русском онлайне вырос в сотни раз. Ежедневно туда-сюда прокручиваются сотни и десятки тысяч долларов. Естественно, что когда возникают такие объемы операций, то подскакивают объемы мошенничества. До января не производилось почти никаких действий, поэтому и фактов мошенничества практически не было.

Реклама 18+

- Стоит ли это того?

�Конечно, стоило. Огромная индустрия, а именно инвесторы, игроки, фонды, работники этих фондов получила серьезный толчок и активно развивается, взаимодействуя со всем остальным миром. Например, недавно шотландец выиграл чемпионат Англии по покеру, и 500 000$ уехало в Россию. Происходят самые разные положительные события, мне это очень нравится, и я ни о чем не жалею.

- Как бы ты посоветовал начинать карьеру молодым игрокам? В одиночестве, либо в компании или каком-то штабе?

� Я бы посоветовал, как можно больше пользоваться различными командами, обучающими проектами, тренерами и всем, чем только можно. Таким образом, можно гораздо быстрее и проще научиться играть в покер, чем одному. Другое дело, что нужно как можно тщательнее выбирать команду, потому что иногда бывают проблемы, которые могут испортить много нервов. Другими словами, если вы видите, что что-то не так, то лучше сразу уходить. Но, тем не менее, рекомендую копать не лопатами, а экскаватором.

- Я и не ожидал от тебя другого ответа. А Макс Кац играл в рулетку? Сколько часов?

� Играл примерно 2-3 раза. Происходило это в московских казино, когда нельзя было просто так зайти, а необходимо было купить фишек на 200$ и на них играть. Я ставил их на красное/черное. Вот и весь опыт.

-  Выиграл что-нибудь?

� Честно говоря, даже не помню.

- Если бы не покер и продажи, то кем бы ты мог стать? Педагогом?

� Вряд ли педагогом. Скорее, каким-то управленцем, возможно, даже в госструктуре. Мне очень нравится создавать системы, строить в них комфортные условия и добиваться того, чтобы система достигала поставленных задач. Но мне не нравится переносить бумажки, что стало бы проблемой.

- А какого направления систему? Технического, социального?

�Для меня это не имеет большого значения.

- Если бы Иван Демидов выиграл в 2008 году ME WSOP, ты бы ругался с ним еще больше?

(смеется) Ну, если только он со мной.

- Несколько месяцев назад поступила информация, что скоро начнут снимать продолжение культового фильма о покере «Шулера». Если бы тебе поступило предложение сыграть эпизодическую роль, ты бы согласился?

� Конечно. Без раздумий. Причем абсолютно безвозмездно. Такие вещи всегда делаются бесплатно. Было бы очень здорово.

Блог Макса Каца о покере

«Хедз-ап» � конференция Макса Каца