Художественная гимнастика. Кубок мира. Солдатова победила в многоборье, Мамун – 2-я, Кудрявцева – 3-я

На этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Лиссабоне победу в многоборье одержала россиянка Александра Солдатова. Маргарита Мамун заняла второе место, Яна Кудрявцева – третья.

+2
Винер-Усманова: Художница Солдатова стала открытием этапа Кубка мира в Португалии
МОСКВА, 30 мар — Р-Спорт, Мария Воробьева. Чемпионка мира в команде по художественной гимнастике Александра Солдатова произвела фурор на этапе Кубка мира в Лиссабоне, где сумела опередить в многоборье более опытных и титулованных напарниц по сборной России Яну Кудрявцеву и Маргариту Мамун, заявила агентству «Р-Спорт» главный тренер команды и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.
Чемпионка мира в команде по художественной гимнастике Александра Солдатова произвела фурор на этапе Кубка мира в Лиссабоне где сумела опередить в многоборье более опытных и титулованных напарниц по сборной России Яну Кудрявцеву и Маргариту Мамун заявила агентству Р-Спорт главный тренер команды и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.

Солдатова на завершившемся в воскресенье этапе Кубка мира выиграла золото в упражнениях с булавами и с мячом, а также одержала уверенную победу в многоборье с результатом 73,600 балла. Вице-чемпионка мира-2014 в этом виде соревнований Мамун лидировала после двух видов, но из-за грубой ошибки в упражнении с булавами завоевала только серебро (73,205), а двукратная чемпионка мира Кудрявцева стала третьей (72,400).

«Открытие этих соревнований — это Александра Солдатова, которая выиграла и у Кудрявцевой, и у Мамун. Эту девочку я давно заприметила, в прошлом году вместо Марии Титовой поставила ее на чемпионат мира. Но тогда она делала только два вида и была вне конкурса для многоборья, где нужно делать как минимум три вида. Но тогда она еще не заслужила этого, не была готова», — сказала Винер-Усманова по телефону.

«Сейчас мы поменяли ей программы, я очень серьезно за нее взялась, и она выстрелила. Показала все, что могла. Саша очень понравилась зрителям и судьям. Программы у нее очень сложные и интересные, сама она очень выразительная. Так что теперь у нас есть три сильных гимнастки, которые соревнуются в основном между собой», — добавила собеседница агентства.

Винер-Усманова подчеркнула, что победа Солдатовой, пусть и с большим отрывом от соперниц, не означает, что теперь она стала абсолютным лидером команды. «Девочки идут нос в нос, и это очень хорошо. На соревнованиях или в подготовке никто из них не сможет расслабиться, потому что только ты расслабишься — двери на место в сборной для тебя сразу закроются», — резюмировала президент ВФХГ.