Сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по тайскому боксу

Сборная команда России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по тайскому боксу, который прошел в Санкт-Петербурге. Кроме того, первое место Россия завоевала и в соревнованиях среди юниоров – в рамках чемпионата мира состоялось первенство мира.

В весовой категории 45 кг Абдулкерим Салаватов одержал победу над чемпионом Таджикистана Абулвасидом Борановым. Чемпионом мира стал и Зайналабид Магомедов в весовой категории 71 кг. Он заставил сложить полномочия восьмикратного чемпиона мира из Белоруссии Виталия Гуркова. В весовой категории 75 кг Константин Хузин не смог одолеть белоруса Дмитрия Валента – в самом начале поединка противник нанёс Хузину рассечение брови, врачи остановили бой. В результате Константин Хузин стал обладателем серебряной медали чемпионата мира.

Последними из россиян провели поединки лидеры национальной команды – капитан Артём Левин (81 кг) и Артём Вахитов (86 кг). Левин не оставил шансов на победу бельгийцу Марку де Бонте, Вахитов выиграл у шведа Садибоу Су. На домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге Левин стал пятикратным чемпионом, а Вахитов – трёхкратным чемпионом мира. Кроме того, на счету сборной команды России также четыре бронзовые награды. Их завоевали Али Усоян (48 кг), Даниил Гаврилов (54 кг), Александр Абрамов (57 кг), Семён Шелепов (свыше 91 кг).