Стефан Ламбьель: «Я просто продолжаю тренироваться»

Двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель рассказал о том, чем занимается после завершения профессиональной карьеры.

О своем здоровье: «Я по-прежнему не нахожусь в стопроцентной форме, не могу участвовать в соревнованиях, но могу выступать в шоу. Мне нравится придумывать идеи программ, нравится, когда на трибунах публика, – я вообще люблю кататься. Но шоу и соревнования – это совсем разные вещи. На соревнованиях ты сам по себе, один, сосредоточен на своей, индивидуальной цели. Там нет возможности для общения, ты не можешь говорить с другими фигуристами, самое важное – лед и ты на льду. В шоу обстановка более семейная и эта атмосфера очень мне нравится».

О своем решении об уходе: «Это действительно грустная ситуация, потому что мир фигурного катания, мир соревнований сейчас немного болен – из-за новой системы, которая мне кажется очень странной... Мне было очень непросто принимать решение об уходе, потому что я действительно люблю соревноваться. Мне нравилось побеждать, я счастлив, что у меня была возможность почувствовать, что это такое. С этой точки зрения я полностью удовлетворен своей спортивной карьерой. С другой стороны, я никуда не исчезаю. Буду кататься для себя, для публики. И это так здорово, когда нет никаких судей и правил. Когда ты полностью свободен!

Я просто продолжаю тренироваться. Конечно, не так упорно, как раньше, но пробую четверной, пробую тройной аксель. Фигурное катание – это моя жизнь. Вот я и продолжаю, даже катаясь для себя, бросать себе вызов. Для этого не нужны судьи, не нужны соревнования. Когда я в семь лет только начал заниматься фигурным катанием, моей целью было стать чемпионом. Я достиг ее. Но ничуть не меньше мне хотелось стать шоуменом. Наверное, поэтому я и выбрал фигурное катание. Поэтому, повторяю, с моим уходом из соревнований ничего не заканчивается.

Сейчас, кстати, я выступаю не только в Art on Ice: уже после того, как принял решение об уходе из спорта, у меня было шоу в Куршевеле, в Японии – в Нагано и Токио, в Милане в начале января... На каждом из этих шоу я получал громадное удовольствие. Потому что видел, что люди меня ждут».

О результатах Вейра на чемпионате США: «Это была катастрофа... Джонни сейчас, должно быть, очень тяжело. Но я виню в этом новую систему. С моей точки зрения выиграть должен был Эван Лайсачек – по тому, как откатал обе программы. А он остался третьим. Судьи делают иногда очень странные вещи, когда хотят кого-то продвинуть. Новая система это позволяет. Я, например, до сих пор не понимаю, чем руководствуются арбитры, определяя оценку за компоненты: у фигуриста может вообще не быть связующих шагов, но он получает неплохую оценку только потому, что считается хорошим фигуристом.

Да, если ты сильный фигурист, то должен по определению получить высокие баллы за владение коньком. Но если у тебя при этом нет связок, значит, оценка должна это тоже отражать. На деле получается, что оба этих компонента оцениваются почти на одном уровне. Но это же нелогично! Не говорю уже о том, что компоненты нередко используют для того, чтоб подтянуть сильного фигуриста, который плохо выступил», – рассказал Ламбьель в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    27 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Sandrin
    Можно поинтересоваться, с чего Вами был сделан вывод о том,что Стефан не владеет прыжками? Да, у него были проблемы с акселем,но с другими-то прыжками он справлялся отнюдь неплохо.
    Да он постоянно то срывал, то недокручивал прыжки (хотя ему, конечно, засчитывали все как четверной). Ну, а с тем, что его постоянно судьи излишне «одаривали», вы спорить не будете?
    0
    0
    0
    Ответ Klen
    Один раз он упал полностью. Приземление получилось очень плохим. У большинства посчитали бы за падение. И вообще было достаточно много пусть небольших, но ошибок. Вспоминаю, какой убитый оценок ждал. Наш комментатор ещё заметил, что с таким прокатом он может далеко улететь. Потом, судя по реакции, очень удивился. Будь на месте Ламбьеля другой фигурист, от 11 баллов не останется и следа. А уж о 6 баллах Баттла, и говорить не приходится. Но, имхо, недьзя было будущего хозяина ОИ без медали оставить. В общеи, моё мнение такое, его место пусть 3е, но не 2е. Вот.
    Я писала о падении) На тройном лутце) И ему посчитали это за падение, поставили дедакшен и низкие оценки за прыжок. Ну, не совсем уж и убитый) Бывал и хуже) Например, после ПП на Капе.
    А программа у него все-таки была сложнее,что и позволило ему получить в ПП одинаковые баллы с Лайсачеком)
    Насчет Баттла писать не буду) Про него не знаю)
    0
    0
    0
    Ответ Sandrin
    Я и не смотрела на место. Я имела ввиду, что Лайсачек очень много проиграл в короткой и все равно не смог бы обыграть Ламбьеля и Баттла. Падал Стефан один раз с лутца. И за него ему каждый судья поставил -3. Еще было плохое приземление с 4Т,за что Стефан тоже был наказан. Эван 4Т вообще не прыгал. Сама произвольная программа по набору прыжков у Ламбьеля была сложнее,чем у Лайсачека.
    Один раз он упал полностью. Приземление получилось очень плохим. У большинства посчитали бы за падение. И вообще было достаточно много пусть небольших, но ошибок. Вспоминаю, какой убитый оценок ждал. Наш комментатор ещё заметил, что с таким прокатом он может далеко улететь. Потом, судя по реакции, очень удивился. Будь на месте Ламбьеля другой фигурист, от 11 баллов не останется и следа.

    А уж о 6 баллах Баттла, и говорить не приходится. Но, имхо, недьзя было будущего хозяина ОИ без медали оставить.

    В общеи, моё мнение такое, его место пусть 3е, но не 2е. Вот.
    0
    0
    0
    Ответ Klen
    Какая разница какое место? Смотреть надо на баллы. Произаольную он выполнил хорощо, в отличии от Ламбьеля и Баттла, которые всю программу палировали лёд. Разница в баллах должна была отыгрываться. Как с 2я падениями(!) можно получить те же весьма неплохие 152 балла?
    Я и не смотрела на место. Я имела ввиду, что Лайсачек очень много проиграл в короткой и все равно не смог бы обыграть Ламбьеля и Баттла.
    Падал Стефан один раз с лутца. И за него ему каждый судья поставил -3. Еще было плохое приземление с 4Т,за что Стефан тоже был наказан. Эван 4Т вообще не прыгал.
    Сама произвольная программа по набору прыжков у Ламбьеля была сложнее,чем у Лайсачека.
    0
    0
    0
    Ответ Sandrin
    Лайсачек короткую программу откатал на 10 место. Тоже из-за компонентов?
    Какая разница какое место? Смотреть надо на баллы. Произаольную он выполнил хорощо, в отличии от Ламбьеля и Баттла, которые всю программу палировали лёд. Разница в баллах должна была отыгрываться. Как с 2я падениями(!) можно получить те же весьма неплохие 152 балла?
    0
    0
    0
    Ответ Klen
    Лайсачек тот же смотрелся лучше, чем он и Баттл. 2ю оценку зажали и отправили на 4е место.
    Лайсачек короткую программу откатал на 10 место. Тоже из-за компонентов?
    0
    0
    0
    Ответ Sandrin
    И кого же на ОИ вы бы поставили на Его место?
    Лайсачек тот же смотрелся лучше, чем он и Баттл. 2ю оценку зажали и отправили на 4е место.
    0
    0
    0
    Ответ Klen
    2ю победу на ФГП судьи ему явно подарили. Сорвать половину элементов и обойти тех, у кого всё получилось - мне это непонятно. «Серебро» ОИ тоже доверия не внушает. Завышали ему оценки, причём регулярно. В том году на ЧМ за КП с ошибками получил почти те же баллы, что и Вернер за чистую прокат. Произволка только совсем не получилась, но шанс ему давали.
    И кого же на ОИ вы бы поставили на Его место?
    0
    0
    0
    Ответ Sandrin
    Нет-нет...я абсолютно не хочу сказать, что разбираюсь лучше Елены Анатольевны в фигурном катании) Да и невозможно это) Чайковская - все таки профессионал) Но «за десятку» - это слишком. Разве те,кто расположились за ним, катались намного лучше? Немного не в тему, а вы слушали комментарии Елены Анатольевны на чемпионате Европы 2008? Просто интересно, как Вам показалось, кто ей тогда больше нравился:Хохлова-Новицкий или Домнина-Шабалин?)
    Не буду врать: насчет танцев не помню. :)
    0
    0
    0
    Ответ Нарцисса
    Ну конечно, она же ни черта в фигурном катании не соображает. Куда ей с вами тягаться... Он не должен был ни при каких обстоятельствах набрать такие баллы - это нонсенс.
    Нет-нет...я абсолютно не хочу сказать, что разбираюсь лучше Елены Анатольевны в фигурном катании) Да и невозможно это) Чайковская - все таки профессионал)
    Но «за десятку» - это слишком. Разве те,кто расположились за ним, катались намного лучше?
    Немного не в тему, а вы слушали комментарии Елены Анатольевны на чемпионате Европы 2008? Просто интересно, как Вам показалось, кто ей тогда больше нравился:Хохлова-Новицкий или Домнина-Шабалин?)
    0
    0
    0
    Ответ Sandrin
    К сожалению, я не слышала ,что именно говорила Чайковская на ЧМ2007. Но с «за десяткой»,мне кажется, она погорячилась. Мне непонятно, почему он должен был,например, проигрывать Вернеру(9-е место после кп),а которого вообще бабочка на акселе была)
    Ну конечно, она же ни черта в фигурном катании не соображает. Куда ей с вами тягаться... Он не должен был ни при каких обстоятельствах набрать такие баллы - это нонсенс.
    0
    0
    0
    Ответ Нарцисса
    Мне не кажется, что его как-то чересчур одаривали судьи. И на мой взгляд, все свои медали Стефан получил заслуженно. -------------- Вы слышали, что говорила Чайковская на ЧМ 2007? Она комментировала для Спорта. Она сказала, что его явно тащат судьи. Что с таким прокатом, он должен был оказаться после короткой За десяткой и не претендовать на медали. Это вам о чем-нибудь говорит? Или она тоже не права?
    К сожалению, я не слышала ,что именно говорила Чайковская на ЧМ2007.
    Но с «за десяткой»,мне кажется, она погорячилась. Мне непонятно, почему он должен был,например, проигрывать Вернеру(9-е место после кп),а которого вообще бабочка на акселе была)
    0
    0
    0
    Ответ Sandrin
    Мне не кажется, что его как-то чересчур одаривали судьи. И на мой взгляд, все свои медали Стефан получил заслуженно. К тому даже если вы считаете, что к нему были слишком лояльны судьи, это не дает вам права называть Ламбьеля ничтожным
    Мне не кажется, что его как-то чересчур одаривали судьи. И на мой взгляд, все свои медали Стефан получил заслуженно.
    --------------
    Вы слышали, что говорила Чайковская на ЧМ 2007? Она комментировала для Спорта. Она сказала, что его явно тащат судьи. Что с таким прокатом, он должен был оказаться после короткой За десяткой и не претендовать на медали. Это вам о чем-нибудь говорит? Или она тоже не права?
    0
    0
    0
    Ответ Нарцисса
    Да он постоянно то срывал, то недокручивал прыжки (хотя ему, конечно, засчитывали все как четверной). Ну, а с тем, что его постоянно судьи излишне «одаривали», вы спорить не будете?
    Мне не кажется, что его как-то чересчур одаривали судьи. И на мой взгляд, все свои медали Стефан получил заслуженно.
    К тому даже если вы считаете, что к нему были слишком лояльны судьи, это не дает вам права называть Ламбьеля ничтожным
    0
    0
    0
    что-то я не заметила Вейра и Ласайчека на чемпионате Европы...
    0
    0
    0
    Ответ Нарцисса
    Не говорю уже о том, что компоненты нередко используют для того, чтоб подтянуть сильного фигуриста, который плохо выступил», – рассказал Ламбьель в интервью газете «Спорт-Экспресс». ----------------- А чем ты не доволен, ничтожный? Разве не тебя, не владеющего главным для мужчин - прыжками, всегда дотягивали за счет компонентов?
    Можно поинтересоваться, с чего Вами был сделан вывод о том,что Стефан не владеет прыжками?
    Да, у него были проблемы с акселем,но с другими-то прыжками он справлялся отнюдь неплохо.
    0
    0
    0
    Ответ Mardarilka
    Плоха канеш...но за Жубера я осень рада))
    да, я то же радовалась Жуберу.
    *****************************
    Слышала Плющенко возвращается? А за ним, быть может, и Ламбьель вернётся... встретятся опять на Олимпиаде. Покажут, кто на льду хазяева... :)
    0
    0
    0
    Ответ Намерение
    привет! как тебе Европа без Ламбьеля? :((
    Плоха канеш...но за Жубера я осень рада))
    0
    0
    0
    Ответ Mardarilka
    что-то я не заметила Вейра и Ласайчека на чемпионате Европы...
    привет!
    как тебе Европа без Ламбьеля? :((
    0
    0
    0
    Ответ Mardarilka
    ну я это и имела ввиду)))
    Да я поняла...
    И смайлик и мое удивления относятся к составителям новости, а не к тебе ;-)
    0
    0
    0
    Ответ OxyK
    Особенно, если учесть, что они американцы о_О
    ну я это и имела ввиду)))
    0
    0
    0
    Ответ Mardarilka
    что-то я не заметила Вейра и Ласайчека на чемпионате Европы...
    Особенно, если учесть, что они американцы о_О
    0
    0
    0
    Я не помню, что там говорили представительные комментаторы, но от выступлений Стефана всегда дух захватывало)))
    Их если послушать, то соперников всегда подтягивают, а нашим зажимают баллы))
    0
    0
    0
    Насчет ФГП ничего не могу сказать. К сожалению, не видела прокатов.
    А вот ЧМ...Базовая стоимость короткой программы Ламбьеля выше.
    Тем более,вначале разговор шел о том, что Стефана тянули компонентами.А компоненты как раз ему поставили с Томашем почти одинаковые.
    0
    0
    0
    2ю победу на ФГП судьи ему явно подарили. Сорвать половину элементов и обойти тех, у кого всё получилось - мне это непонятно. «Серебро» ОИ тоже доверия не внушает. Завышали ему оценки, причём регулярно. В том году на ЧМ за КП с ошибками получил почти те же баллы, что и Вернер за чистую прокат. Произволка только совсем не получилась, но шанс ему давали.
    0
    0
    0
    Не говорю уже о том, что компоненты нередко используют для того, чтоб подтянуть сильного фигуриста, который плохо выступил», – рассказал Ламбьель в интервью газете «Спорт-Экспресс».
    -----------------
    А чем ты не доволен, ничтожный? Разве не тебя, не владеющего главным для мужчин - прыжками, всегда дотягивали за счет компонентов?
    0
    0
    0
    хОзяева...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий