Ирина Роднина: «После провала в Ванкувере Писеев сам должен уйти, но я в такие чудеса не верю»

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина оценила выступление фигуриста Евгения Плющенко на Олимпиаде в Ванкувере и заявила о необходимости перемен в Федерации фигурного катания.

«Еще один риттбергер не изменил бы ситуацию. Это же соревнования не по прыжкам, а по мужскому одиночному катанию. Давайте называть вещи своими именами: по сравнению с главными соперниками вращение у Жени было слабым, дорожки весьма примитивными, да и сама программа получилась неудачной, некрасивой. Да, Плющенко боролся, спору нет, и даже при таком катании мог стать чемпионом. Весы качались, Женя не проиграл, а американец не выиграл, но склонить чашу в нашу сторону руководство национальной федерации не смогло.

В первую голову Писеев должен был это сделать. Раньше ответственные за команду фигуристов не на трибунах восседали, а вели колоссальную работу — с коллегами из других стран, судьями, представителями международной федерации. Речь не о банальном подкупе, нет. С людьми надо разговаривать, отношение формировать. С Писеевым дел иметь не хотят, у него нет авторитета, он не пользуется уважением. Более того, слышала весьма пренебрежительные высказывания в его адрес.

А ведь вопрос не только о репутации конкретного человека. На кону честь российского фигурного катания. Зачем кричать, что тебя не устраивает нынешняя система судейства? Голое критиканство способно вызвать лишьраздражение . Не нравится эта модель, предложи свою. Но как это сделать, если мы практически полностью растеряли представительство в международном спортивном движении? Законы и регламенты пишут без нашего участия. Вот и приходится играть по чужим правилам. Фигурное катание сегодня судят по варианту, предложенному канадцами. И кто в этом виноват?

После провала в Ванкувере он сам должен уйти, но я в такие чудеса не верю. Может, все случится весной на отчетно-выборной конференции федерации. Давно пора. Не скрываю негативного отношения к этой фигуре, считаю Писеева хамом, уверенным, будто другие должны на него работать…

Готова ли выставить свою кандидатуру на выборах? Скорее, поддержать другого. Вариант есть, но пока не пришло время называть имена.

Думаю, должен прийти человек не из фигурного катания, иначе не выберемся из вечных интриг, борьбы кланов. Я бы проголосовала за хорошего менеджера, представителя крупного бизнеса», – рассказала Роднина в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    32 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    какие олигархи менеджеры- мы уже видели...
    Сомневаюсь, что они что-то восстановят..
    Допилять, что плохо лежит- да.

    Надо на этот пост толкового хозяйственника, организатора с железными зубами, чтобы мог отстаивать наших спортсменов.

    Есть же пример префекта Рабер, я думаю подобную фигуру общероссийского масштаба можно найти.
    А вообше и Ирина могла бы попробовать. С тренерством не получилось. А функционерка она должна быть хорошая.
    Вопрос в том- надо ли ей это? Расчищать авдиевы конюшни. Сейчас то у нее должность безответсвенная и непыльная..


    0
    0
    0
    Ответ sanyay23
    А Вы думаете, что они извиняться??? Сегодня смотрел ориг. танец, так вот комментатор сказал, что в разговоре с Писеевым, они будут разбираться по поводу оценок в Короткой программе... На до же очнулись, когда народ просто взбесился от бездействия чинуш... А Писеева давно гнать надо.
    ну сейчас это уже бесполезно -- все, время упущено. понятно, что побоялись из-за выступления в танцах -- и это не от чего нас не спасло. как и следовало ожидать. теперь пытаются права качать по оценкам в танцах... какой-то бред. по Плющенко говорили6 правила не обсуждают, и судейство оно всегда кому-то не нравится, здесь совсем другая песня... «шизофрения, как и было сказано»
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    абсолютно права Роднина. возвращение спортсмена должны готовить страна и федерация, а не только он сам -- в том числе и политически, и с точки зрения того, что представляет спортсмен. короткая программа еще куда ни шло, но программа произвольная слабая действительно, нечемпионская -- с тз общего впечатления, какая-то старческая. она без музыки смотрится лучше чем с музыкой. именно страна и федерация должны были сделать возвращение действительно триумфальным, а не просто попыткой взять второе золото на безрыбьи. но даже и в этой ситуации результат реально был патовый, можно было давить на заслуги спортсмена, на то, что нужно дать вторую золотую медаль. профукали. но мб в этом есть и высшая справедливость -- с точки зрения стимула борьбы за будущую медаль в Сочи. хотя это будет очень сложно физически и морально... безумно жаль спортсмена, и хочется придушить просто этих мутко всех этих с их «на что там подавать протест?!», сволочи... это вы виноваты, в том что произошло и вы должны извиняться перед страной и перед спортсменом, который приносит этой стране славу. в отличие от вас...
    А Вы думаете, что они извиняться??? Сегодня смотрел ориг. танец, так вот комментатор сказал, что в разговоре с Писеевым, они будут разбираться по поводу оценок в Короткой программе... На до же очнулись, когда народ просто взбесился от бездействия чинуш...
    А Писеева давно гнать надо.
    0
    0
    0
    Ответ тат
    да вот много у нашего дедушки заслуг ,а мы глумимся не хорошо!гы-гы-гы...
    вот и ушел бы , дедушка, на пенсию...думаю, проводили бы его с почетом, подарками и прочими атрибутами заслуженного и ОГРОМНЫМ облегчением)))))
    0
    0
    0
    Ответ нАська
    Более того, он еще и заслуженный тренер...типа В. Ковалева тренировал...
    да вот много у нашего дедушки заслуг ,а мы глумимся не хорошо!гы-гы-гы...
    0
    0
    0
    Ответ тат
    не поверете Аnastasya он фигурист,вы будете смеяться ,но это так....
    Более того, он еще и заслуженный тренер...типа В. Ковалева тренировал...
    0
    0
    0
    Ответ Anastasya
    ой,»Роднина:я в это не верю...» Ирина Константиновна,да никто в это не верит!!!!! мне всё время было интересно,а Писеев-сам фигурист то?он ,ну,там-мастер спорта международного класса?или он хоть в чемпионатах мира участвовал? он на коньках стоять вообще умееТ?
    не поверете Аnastasya он фигурист,вы будете смеяться ,но это так....
    0
    0
    0
    Ответ icey_punk
    Про закулисье в ФК хоть сериалы снимай
    Такой сериал уже давно сняли , я как то краем глаза видел по одному из каналов
    0
    0
    0
    При всём моём уважении к Родниной КАК К СПОРТСМЕНКЕ, то, что она пишет - бред. И если она или Сихарулидзе придут на смену Писееву или Тягачёву - это будет классическая операция обмена шила на мыло... :)
    Вся беда в том, что образ мысли и стиль действий у Родниной и Писеева - абсолютно одинаковый... СОВКОВЫЙ... :)))
    А это значит, что с их приходом ничего не изменится! К сожалению...
    0
    0
    0
    писеев, это не фамилия. Это - диагноз всего российского фигурного катания.
    0
    0
    0
    Не знаю, не знаю...Представитель крупного бизнеса , наверняка, будет думать о финансовой экономии и т.п А работать вместо себя поставит очередного писеева или тягачева. Нужен человек, подобный Родниной: патриот (желательно беспартийный) и специалист. А заранее признавать победу кланов над мыслящим человеком - это ее не красит, если честно.
    0
    0
    0
    Ну и что? Роднина давно говорит, но мало кто ее слушает. И вряд ли это интервью,равно как и провал в Ванкувере будут иметь какие-то последствия.
    Дело не только в ФК - лыжные гонки, конкобежный спорт и шорт-трек, бобслей, прыжки с трамплина - всё в полной за.. це и задавлено элементарным чиновничьим распилом бабла.
    Мерзко и отвратительно. Но я уже слабо верю, что что-то изменится. Эта система воспроизводит сама себя.
    0
    0
    0
    Писеев только по ледниковым периодам может скакать и нахваливать актисулек «ах да как каталась, не отличишь от профессионала»

    что он еще делает? морда чинушья
    0
    0
    0
    опять «страна должна, кто-то должен».. Не срослось, облажался, лоханулись - сразу к телекамерам: страна, ты мне должна!
    0
    0
    0
    Всё верно сказала.
    0
    0
    0
    абсолютно права Роднина. возвращение спортсмена должны готовить страна и федерация, а не только он сам -- в том числе и политически, и с точки зрения того, что представляет спортсмен.
    короткая программа еще куда ни шло, но программа произвольная слабая действительно, нечемпионская -- с тз общего впечатления, какая-то старческая. она без музыки смотрится лучше чем с музыкой.
    именно страна и федерация должны были сделать возвращение действительно триумфальным, а не просто попыткой взять второе золото на безрыбьи.
    но даже и в этой ситуации результат реально был патовый, можно было давить на заслуги спортсмена, на то, что нужно дать вторую золотую медаль. профукали.
    но мб в этом есть и высшая справедливость -- с точки зрения стимула борьбы за будущую медаль в Сочи. хотя это будет очень сложно физически и морально...
    безумно жаль спортсмена, и хочется придушить просто этих мутко всех этих с их «на что там подавать протест?!», сволочи... это вы виноваты, в том что произошло и вы должны извиняться перед страной и перед спортсменом, который приносит этой стране славу. в отличие от вас...
    0
    0
    0
    Про закулисье в ФК хоть сериалы снимай
    0
    0
    0
    Ирина Константиновна!!! А что, неужели, в фигурном катании, не найдется человек, столь авторитетный, который сможет решать общее дело, абстрагировавшись от клановой зависимости? Ведь человеку из вне, так или иначе придется, для начала разобраться во всей этой кухне. А пока он будет разгребать эту проблему, за его лоялность, развернется не шуточная борьба, которая не даст ему с ходу начать плодотворно работать!!!
    0
    0
    0
    Ну вот и понеслось...
    Ждём сбора у Медведева, «барин всех рассудит»
    0
    0
    0
    Писееву место в Ледниковом периоде.
    0
    0
    0
    не люблю Роднину, злобная она очень, но если от этого моего субъективного мнения обстрагироваться, то она права, особенно про Писеева(беее, тошнит от него) и Тягачева
    0
    0
    0
    ой,»Роднина:я в это не верю...»
    Ирина Константиновна,да никто в это не верит!!!!!
    мне всё время было интересно,а Писеев-сам фигурист то?он ,ну,там-мастер спорта международного класса?или он хоть в чемпионатах мира участвовал?
    он на коньках стоять вообще умееТ?
    0
    0
    0
    Надеюсь Роднина применит свой депутатский ресурс и эту рожу уберут
    0
    0
    0
    А где же письмо активиста?
    0
    0
    0
    Писеев еще после Солт-Лейка должен был застрелиться....позорище...
    0
    0
    0
    После таких слов Родниной этот Писеев не то, что в отставку должен уйти, а должен застрелиться . Без иронии.
    0
    0
    0
    Давно пора. Но, я думаю, менеджеру одному не справиться, а в советники себе он всё равно выберет людей из фигурного катания, и всё равно будем иметь борьбу кланов и интриги.
    0
    0
    0
    Ирина, спасибо Вам.
    Что понимате, что фигурное катание не только прыжки и трезво оцениваете Женю.

    Но «фигурнокатательная кухня» и закулисье - конечно, тот еще улей. Надеюсь, новый руководитель федерации сможет навести порядок.
    0
    0
    0
    Браво, Ирина Константиновна! Наконец-то озвучена проблема,и таким авторитетом в фигурном катании, только вряд ли что-то измениться.
    0
    0
    0
    Круто Ирина прошлась по Писееву, в принципе я с ней совершенно солидарен, она всё правильно и по полочкам разложила. Молодец!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий