Ковтун вошел в состав сборной России на чемпионат Европы

Тренерский совет Федерации фигурного катания России (ФФКР) большинством голосов рекомендовал утвердить состав сборной для выступления на чемпионате Европы, в котором бронзового призера чемпионата России Константина Меньшова заменит занявший пятое место Максим Ковтун.

В остальных видах спортивный принцип соблюден. В женском одиночном катании на чемпионат Европы рекомендовано отправить чемпионку России Елизавету Туктамышеву и занявших наивысшие места среди тех, кто может представить страну по возрасту – бронзовую медалистку Аделину Сотникову и Николь Госвияни (6-е место).

В парном катании в сборную войдут чемпионы страны Татьяна Волосожар/Максим Траньков, серебряные призеры Юко Кавагути/Александр Смирнов и заранее освобожденные от отбора на чемпионате России Вера Базарова/Юрий Ларионов.

В танцах на льду – призеры чемпионата страны Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

Вместе с Ковтуном в мужском одиночном катании на чемпионат Европы поедут занявшие первые два места на чемпионате страны Евгений Плющенко и Сергей Воронов. Против замены Меньшова на Ковтуна выступили Алексей Мишин, Виктор Кудрявцев и Николай Морозов.

Решение тренерского совета сегодня было официально одобрено исполкомом ФФКР, сообщает «Р-Спорт».

Материалы по теме


110 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если бы ФФКР заботились исключительно о потенциале и развитии молодежи, то отправили бы и СК и МХ. Им это очень нужно, особенно МХ. А так это больше попахивает тем, что Руковицын не Тарасова.

Эх, жалко Костю... жизнь несправедлива.

Хорошо хоть Госвияни едет, удивительно.
+16
0
+16
Драма для Константина. Считаю, решение неправильное. И Максиму не полезно так рано узнать, что поездку на ЧЕ можно не выигрывать, а получить "решением совета".

Но настораживает меня еще вот что: Лакерник обмолвился, что не знают они кого на мир посылать, если Женя не поедет. А если Женя не поедет, будет у нас одно жалкое место на ОИ у мужчин, и опять-таки неясно кого посылать, т.к Женя может не выдержать соревнования и в личном, и в командном зачете.
Не нравятся мне эти разговоры. Получается, Плюща или вынудят поехать на мир, где он будет рисковать репутацией (Имхо, не отдадут ему золота в Канаде, остаются места со 2 по 5), или отправят того же Ковтуна. Где последний займет знакомое для многообещающих место с 13 по 17 на выбор. А на следующий год с одной вакансией скажут Жене, что мол старый ты, не сдюжишь, и поедет опять-таки, например, Ковтун (молодой и многообещающий). И остаемся мы в мужском одиночном статистами и будем со стороны смотреть, как дерутся за медали кленовый лист с восходящим солнцем. Вот такая мне картинка привиделась, когда стало понятно, что ТАТ продавила Ковтуна.
+13
0
+13
Вместе с Ковтуном в мужском одиночном катании на чемпионат Европы поедут занявшие первые два места на чемпионате страны Евгений Плющенко и Сергей Воронов.
________________________________________________________
Фраза в режиме, что Ковтун - главный претендент на места, а Плющенко и Воронов просто с ним покататься поедут.
+12
0
+12
Мда.. По мальчикам, мои интересы, посмотреть Максапалыча на Европе, совпали странным образом с действиями феде. Я не рада, что не отправили Меньшова, просто если б на третьем месте был тот же Воронов, я бы и на его кандидатуру отреагировала так же. Хорошо, что не рассматривали Гачинского, но нафига его тянули выше Ковтуна тогда? У девочек все так по-честному, что пугает момент - почему никто не уточнил об отсутствии техминимума у Госвияни и как они решают этот трабл? Не значит ли это, что потом автоматически заменят на Леонову, когда "узнают" о проблеме?
В танцах и парах могли бы поступить как в случае с мальчиками. В парах можно было Столбову вместо любой из пар отправить,ну кроме чемпионов, естественно, а в танцах вместо Рязановой, которой однофигственно ничего не светит из-за фактурной спины Каппелини, например Монько. Так было бы правильно.
Если в случае отбора на ЧЕ мальчиков, феде воспользовалась правом замены третьей кандидатуры, почему они не стали этого делать в других видах, тогда бы и в мальчиках очередь не портили своим вмешательством. Ведь молодежь показывать и нужно везде. У нас прекрасные четвертые номера в парах и танцах. Какой-то опять сплошной абсурд.
+8
0
+8
Ну в принципе можно Максима. Но Костю жалко. Он такой трудяжка, как он предан фигурному катанию. Мне реально жалко его. Я его уважаю за его преданность и как он борется за все элемнты.
+8
0
+8
1. Зачем повторять чужую глупость про "нарушение спортивного принципа"? Откройте глаза: в Положении ФФКР внятно, чёрным по белому написано - места бронируются для ДВУХ ПЕРВЫХ. Третий - по решению ФФКР. Так что никакого "нарушения" нет!
2. Я еще позавчера написал, что Ковтуна НЕОБХОДИМО выставить на Европу. Оказалось, не я один такой умный.
3. Мне ОЧЕНЬ жаль, что третьим оказался Меньшов. Если бы на его месте оказался Воронов, душе моей бы было спокойнее.
4. Гачинскому на Европе вообще делать нечего. Пусть лечит организм и голову. Его кандидатура всплыла,скорее всего, "в порядке очередности".
5. Госвияни, попавшая на ЧР в результате замены (три девочки снялись), что-либо приличное вряд ли покажет. Уж лучше бы Леонова поехала. И три раза упала.
Но, вполне возможно, что ЧЕ взбодрит Николь, и она выйдет на новый уровень.
+9
-3
+6
Я думал Юрий Ковтун )))))) он тот ещё фигурист ))))
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Аленка в пролете.
и по делу в пролете
+5
0
+5
"Они пытаются всунуть в сборную Ковтуна, - так в телефонном разговоре прокомментировал Мишин интервью Лакерника. - Мое мнение - состав на чемпионат Европы должен быть определен по спортивному принципу, а если уж не по спортивному, то в Загреб должен ехать Гачинский. Это наиболее перспективный молодой российский фигурист с точки зрения сочетания технических и хореографических составляющих катания. На данный момент, по мнению многих специалистов, только Гачинский способен на равных бороться с японцами".
-----------------------------------------------
Полностью согласна!!!
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
А Артурик,занявший четвертое место, тоже травму получил???
Видимо :)))) Но, я подозреваю, его поставят на мир, если Кофта и Воронов на европе не справятся. Плющ-то наверняка заляжет на дно до следующей зимы.
+4
0
+4
Я была бы рада, если бы на Европу послали СК, а БЛ на мир... Но :(
+4
0
+4
По-моему, от данного выбора проиграют все.
Проиграет Меньшов, который весь сезон катался на удивление стабильно и своё третье место выиграл в честной борьбе. И это фактически на одной ноге!
Проиграет Гачинский, по чьей и без того тонкой психической организации будет нанесён очередной удар. А ведь на ЧР он только-только начал оживать.
Проиграет сам Ковтун: по его интервью видно, что он особо и не рвётся на ЧЕ, что ему важнее закрепить свои достижения в юниорах, а уж потом, обретя твёрдую почву под ногами, атаковать взрослые вершины.
+4
0
+4
Меньшову раньше надо было обижаться , сколько времени было себя проявить , а под 30 выдал более-менее вменяемый прокат , а поздно ... Поезд ушел . Писеи смотрят на перспективу , пусть едет Ковтун , обкатывается , надеюсь , настроят его правильно , никто не будет ждать от него сейчас побед . А что , парень на подъеме , горит , жаждет работать , так что все вполне логично , без обидок .
+4
0
+4
Вот интересно, а японцы свой состав уже объявляли? У них Козука и Ода на нацчемпионате в пролете оказались. Они тоже меняли третьего Муру или нет?
+3
0
+3
Прочитала состав,по парам -вопросов нет,все заслуженные едут,в танцах тоже.У девочек -правильно,Алёна допрыгалась?прогуляла всё лето,уже рассказки про ботинки,зубы,размер катка -были,теперь правда жизни-НЕ готова,значит сиди дома,тренируйся,пусть едет симпатичная Госвияни.Про то что Морозов её забросил,не согласна,Воронов тоже у Морозова,но Серебро взял,в одних условиях находятся у Коли.Значит не в Коле дело.Костика жалко,Ковтуну конечно,нужен опыт Европы-кто бы спорил,но что то мне подсказывает,что Жека не поедет на Европу,будет здоровьем заниматься-будет шанс у Меньшова медаль на Европе заработать,
+3
0
+3
Ай, да Татьяна Анатольевна!!!
+3
0
+3
По большому счету нет претензий по 2 участника в каждом виде.И танцы и женщины и парники и мужчины все по спортивному принципу.Теперь о третьих номерах. Госвияни должна так как ее катание более уверенное чем всех остальных .хотя произволка изобиловала недокрутами.Танцы тут конечно полный аншлаг)) РТ вытянули 103 которым их не видать ни когда и не где-они ни чего не смогут уже на них поставили крест в мире и смысл их тягать когда есть СЗ и МХ -хотя в паре МХ партнерша настолько велика что танец не гармоничен и там похоже то же ни чего не светит.По парам БЛ без вопросов они техничнее артистичнее и стабильнее. Говорить о СК серьезно как о третьем претенденте это просто грешить против истины
вот их места и баллы в сезоне
емпионат России 2013 - 3 (195.46)
Мемориал Н.А. Панина 2012 сн. (57.97)
Trophée Eric Bompard 2012 - 5 (166.73)
Cup of China 2012 - 3 (172.55)
Coupe de Nice 2012 - 2 (155.04)
Кубок Федерации 2012 - 2 (180.89)
на ЧР произвольная с падением на выбросе и корявыми поддержками и подкрутка с падение на грудь партнера как камень просто обескураживает. И как только можно сравнивать и думать что они могут заменить БЛ которые по честности на финале ГП победили ВТ.Теперь о Меньшове- он конечно должен был поехать так как Ковтун на России столько навалял что проиграл еще больше навалявшему Гачинскому он не созрел на взрослый мировой уровень а сломать парня психологически это легко.Буяновой и Тарасовой ломать не делать лучшебы Сотниковой занимались а девчучку так сделали что без 2 падений и не бывает выступлений
+3
0
+3
Ответ Batat
Прочитала состав,по парам -вопросов нет,все заслуженные едут,в танцах тоже.У девочек -правильно,Алёна допрыгалась?прогуляла всё лето,уже рассказки про ботинки,зубы,размер катка -были,теперь правда жизни-НЕ готова,значит сиди дома,тренируйся,пусть едет симпатичная Госвияни.Про то что Морозов её забросил,не согласна,Воронов тоже у Морозова,но Серебро взял,в одних условиях находятся у Коли.Значит не в Коле дело.Костика жалко,Ковтуну конечно,нужен опыт Европы-кто бы спорил,но что то мне подсказывает,что Жека не поедет на Европу,будет здоровьем заниматься-будет шанс у Меньшова медаль на Европе заработать,
Не в обиду Костику..., но что-то мне подсказывает, что если даже и будет у Меньшова шанс медаль на Европе выиграть, он им не воспользуется (хорошо, если в шестерку войдет). :((
Поэтому в первую очередь его и заменить хотят.
+3
0
+3
Ответ nastasia92777
у Гачинского то с какой радости последний шанс?
Я тоже согласна у Гачинского это просто не удачный сезон . Ему не 30 ! У него 100000 шансов будет. Не нужна ему никакая Европа пусть парень подлечится . Вернет 4т и будущеее !!!!
+3
0
+3
Костю жалко,блин...Он такой трудоголик..дали б последний шанс...все равно после Сочи уйдет скорее и возраст и перспективы нет...но он же заслужил достойно...
+3
0
+3
Я думаю все понимают почему Ковтун заменил Меньшова это логично и без всяких вопросов по - моему ясно . Но не может 3 парня под 30 представлять Россию . Компонентов высоких нет . ИСУ его не воспринимает . 10 одни и те же элементы нет никакого прогресса . Да лучше Ковтуна но пока лучше .... Пусть знакомится молодой фигурист со взрослыми турнирами обживается . А после Олимпиады Женя и Константин да и Сергей уйдут , что делать . Был бы Артур в форме он бы вмешался в соревнование старичков , а так что делать... У нас ни одного обкатанного спортсмена . Что делать куда мы пришли... Ломать психику говорят . Да нет она тогда сломается , когда все уйдут а необкатаный фигурист поедет как Гачинский первым номером .
+4
-1
+3
Нда, правила, как обычно, крутят в угоду сильных мира сего(
+2
0
+2
Просто сейчас кто бы не поехал на ЧЕ будет очень сложно. Каждому надо будет доказывать, что не зря приехал. А Ковтуна еще есть время показать себя. Спешка ни кому не на пользу. Да и вообще за чем это сыр бор организовала федерация. На следующий ЧЕ все равно будет трое, Плющенко едет. Шла бы борьба на ЧМ другое дело. Вот где надо думать кто поедет. Всем фигуристам хорошего настроения и удачных выступлений.
+2
0
+2
Ковтун новый НВ? Я не понимаю истерии по этому малому. Далеко не Ягудин или Плющ.
Очень жаль Константина, но в какой-то степени решение федерации оправдано.
Гонка за призрачными медалями Сочи напоминает театр абсурда. Каждый тренер стремится по максимуму выжать из спортсменов и чиновников $$ на развитие таланта. Но ясно ведь, что после Сочи финансирование ФК да и многих других видов спорта прекратится. Крошечный шанс остаться в фаворе имеют при относительной стабильности Ковтун, Гачинский, Адель и Лиза как ученики Мишина и ТАТ.
+2
0
+2
Ответ CaroL
Мда.. По мальчикам, мои интересы, посмотреть Максапалыча на Европе, совпали странным образом с действиями феде. Я не рада, что не отправили Меньшова, просто если б на третьем месте был тот же Воронов, я бы и на его кандидатуру отреагировала так же. Хорошо, что не рассматривали Гачинского, но нафига его тянули выше Ковтуна тогда? У девочек все так по-честному, что пугает момент - почему никто не уточнил об отсутствии техминимума у Госвияни и как они решают этот трабл? Не значит ли это, что потом автоматически заменят на Леонову, когда "узнают" о проблеме? В танцах и парах могли бы поступить как в случае с мальчиками. В парах можно было Столбову вместо любой из пар отправить,ну кроме чемпионов, естественно, а в танцах вместо Рязановой, которой однофигственно ничего не светит из-за фактурной спины Каппелини, например Монько. Так было бы правильно. Если в случае отбора на ЧЕ мальчиков, феде воспользовалась правом замены третьей кандидатуры, почему они не стали этого делать в других видах, тогда бы и в мальчиках очередь не портили своим вмешательством. Ведь молодежь показывать и нужно везде. У нас прекрасные четвертые номера в парах и танцах. Какой-то опять сплошной абсурд.
Если в случае отбора на ЧЕ мальчиков, феде воспользовалась правом замены третьей кандидатуры, почему они не стали этого делать в других видах, тогда бы и в мальчиках очередь не портили своим вмешательством
---------------------------------------------------------------------------------------
Видимо потому, что мужское катание у нас самый хромающий вид и исправить это могут Ковтун и Гачинский, больше пока никого не видно)
+2
0
+2
Ответ Другая_
Если бы ФФКР заботились исключительно о потенциале и развитии молодежи, то отправили бы и СК и МХ. Им это очень нужно, особенно МХ. А так это больше попахивает тем, что Руковицын не Тарасова. Эх, жалко Костю... жизнь несправедлива. Хорошо хоть Госвияни едет, удивительно.
Оно и есть. Неправильный тренер. ((
+2
0
+2
Ответ Lemm20
Если в случае отбора на ЧЕ мальчиков, феде воспользовалась правом замены третьей кандидатуры, почему они не стали этого делать в других видах, тогда бы и в мальчиках очередь не портили своим вмешательством --------------------------------------------------------------------------------------- Видимо потому, что мужское катание у нас самый хромающий вид и исправить это могут Ковтун и Гачинский, больше пока никого не видно)
Ну если честно, то Ковтун пока ничего не может исправить. Он просто любопытен в перспективе. Вряд ли он сможет на равных сейчас соревноваться с кем-то из лидеров.
А Гачинский.. у него что-то такое творится и со здоровьем и, видимо, в жизни, что он выпал из соревновательного процесса пока совершенно. И я не верю, что соберется к ЧМ.
+2
0
+2
Ответ acta
Вместе с Ковтуном в мужском одиночном катании на чемпионат Европы поедут занявшие первые два места на чемпионате страны Евгений Плющенко и Сергей Воронов. ________________________________________________________ Фраза в режиме, что Ковтун - главный претендент на места, а Плющенко и Воронов просто с ним покататься поедут.
"Собака с милицией обещали прийти".
+2
0
+2
Николь Ура!!!
+2
0
+2
Ответ CaroL
Ну если честно, то Ковтун пока ничего не может исправить. Он просто любопытен в перспективе. Вряд ли он сможет на равных сейчас соревноваться с кем-то из лидеров. А Гачинский.. у него что-то такое творится и со здоровьем и, видимо, в жизни, что он выпал из соревновательного процесса пока совершенно. И я не верю, что соберется к ЧМ.
Я про перспективы и говорю. Очень любопытен, мне кажется у него со временем будут очень высокие компоненты, а начинать выкатывать нужно уже сейчас! По Гачинскому согласен, очень надеюсь, что это временно!
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий