Герт Стеегманс: «Предложил руководству ввести внутреннюю программу тестирования на допинг, но получил отказ»

Победитель этапа «Тур де Франс»-2008 Герт Стеегманс объяснил, почему не хочет подписывать внутрикомандное антидопинговое соглашение с «Катюшей», по которому в случае положительной допинг-пробы обязан выплатить в пользу команды сумму, равную 5-летней зарплате.

«Поймите меня правильно, я на 100 процентов против допинга. Но до сих пор не подписал соглашение по двум причинам. Во-первых, оно незаконно и противоречит правилам Международного союза велосипедистов (UCI). Во-вторых, четко не оговорено, что подразумевается под положительной допинг-пробой. Было множество прецедентов, когда спортсменам с положительными пробами удалось после долгих и дорогостоящих разбирательств в суде доказать свою невиновность, и при желании я готов привести примеры.

Я предложил руководству ввести внутреннюю программу тестирования на допинг, которая существует в некоторых других командах, но получил отказ. Теперь не могу участвовать в «Тур де Франс», – приводит слова Стеегманса «Спорт-Экспресс».

Читайте новости велоспорт в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Согласен со Стеегмансом. После таких дополнений к контракту команда не будет защищать своих гонщиков, потому что захочет деньжат срубить.
    0
    0
    0
    Кутюша не едет Вуэльту не из-за допинга, а потому что организаторы Вуэльты заранее подписали контракты с командами, которые будут участвовать на следующий год. А Катюши тогда еще не существовало.
    Что же касается защиты, то позитив позитиву рознь. Одно дело, когда попадаешься как Коль или Рикко, когда никаких вопросов нет, и совсем другое, когда попадаешься как Валверде, которого так и не поймали на употреблении, но обвиняют теперь во всех смертных грехах. Вот в такой ситуации команда должна защищать гонщика. А после такихконтрактов будет наоборот руки от радости потирать.
    0
    0
    0
    Ну я понимаю, что кровь там была Валверде. С этим никто не спорит. Просто повод для дисквалификаиинесколько надуманный, т.к. в свое время допинга у него не нашли. Так что не пойман - не вор.
    0
    0
    0
    А что касается неучастия Катюши и Фуджи, то информацию я взял отсюда:
    http://www.sports.ru/others/cycle-racing/12892987.html
    Так что может я и не прав по этому поводу.
    0
    0
    0
    Ответ Max Biaggi
    Согласен со Стеегмансом. После таких дополнений к контракту команда не будет защищать своих гонщиков, потому что захочет деньжат срубить.
    А как их защищать то? Если есть позитив, то никак уже не защитить, как ни крути.
    А так, после Колома и Пфаннбергера Катюша не едет Вуэльту уже, кто-нить из них готов возместить урон, причиненный команде? Да нет, ессно...
    Так что всё правильно.
    0
    0
    0
    Ответ Max Biaggi
    Кутюша не едет Вуэльту не из-за допинга, а потому что организаторы Вуэльты заранее подписали контракты с командами, которые будут участвовать на следующий год. А Катюши тогда еще не существовало. Что же касается защиты, то позитив позитиву рознь. Одно дело, когда попадаешься как Коль или Рикко, когда никаких вопросов нет, и совсем другое, когда попадаешься как Валверде, которого так и не поймали на употреблении, но обвиняют теперь во всех смертных грехах. Вот в такой ситуации команда должна защищать гонщика. А после такихконтрактов будет наоборот руки от радости потирать.
    Вообще говоря, именно из-за допинга не едет :))) И еще из-за того же и Фуджи - другая команда про-тура, которой отказано. Заранее никакие контракты не подписывают, это бред.
    Вальверде поймали, вполне крепко поймали, сейчас его по формальным признакам, с помощью юридических лазеек, пытаются отмазать, по факту его пакет с кровью итальянцы опознали и вполне по делу его забанили
    0
    0
    0
    Ответ odd lane
    Вообще говоря, именно из-за допинга не едет :))) И еще из-за того же и Фуджи - другая команда про-тура, которой отказано. Заранее никакие контракты не подписывают, это бред. Вальверде поймали, вполне крепко поймали, сейчас его по формальным признакам, с помощью юридических лазеек, пытаются отмазать, по факту его пакет с кровью итальянцы опознали и вполне по делу его забанили
    Не знаю, что там за контракт был в прошлом году, но во всех источниках говорилось именно о нем, а не о допинге.
    Например, здесь:
    http://uk.eurosport.yahoo.com/12062009/58/la-vuelta-fuji-katusha-omitted-vuelta.html
    Понятно, что две допинг-пробы тоже могли быть причиной, но на «ТдФ», где организаторы относятся очень серьезно к подобным вещам, команда будет.
    0
    0
    0
    Не знаю, что там за контракт был в прошлом году, но во всех источниках говорилось именно о нем, а не о допинге. Например, здесь: http://uk.eurosport.yahoo.com/12062009/58/la-vuelta-fuji-katusha-omitted-vuelta.html Понятно, что две допинг-пробы тоже могли быть причиной, но на «ТдФ», где организаторы относятся очень серьезно к подобным вещам, команда будет.
    Ну сами посудите, при чем здесь контракты - та же Сервело, тоже с этого года появившаяся, едет. Так что дело совсем не в этом. Не говоря уж о том, что ТКС в прошлом сезоне на Вуэльте выступали, а Катюша - их правопреемник...
    0
    0
    0
    Ответ Max Biaggi
    Ну я понимаю, что кровь там была Валверде. С этим никто не спорит. Просто повод для дисквалификаиинесколько надуманный, т.к. в свое время допинга у него не нашли. Так что не пойман - не вор.
    Ну, собственно гемотранфузия собственной крови никак и не ловится по факту применения, понятно, что в крови ничего инородного не найти, если собственную кровь туда лить. Этот вид допинга всегда ловят именно по косвенным признакам, как то например пакеты крови в лабораториях подозрительных докторов :))). Собственно все фигуранты Операсьон Пуэрто именно на основании этого и были забанены. Так что всё в отношении Пити правильно.
    Что касается неучастия Катюши, то действительно тут ерунду на сайте написали - уже в этом году всплывали рассуждения руководства команды, да и гонщиков, Колома в частности, относительно планов на Вуэльту. То есть гораздо позже этого мифического подписания контрактов с командами. Собственно, не запались Тони - была бы Катюша на Вуэльте
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий